Предвыборная «гонка вооружений»

Ситуация на выборах главы Белоярского городского округа снова обострилась

 Кандидату-самовыдвиженцу в главы БГО Павлу Юдину удалось снять с дистанции большинство конкурентоспособных соперников при поддержке своих высокопоставленных сторонников и судебного крючкотворства. Остальных решили «убрать» с использованием незаконной агитации и административного ресурса.

Ситуация на выборах главы Белоярского городского округа снова обострилась
Собственные бизнес-интересы заставляют Илью Гаффнера продвигать во власть в Белоярке то одного, то другого родственника

Кандидат Павел Юдин, как и его группа поддержки, на протяжении всей предвыборной кампании не стеснялись в средствах для достижения своей цели. Логическим продолжением этой линии поведения стало незаконное использование Юдиным имени и должности Свердловского губернатора Евгения Куйвашева в своих предвыборных листовках. Согласно избирательному законодательству, губернатору как лицу, занимающему государственную должность, запрещено вести предвыборную агитацию. Между тем на территории БГО активно распространяются листовки и буклеты с обращением главы региона в поддержку кандидата Юдина. В областном избиркоме подтверждают незаконность таких действий, указывая на то, что они не являются инициативой губернатора. Очевидно, это самодеятельность самого Павла Юдина и его покровителя из Законодательного собрания депутата Ильи Гаффнера. В штабе Юдина заявляют, что располагают разрешением от частного лица Евгения Владимировича Куйвашева на использование его изображений и высказываний. Тем не менее, распространяемый текст подписан ясно и четко «Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев». Если бы там значилось что-нибудь вроде «Целую, Ваш Евгений Владимирович», претензий бы просто не было.

В связи с этими нарушениями у соперников Юдина появилось множество вопросов. Один из кандидатов подал в суд. Ответа пока нет. Судя по всему, заседание перенесут на период после выборов. И это не удивительно: никто не рвется снимать Юдина с предвыборной гонки за нарушения при той внушительной поддержке, которую он имеет на самом верху.

Напомним, что для продвижения Павла Юдина на протяжении всего предвыборного периода большие усилия прилагали его родственник бизнесмен Илья Гаффнер и руководитель регионального отделения «Единая Россия» Виктор Шептий. Также, по мнению наблюдателей, «тыл» им обеспечивает сам областной премьер Денис Паслер, который «разжигая огонь войны» в Белоярке сильно подставляет губернатора Куйвашева, который убеждал всех провести областные кампании как можно спокойнее.

Премьер Денис Паслер, по мнению наблюдателей, обеспечивает поддержку «клана Гаффнера», чем серьезно компрометирует губернатора Куйвашева

Именно эта поддержка позволила ранее «отодвинуть» Александра Федорова, занявшего первое место на праймериз, проведенных белоярским отделением «Единой России», и не позволить ему стать согласованным кандидатом от «ЕР». Попытки «продавить» кандидатуру Павла Юдина с помощью сфальсифицированного социологического опроса жителей Белоярки и под давлением секретаря регионального отделения единороссов Виктора Шептия не удались. Из-за сопротивления местных белоярских единороссов Юдин так и не стал единым кандидатом от партии власти и вынужден был зарегистрироваться как самовыдвиженец.

Однако обратимся к личности самого кандидата Юдина. В 1993 году он начал работать оперуполномоченным милиции в Белоярском районе. За несколько лет приобрел полезные связи, к числу которых относят его дружбу с наркоторговцем Кареном, пользовавшимся прикрытием местной милиции. Несмотря на эти вопиющие факты, Юдин пошел на повышение и стал начальником РОВД по Белоярскому району.

Время правления начальника Юдина в отделе милиции хорошо запомнилось работникам МВД в Белоярском городском округе. Пьяная муштра подчиненных, избиения задержанных в камерах, крышевание незаконной торговли алкоголем. А на незаконную вырубку леса родственником начальника милиции Владимиром Кузьминых местные правоохранители тогда практически не обращали внимания… В результате масштабы деятельности Юдина, вероятно дошли наконец до высшего руководства милицейского главка, и тот лишился своего «теплого места» в органах. Продержавшись в должности всего два года, в 2007 году Юдин расстался со службой и организовал ЧОП, директорство в котором до сих пор совмещает с должностью депутата в Думе Белоярского городского округа.

Не все попытки Виктора Шептия, используя партийный ресурс, «продавить» кандидатуру Павла Юдина. В этом деле не помогли даже сфальсифицированные социологические опросы

В чем же состоит ценность этого кандидата и для кого он так ценен, что его так настойчиво пытаются продвинуть во власть?

Ситуация вокруг выборов в белоярке напоминает «матрешку». Но при этом та, что снаружи и самая большая – на самом деле оказывается более мелкой фигурой, а чем дальше разбираешь игрушку, тем больший масштаб обнаруживаешь. Снаружи мы видим красочно разрисованного для привлечения избирателей Павла Юдина. Кого же мы обнаруживаем далее? Сюрприз! – хотелось бы сказать нам для пущей эффектности, открывая первую «матрешку». Но здесь мы особых неожиданностей не обнаруживаем, так как ни для кого не секрет, что Павел Юдин – родственник Ильи Гаффнера, бизнесмена и депутата областного Заксобрания, занимающегося там аграрной политикой. Кроме Гаффнера родственные узы связывают Юдина с председателем Пенсионного фонда по Белоярскому району Ларисой Белоносовой и предпринимателем Владимиром Кузьминых. Оба по совместительству – депутаты белоярской Думы. Понятно, что они также заинтересованы в карьерном росте Юдина. В настоящее время семья сплачивает свои ряды в настойчивом намерении захватить власть и теплые места у всех заманчивых кормушек Белоярского района.

Этот клан уже занимает довольно выгодные позиции на территории округа, последствия этого жители успели почувствовать на себе. Аграрные таланты Гаффнера нашли здесь широкое применение. Один из примеров – разорение совхоза «Храмцовский», чья территория находится в аренде у Ильи Гаффнера. Сегодня этого сельхозпредприятия фактически не существует, ранее занятые там люди лишились рабочих мест, а земля передана в субаренду китайцам. Можно только сказать спасибо товарищу Гаффнеру за создание рабочих мест для иностранных граждан! Новые активные и трудолюбивые хозяева усердно выращивают овощи на бывших землях совхоза с применением таких «удобрений», после которых через несколько сезонов на используемых участках «хоть трава не расти». Причем в данном случае эта поговорка приобрела буквальный смысл, поскольку даже траве после такой «химической атаки» на почву вырасти здесь будет очень трудно. Но Гаффнера мало беспокоит судьба отравленной земли, как и здоровье людей, покупающих в магазинах Екатеринбурга и других городов выращенные его китайскими партнерами овощи.

Однако вернемся к нашей национальной русской забаве. Нет, мы вовсе не о коррупции, а о той же матрешке. Хотя оставим истолкование наших метафор на усмотрение читателей… Дело в том, что разобрав уважаемого депутата и колхозника Гаффнера, мы внутри видим его коллегу, вице-спикера Заксобрания и руководителя регионального отделения «ЕР» Виктора Шептия. Напомним, именно он на протяжении всей эпопеи с попытками выдвинуть согласованного кандидата от партии власти на Белоярских выборах «продавливал» Юдина. Ну а далее, как говорится, легким движением… В сердцевине конструкции обнаруживается никто иной, как сам областной премьер Денис Паслер: нельзя ведь оставить без контроля со стороны своих людей финансовые потоки, направляемые на такую стратегически важную и лакомую во многих отношениях территорию.

В качестве примера приведем решение о выделении из областного бюджета солидной суммы на развитие весьма проблемной сферы ЖКХ Белоярского ГО, которая составит порядка 900 млн руб. Но развивать ЖКХ можно разными путями, в том числе направляя процесс так, чтобы деньги оседали в нужных карманах.

Собственные бизнес-интересы заставляют Илью Гаффнера продвигать во власть в Белоярке то одного, то другого родственника

Что же касается общей ситуации на выборах, то расклад поначалу был такой. В список зарегистрированных избирательной комиссией кандидатов вошли: действующий глава БГО Александр Привалов, один из его предшественников на этом посту Богдан Процык, депутат Белоярской Думы и предприниматель Александр Федоров, редактор местной газеты и также депутат Наталья Зайка, директор базы отдыха из города Заречный Михаил Ковалев, пресс-атташе спортивного клуба из Богдановича Ирина Артамонова, никому не известный однофамилец Павла Юдина – предприниматель из Екатеринбурга Виталий Юдин, ну и, конечно, сам Павел Николаевич.

Но после этого моментально стало ясно, что Юдин и его «крыша» твердо намерены не допустить, чтобы жители Белоярки сделали самостоятельный и свободный выбор. Двух его конкурентов решили «выбить» из списка еще до выборов, переведя предвыборную борьбу в зал суда. Таким образом был «обезврежен» Александр Федоров: в его подписных листах были обнаружены несколько «серьезных» помарок и орфографических ошибок в адресах. И, хотя ни избирательная комиссия, ни прокуратура не нашла для этого веских оснований, решением суда Федоров из предвыборной гонки выбыл. Аналогичным образом с дистанции сошел Александр Привалов.

Апеллируя к юридическим инстанциям, если ему это на руку, Юдин, однако, весьма легко пренебрегает законодательными нормами тогда, когда их соблюдение ему не выгодно. Те методы, которыми скандальный кандидат отчаянно пытается прорваться к креслу мэра, противоречат избирательному законодательству Свердловской области и Российской Федерации. Подтверждением тому служат уже упомянутые буклеты. Помимо явных нарушений законодательства, в их текстах присутствует явная подтасовка фактов. О Юдине говорится как о кандидате, который пользуется официальной поддержкой губернатора, о чем глава области никогда ни устно, ни письменно не заявлял. Говорится и о якобы поддержке партии «Единая Россия», но мы еще раз позволим себе напомнить, что Юдин участвует в выборах как самовыдвиженец, а не как кандидат от партии, несмотря на всю мощь его «тыла».

Между тем в ход пошел пресловутый административный ресурс. Под руководством Виктора Шептия 2 сентября было проведено собрание директоров предприятий Белоярского ГО, где присутствовало около 40 человек. «Партийное задание» всем – поддерживать Юдина.

Председателям сельских и поселковых управ розданы материалы наглядной агитации и строгие инструкции, дабы те сделали все возможное, чтобы убедить население голосовать за Юдина. И теперь – ничего не попишешь – вместо того, чтобы решать многочисленные хозяйственные проблемы и готовиться к отопительному сезону, им приходится в свое рабочее время заниматься предвыборной агитацией. Также по распоряжению сверху руководитель совхоза «Белореченский» Виталий Дунин провел собрания во всех подразделениях своего хозяйства, где людей убеждали голосовать за того же уже порядком надоевшего кандидата.

Вспоминая о прошлой работе Павла Юдина наблюдатели говорят о дружбе с наркоторговцем и подозрительной вырубке леса со стороны еще одного родственника Гаффнера – Владимира Кузьминых

Даже в День знаний на торжественной линейке в белоярской школе №1 прозвучала горячая речь в поддержку Юдина в исполнении Ильи Гаффнера. При этом его нисколько не смущало, что родители не скрывали своего возмущения тем, что детский праздник используется как площадка для агитации.

На прошлой неделе БГО посетили аж три региональных министра. Каждый из них на встрече с профильными коллективами открыто агитировал за Павла Юдина. Апогей нарушений пришелся на 6 сентября, когда в местный ДК со всего района были свезены пенсионеры на концерт, устроенный Ильей Гаффнером для пиара своего кандидата. При этом строгая охрана на входе в ДК активно фильтровала пришедших гостей. Другие кандидаты на мероприятие не допускались, видимо для того, чтобы они не смогли зафиксировать подкуп избирателей.

Интересна и нынешняя позиция снятого с предвыборной гонки Александра Привалова, которому было сделано предложение, от которого нельзя отказаться. По сведениям наших источников, ему был обещан утешительный приз – должность заместителя министра культуры области в обмен на то, чтобы Александр Петрович содействовал переходу своего бывшего электората на сторону Юдина.

Поскольку в данной ситуации Белоярский районный суд откровенно «тормозит» принятие решения о санкциях по поводу нарушений со стороны Павла Юдина, одним из кандидатов информация о незаконных действиях была доведена лично до премьера Паслера. Однако Денис Владимирович просто отказался ее обсуждать, лишь поинтересовавшись, когда же данный кандидат собирается сняться с выборов. Услышав, что таких планов у звонившего нет, областной премьер прервал разговор без дальнейших объяснений.

Остается надеяться, что никакие нечистоплотные технологии, психологические атаки на избирателей и высокая поддержка одного из кандидатов не помешают жителям Белоярского ГО сделать самостоятельный выбор, а суд внимательно (даже после выборов 8 сентября) рассмотрит дело о незаконной агитации и прочих нарушениях в предвыборной кампании кандидата Юдина. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру