Фонду Ройзмана указали на дверь

«Город без наркотиков» незаконно занимает памятник в центре Екатеринбурга

17 сентября Высший арбитражный суд России отказался передавать на пересмотр дело об освобождении здания на Белинского, 19 фондом «Город без наркотиков». Так была поставлена окончательная точка в споре о законности нахождения фонда Евгения Ройзмана в памятнике культуры. По решению суда фонд обязан освободить занимаемое помещение, за аренду которого так упорно не хотел платить. 

«Город без наркотиков» незаконно занимает памятник в центре Екатеринбурга

В Высшем арбитражном суде России представители фонда Евгения Ройзмана пытались добиться пересмотра решения 17-го арбитражного апелляционного суда от 29 марта 2013 года и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 4 июня 2013 года.

Ранее распорядительная дирекция МУГИСО обратилась в арбитражный суд Свердловской области с иском к НКО «Благотворительный фонд «Город без наркотиков». Представители министерства требовали признать незаключенным договор аренды помещения на Белинского, 19, передать здание в собственность МУГИСО и обязать фонд Евгения Ройзмана освободить помещение.

Фонд Ройзмана попросили выехать в связи с несоответствием ранее заключенного договора аренды требованиям закона об охране памятников, а также по причине нежелания фонда Ройзмана оплачивать аренду помещения за все время незаконного безвозмездного пользования особняком.

В январе этого года арбитражный суд Свердловской области отказал в удовлетворении иска распорядительной дирекции МУГИСО. Позже 17-й арбитражный апелляционный суд решение суда первой инстанции отменил и обязал «Город без наркотиков» освободить помещение. Фонд Ройзмана попытался продолжить спор уже в Федеральном арбитражном суде Уральского округа. Но этот суд оставил решение апелляционного арбитража без изменения.

Согласно решению суда «Город без наркотиков» должен был выехать из здания на Белинского, 19 еще несколько месяцев назад. Видимо, в фонде ждали решения высшей судебной инстанции.

Когда представители Евгения Ройзмана освободят здание – памятник архитектуры местного значения «Дом архитектора Ф. Григорьева в стиле модерн», неизвестно. Но если они не сделают это сами, в ситуацию придется вмешаться судебным приставам.

Как известно, в своей предвыборной агитации Евгений Ройзман обещал горожанам заботиться о городских памятниках. Согласно решению суда, сегодняшнее нахождение фонда Ройзмана «Город без наркотиков» в памятнике на Белинского, 19 противоречит ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».

Способен ли Ройзман без скандала и истерик сдержать обещание, данное жителям Екатеринбурга? Вероятно, скоро мы узнаем ответ на этот вопрос.

Но уже известно, что первые встречи с гостями Екатеринбурга Ройзман проводил не в здании администрации города, а именно на Белинского, 19. В ходе одной из таких встреч в незаконно занимаемом здании Ройзман, как это ни курьезно, обещал делегатам Болгарии «помочь с помещением» – под консульство в Екатеринбурге. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру