Ребенок под контролем

Для екатеринбургских родителей придумали новый гаджет, облегчающий контроль над безопасностью школьников

Тема безопасности детей в «кипящем» мегаполисе с началом учебного года особенно актуальна. Сообщения: «ребенок ушел из дома и не вернулся» – к сожалению, часто звучат в наше время. Могут ли родители спокойно отпускать свое чадо одного в школу, на уличную прогулку или в магазин за продуктами? Как поступать, если ребенок пропал? Эти и другие вопросы обсуждались 3 сентября на брифинге «Дети в городе: контроль и безопасность», организованном в одном из офисов оператора мобильной связи «Билайн». 

Для екатеринбургских родителей придумали новый гаджет, облегчающий контроль над безопасностью школьников
Первоклассница Алиса первой испытала трекер

Пресс-конференция собрала представителей ведомств соцзащиты и поисковых служб.

– По статистике, ежегодно в стране пропадает около 20 тысяч детей, то есть за сутки – 54 ребенка, из которых вообще не находят 4–5 ежедневно, – рассказал руководитель поискового отряда «Сокол» Сергей Широбоков. – Основная проблема в розыске несовершеннолетних – определить вектор поиска.

Уполномоченный по правам ребенка Свердловской области Игорь Мороков добавил:

– В Свердловской области, несмотря на снижение общего числа преступлений против детей (на 10% по сравнению с 2012 годом), растет число убийств и тяжких преступлений, в том числе сексуального характера: по сравнению с 2012 годом за первую половину 2013 года на 50%, 11убийств, что на 4 больше, чем в прошлом году.

В связи со злободневной темой обеспечения безопасности школьников в условиях мегаполиса уральское управление ОАО «ВымпелКом» (ТМ «Билайн») представили социальный проект и новое решение для обеспечения безопасности детей «Найди меня».

Решение представляет собой GPS-трекер небольшого размера (76×45 мм) и позволяет отслеживать местоположение ребенка, например по дороге в школу или досуговое заведение. Компактный трекер может поместиться в любом школьном рюкзаке. Гаджет оснащен SIM-картой «Билайн», GPS- и GSM-сигналами, с помощью которых передаются данные в личный кабинет владельца.

В случае угрозы опасности ребенок нажимает на устройстве специальную кнопку «SOS». Сигнал о помощи сразу поступает родителям в виде автоматического оповещения на мобильный телефон и адрес электронной почты. В том, что данный сервис функционирует оперативно, участники брифинга могли убедиться лично.

– Трекеры и прилагаемый к ним сервис, безусловно, заинтересуют родителей, которые хотят дополнительно контролировать детей в условиях мегаполиса, – сообщил директор по маркетингу ОАО «ВымпелКом» в Уральском регионе Дмитрий Чебыкин. – Мы предлагаем готовое решение, то есть вы сможете пользоваться сервисом сразу же после покупки. При этом заряжать трекер достаточно пару раз в неделю, в том числе в автомобиле на пути в школу, для удобства мы предлагаем три вида зарядного устройства.

В отличие от иных подобных устройств на рынке, новый GPS-трекер и его обслуживание предлагаются по демократичной цене с бесплатным интернет-трафиком по России. В целом стоимость гаджета почти на 20–25% ниже рыночных аналогов. «Бонус» к безопасности своих детей может себе позволить каждый желающий. Едва ли такой проект можно считать чисто коммерческим – скорее социально направленным.

Разумеется, у нового технологического сервиса будет еще одна общественно значимая нагрузка – помощь в поиске пропавших детей на территории города и окрестностей.

Как пояснил Дмитрий Чебыкин, владелец трекера может задать зоны безопасности, скажем маршрутный участок от дома до школы, и отслеживать перемещение наблюдаемого объекта в онлайн. С этой целью веб-интерфейс объединен с Яндекс-картами и Google-картами. Местонахождение определяется с точностью до 10 м. Если ребенок покинул безопасную зону, родитель сразу же отследит отклонение от маршрута и успеет принять меры.

Новый продукт весьма заинтересовал участников пресс-конференции. Сергей Широбоков отметил, что благодаря применению GPS-трекеров для поиска пропавших у волонтеров появится больше шансов на успех, так как направление поиска они определят быстрее и точнее, а в некоторых ситуациях можно будет и вовсе избежать беды.

Спикера поддержал Игорь Мороков, подчеркнув, что важно обеспечить надежный канал связи ребенка с родителем. Телефон или смартфон могут отобрать, а GPS-трекер в портфеле вряд ли будут целенаправленно искать.

Как отметил Дмитрий Чебыкин, инициатива реализации, подготовка и тестирование проекта «Найди меня» проводились в течение полугода. Проверки проходили как в Екатеринбурге, так и за его пределами, на расстоянии 40–50 км от города, и на территории лесопарков. Запуск продаж не случайно приурочен к началу учебного года. Пока выпущено 1000 пробных экземпляров и только на территории УрФО. Если устройство оправдает себя на уральском рынке, его можно будет запускать на федеральном уровне.

Сотрудники ОАО «ВымпелКом» рассматривают реализацию корпоративного сервиса для школ, туристических организаций, оздоровительных лагерей, чтобы к одному личному кабинету можно было подключить 20–30 GPS-трекеров. В планах – разработка дополнительной версии гаджета с ГЛОНАСС-модулем. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру