Киллер за 150 тысяч

В Екатеринбурге раскрыта неудачная попытка убийства бывшего финансового директора компании «Уралэнергоцветмет»

В Екатеринбурге по подозрению в заказном убийстве задержан один из топ-менеджеров компании ОАО «Уралэнергоцветмет», коммерческий директор Дмитрий Креков (компания принадлежит его отцу Александру Крекову). Крекова-младшего подозревают в том, что в 2012 году он заказал убийство одного из членов компании – Александра Терентьева. 

В Екатеринбурге раскрыта неудачная попытка убийства бывшего финансового директора компании «Уралэнергоцветмет»

Попытка убийства (Терентьев выжил после нападения) произошла 8 февраля 2012 года около 18:00 на входе в ТРЦ «Алатырь», куда пострадавший направлялся для посещения фитнес-клуба. Злоумышленник ударил Александра Терентьева тяжелым предметом по голове, нанеся открытую черепно-мозговую травму, вероятно желая убить свою жертву.

К счастью, преступнику не удалось до конца выполнить свою работу – после нескольких дней пребывания в коме, Терентьев остался жив. Следователь отдела № 8 СУ УМВД России по Екатеринбургу возбудил уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни или вызвавшего расстройство здоровья человека, соединенное со значительной стойкой утратой общей трудоспособности). Наказание по этой статье предусматривает лишение свободы на срок от двух до восьми лет. Но, как сообщают осведомленные источники в правоохранительных органах, в связи с вновь открывшимися обстоятельствами дело может быть переквалифицировано на пункт «г» ч. 2 ст. 111 – те же деяния, совершенные по найму. В этом случае несостоявшемуся киллеру светит от трех до десяти лет лишения свободы.

Как установили следователи, за день до нападения Александр Терентьев высказывал одному из знакомых опасения по поводу возможных последствий, связанных с работой в компании «Урал-энергоцветмет». Опрос сотрудников компании показал, что у Терентьева сложились натянутые отношения с руководством предприятия: с коммерческим директором Дмитрием Крековым (по версии следствия, заказчик убийства) и гендиректором Александром Крековым (отец подозреваемого).

Негативные отношения складывались на фоне разногласий в оценке финансовой стратегии и развития компании, так как Дмитрий временно замещал на должности гендиректора своего отца, который длительное время проходил лечение за пределами России. В свою очередь, Терентьев негативно характеризовал Крекова-младшего его отцу, когда тот вышел на работу. Высказывания Терентьева о сыне Александр Креков счел оскорбительными, информацию, предъявленную о нем, – недостоверной.

Как стало известно «МК-Урал» из источников в силовых структурах, полиция сначала установила непосредственного исполнителя покушения, а потом вышла и на заказчика. Не исключается, что именно киллер выдал основного подозреваемого. Отмечается также, что заказчик заплатил исполнителю 150 тысяч рублей, что, впрочем, не является серьезной суммой. «Скромный бюджет» объясняет и орудие преступления: скорее всего, это был молоток, в то время как большинство заказных убийств совершаются при помощи стрелкового оружия.

При тщательном изучении личности подозреваемого следователи обнаружили, что Дмитрий Креков может быть причастен и к другим уголовным преступлениям.

О неладах Крекова с законом могут говорить некоторые факты из его биографии: несколько лет назад внедорожник, которым управлял Креков-младший, сбил насмерть пешехода на проспекте Космонавтов в Екатеринбурге. Тогда ему удалось уйти от ответственности. Знакомые подозреваемого, ранее работающие с ним в компании «Уралэнергоцветмет», отзываются о нем не лучшим образом, отмечая его вспыльчивость и агрессивность. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру