«Уголовные» иконы

Полицейские изъяли вещдоки, связанные с реставрацией храма в селе Быньги

Полиция отправила на экспертизу иконы из храма в селе Быньги, который без разрешительных документов реставрировал Евгений Ройзман. Также были изъяты иконы из коллекции, которую руководитель фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман назвал «частной». 10 сентября культурные ценности вывезли из реставрационной мастерской Свердловского художественного училища им. И.Д. Шадра, также десятки подозрительных икон изъяли в ходе обысков домов реставраторов. Ройзман дважды пытался опротестовать действия полиции, защищая некую «частную коллекцию» икон. Но так и не смог предоставить документы, подтверждающие право собственности на художественные произведения. 

Полицейские изъяли вещдоки, связанные с реставрацией храма в селе Быньги
Правоохранители вывезли из «Шадра» 69 икон

Оперативные мероприятия начались утром и завершились только около шести часов вечера. Из реставрационной мастерской Свердловского художественного училища им. И.Д. Шадра сотрудники полиции вывезли 69 икон. Несколько десятков икон, точное количество которых не называется, также были изъяты при обысках на дому у реставраторов. Сотрудники полиции упаковали художественные произведения в коробки и погрузили в пассажирскую «Газель».

За следственными действиями приехал понаблюдать руководитель фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман. Он попытался не допустить изъятия икон. Сначала Ройзман проинформировал прессу, что ему удалось договориться с полицейскими о том, что экспертиза икон пройдет без изъятия – на территории мастерской. После этих слов он удалился. Но чуть позже вернулся и создал небольшую панику, заявив журналистам, что иконы якобы вывозят с заднего двора. Проверив это сообщение, сотрудники СМИ никакого вывоза икон не обнаружили.

При общении с журналистами Евгений Ройзман сказал, что правоохранители хотят изъять 26 икон из Свято-Николаевского храма в селе Быньги и 87 икон из его частной коллекции. Также он выдал еще один спорный аргумент: якобы эти «частные» иконы сегодня являются «учебными пособиями» в государственном училище.

В пресс-службе ГУ МВД РФ по Свердловской области сообщили, что, освобождение помещения в училище имени Шадра от вещественных доказательств в виде икон проходит на основании официального письма свердловского Министерства культуры. Заместитель руководителя СЧ ГСУ ГУ МВД по Свердловской области Андрей Лизанец рассказал, что иконы изымаются для проведения искусствоведческой экспертизы на признаки повреждения художественных произведений.

– Оперативные мероприятия проводятся в рамках ранее возбужденного уголовного дела по факту повреждений и уничтожений культурных ценностей. Летом здесь был проведен обыск, в ходе которого были изъяты иконы, но оставлены в училище на ответственное хранение. Иконы будут исследованы на их подлинность и качество реставрационных работ. Среди изымаемых культурных ценностей есть как иконы, ранее находившиеся в храме села Быньги, так и иконы, собственники которых пока не установлены. На текущий момент никаких документов, о том, что они кому-то принадлежат, у нас не имеется, – рассказал Андрей Лизанец.

Возможно, те самые бесхозные иконы, о которых вел речь следователь, Ройзман называет «частной коллекцией», но, как выяснилось, он не предоставил ни одного документа, подтверждающего право собственности.

Об этом же рассказал юрисконсульт училища Александр Старков. По его словам, Евгений Ройзман, который привез в «Шадр» иконы, действительно не предъявлял документы о собственности на художественные произведения. Также нет документов на иконы из храма в селе Быньги. При этом юрисконсульт признался, что не знает, являются ли иконы из храма в Быньгах объектами культурного наследия (сам храм официально считается памятником). О том, проводилась ли опись икон из храма, ему также не известно.

Всего на ответственном хранении в училище находилось около 130 икон, право собственности которых пока никто не мог доказать правоохранителям, а также 26 икон из храма в селе Быньги, реставрацией которого без официальных разрешительных документов занимался Ройзман. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру