Год информационных технологий

В УрФУ начинают выращивать великих программистов

 2014 год объявлен годом IT в Уральском федеральном университете.В рамках выбранного направления планируется провести ряд мероприятий, главным из которых будет финал чемпионата мира по командному программированию.

В УрФУ начинают выращивать великих программистов

 Еще в июне этого года исполнительный директор чемпионата мира по программированию ACM-ICPC, профессор университета Бейлора в Техасе Билл Паучер и ректор УрФУ Виктор Кокшаров подписали документы, утвердившие Екатеринбург в качестве площадки финала чемпионата мира по программированию в 2014 году.

Посоревноваться в Екатеринбург приедут более 100 участников из разных стран. Программисты будут жить в отеле «Рамада». Там же разместятся 12 команд-лидеров из университетов со всего мира. На несколько дней отель станет средоточием компьютерного сообщества. Такие условия для компьютерных специалистов организованы впервые за всю историю существования чемпионата, рассказал первый проректор Уральского федерального университета Дмитрий Бугров.

Впервые за всю историю чемпионата мира по программированию будет организована фан-зона, или чил-зона. Это аллея от ДИВСа до ККТ «Космос», где можно будет отдохнуть от умственной работы, говорит Дмитрий Бугров. Уже в октябре текущего года для подготовки чемпионата планируется привлечь 200 волонтеров.

В финал соревнований проходят 360 студентов из 120 команд. 12 команд становятся победителями и получают золотые, серебряные и бронзовые медали. Лучшие из лучших награждаются кубком, на котором выгравированы имена победителей конкурса прошлых лет.

В рамках года IT планируется провести ряд других мероприятий. В первую очередь будет организован тест-драйв с IT-специалистами из других регионов. Предполагается проведение конгресса учителей Уральского региона, работающих в сфере IT, и другие программы, рассказали на круглом столе в УрФУ.

Начало строительства технопарка «Университетский» на Шарташе также проводится в рамках года IT, поскольку направление первой очереди технопарка будет «Информационно-телекоммуникационные системы и технологии», дополнил Виктор Кокшаров.

В заключение глава Уральского федерального университета заявил, что для развития сферы IT университет и спонсоры готовы вкладывать большие финансовые, людские ресурсы для того, чтобы к 2020 году УрФУ вошел в топ-100 университетов мира.

Мировое вещание чемпионата

Для организации и проведения финала чемпионата мира по командному программированию, помимо основного партнера, выбирается локальный, рассказал первый проректор Дмитрий Бугров. Локальный партнер создаст специальный сайт для чемпионата по программированию, организует ретрансляцию соревнования на русском и английском языках по всему миру, окажет содействие в других технических вопросах.

В прошлом году в Санкт-Петербурге финальный этап чемпионата мира по программированию ретранслировала компания Яндекс, трансляция велась только на английском языке.

Определение локального партнера чемпионата мира по программированию для оргкомитета – очень важный момент. Поскольку единственным соспонсором является корпорация IBM, то статус локального партнера в сфере IT предлагается ограниченному числу организаций. Локальный партнер берет на себя ответственность за организацию конкретных технологических процессов.

Спонсорская поддержка IT

Учитывая высокую значимость сферы информационных технологий как таковой и необходимость в ее развитии, на сегодняшний день в УРФУ существуют разные способы поддержки образования программистов в частности и университета в целом.

Так на сегодняшний день создан фонд по формированию целевого капитала УрФУ для содействия развитию в сфере IT. Принцип работы данной системы следующий: в качестве управляющей целевым капиталом выбирается компания. Все перечисленные университету пожертвования находятся у нее на доверительном хранении, а УрФУ получает с оборота этих средств доход, который используется для финансирования уставной деятельности.

Кроме финансовой поддержки университета, существуют методы улучшения качества образовательных услуг. В качестве инвестирования в развитие IT-технологий в УрФУ откроют базовую кафедру от одной из спонсирующих университет компаний. Базовая кафедра даст возможность участвовать в профессиональном росте студентов, которые будут иметь больше возможностей найти достойную работу.

В адрес Уральского федерального университета поступило предложение, связанное с обучением информационным технологиям студентов и преподавателей от компании Microsoft-Россия. В частности речь идет о сотрудничестве на базе технопарка «Университетский», который вскоре построят на Шарташе. У компании есть социальные проекты, направленные на развитии студенческих стартапов. Особенность поддержки Microsoft в том, что студенческие проекты финансово поддерживаются посредством грантов, выплат из фондов и применения программы DreamSpark.

Таким образом, наиболее перспективная и востребованная на сегодняшний день сфера IT-технологий поддерживается в Уральском федеральном университете различными ведущими компаниями – лидерами в области компьютерных программ. Поддержка осуществляется на всех уровнях – от организации мероприятий, главным из которых считается чемпионат мира по командному программированию, до научно-исследовательской деятельности, которая будет реализовываться лишь после завершения строительства университетского технопарка. Именно в связи с высокой значимостью области информационных технологий 2014 год назван годом IT в Уральском федеральном университете.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру