Екатеринбург после выборов

О том, какая на самом деле сила сосредоточена в руках избирателей

Кипящие сегодня страсти рано или поздно затихнут. Тот, кто сегодня показывает себя ярким политиком, должен будет заниматься реальными проблемами муниципалитета. Эксперты говорят, что победить на выборах – это одно. Другое дело – вовремя остановиться, прекратить митинговать, агитировать и начать работать. На сегодня в предвыборной борьбе за пост главы Екатеринбурга три явных лидера: Яков Силин, Александр Бурков и Евгений Ройзман. Политологи и аналитики уже делают прогнозы дальнейшего развития событий в случае победы каждого из кандидатов. 

О том, какая на самом деле сила сосредоточена в руках избирателей

Слова эсера останутся словами

С приходом в мэрию Александра Буркова революции не произойдет. Большинство чиновников администрации останутся на своих местах. Несмотря на экспрессивный имидж, Бурков вполне системный политик. Более того, его оппозиционность действующей городской власти можно ставить под большое сомнение. Считается, что у него достаточно хорошие отношения с городской администрацией, и, будучи депутатом областного Законодательного собрания, Бурков последовательно лоббировал интересы «серого дома».

Таким образом, при Буркове в городе продолжится точечная застройка, вырубание парков под строительство торговых центров, повышение цен на жилье и прочее, что приносит хороший доход тем, в чьих руках находится городское хозяйство. Что касается социальной сферы –

изменения маловероятны. Такие отрасли, как медицина и образование, не являются «рентабельными» в отличие от того же строительства. Бурков – предприниматель. И этим все сказано.

Сегодня Бурков избирается на волне борьбы «За справедливое ЖКХ», однако, к огорчению избирателей, это совсем не означает, что там наведут порядок. Просто тема снижения коммунальных платежей – излюбленная тема Буркова. Он всегда выходит на выборы, призывая навести порядок в сфере ЖКХ. Однако, как и все умелые популисты, выходец из «МАЯ» может изящно свернуть тему тарифов сразу после избрания. Или со свойственной ему убедительностью провозгласит, что на деле тарифы уже справедливы и «мы победили». Тем временем с большой долей вероятности после избрания Буркова в коммунальном бизнесе начнется смена игроков, которая для рядового избирателя не будет означать ровным счетом ничего.

Бывший вор в кресле мэра

Победа Ройзмана – вариант, который вполне можно назвать катастрофическим для города. Особенно если мыслить на перспективу. Федеральные власти заявили четко: Кремль не желает иметь дела с мэром, имеющим криминальное прошлое, потому никакого чемпионата мира по футболу, ЭКСПО, а значит, дополнительных денег из федерального бюджета на обновление дорог и строительство дополнительной ветки метро Екатеринбург уже не получит.

Отношения с областной властью, и без того конфликтные, вряд ли наладятся, потому что Ройзман продолжит выполнять свою привычную «миссию» – непримиримую войну со всеми, эксплуатируя вечный образ борца-жертвы. Только на место «наркобарыг» встанут руководители области, страны и все те, кто усомнится в его способности руководить: всем известно, что Евгений Ройзман не приемлет критики. А вот в конфликтах, напротив, чувствует себя как рыба в воде и формирует с их помощью образ борца.

Команда мэрии полностью обновится. На место чиновников придут соратники Ройзмана по оппозиционной борьбе и бывшие товарищи по ОПС «Уралмаш». Кто будет заниматься городским хозяйством – отдельный вопрос, который в повестке пока не стоит. Ройзман идет в мэры не для того, чтобы строить садики или ремонтировать дороги. Его задача – обличать врагов, а все потому, что для человека, главная цель жизни которого борьба, иные способы познания и взаимодействия с окружающим миром либо забыты, либо не открыты. С таким набором инструментов достаточно сложно работать администратором.

Сколько продержится такое «революционное правительство» – сказать сложно. Есть предположение, что недолго. Имея судимость за воровство на доверии, сегодня Ройзман вновь попал в поле зрение правоохранительных органов и может опять оказаться за решеткой.

Гарант укрепления местного самоуправления

При Якове Силине город будет стабильно развиваться, без потрясений и скачков. Продолжится ремонт дорог, строительство садиков, обновление парков и фонтанов. Все что предусмотрено программой «Столица». Она рассчитана на четыре года и Яков Силин идет в мэры, чтобы ее реализовывать.

Получается, что Силин – это своего рода гарант. Вполне логично, что, выделяя миллиарды рублей, власти Свердловской области намерены контролировать то, как они расходуются через свое доверенное лицо. Так поступает любой инвестор.

Что касается жизни горожан, что Яков Силин не понаслышке знает, что такое местное самоуправление, почти десять лет занимал должность председателя думы Екатеринбурга, прекрасно знаком с ситуацией, проблемами муниципалитета. И очевидно, что он продолжит контролировать подачу тепла и воды в дома, при необходимости будет лично договариваться с поставщиками. Останутся под контролем власти цены за проезд в городском транспорте, плата за детсады и другие, социально значимые моменты. Поддержку будут получать малообеспеченные категории граждан и социально важные направления.

При этом Силин сторонник укрепления местного самоуправления. Один из очевидных шагов, который последует после его избрания, – ослабление централизации городской власти с приданием большей самостоятельности районным администрациям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру