Деньги пока ждут

Региональное правительство и фонд помогают поднять свердловскую экономику

Свердловское правительство совместно с Фондом поддержки малого и среднего предпринимательства продлевают выдачу ранее учрежденных субсидий и утверждают предоставление новых. Данная мера является одним из способов стимулирования экономического роста предприятий, задействованных в наиболее значимых для региона сферах. 

Региональное правительство и фонд помогают поднять свердловскую экономику
Министр промышленности и науки Свердловской области Владислав Пинаев озвучил суммы на субсидирование промышленников

24 сентября на очередном заседании свердловского правительства утвердили законопроект о предоставлении субсидий компаниям, занимающимся инвестиционной деятельностью. По словам исполняющей обязанности министра экономики Анны Усковой, на данные цели из областного бюджета в 2013 году будет выделено 11,1 млн рублей.

Субсидии будут предоставлены местным инвесторам, производящим товар или услуги и получившим кредит в российских банках на проекты развивающих технологий и имеющих важное социально-экономическое значение. Денежные средства пойдут на оплату процентов по кредитам.

Как сообщила Анна Ускова, в течение 15 дней Министерству экономики необходимо провести прием заявлений претендентов, в течение пяти дней со дня поступления заявки подготовить заключение о соответствии юридических лиц критериям отбора. Далее документ будет представлен на рассмотрение правительства. Данный законопроект даст возможность в общей сложности привлечь около 200 млн рублей частных и кредитных ресурсов на реализацию инвестиционных проектов.

– Получается 18 частных рублей на 1 бюджетный рубль, – подчеркнул председатель правительства Денис Паслер.

Ремесленники и экотуристы могут идти за деньгами

Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства объявляет дополнительный прием заявок на получение субсидии для сельского и экологического туризма и для ремесленников. На данные цели в 2013 году фондом планировалось направить 9,99 млн рублей, но все они не были субсидированы. Таким образом, на эти цели осталось еще 4,55 млн рублей.

На субсидии для предпринимателей, занятых в сфере ремесел, народных промыслов, сельского и экологического туризма, в этом году заявку подали 14 предпринимателей, из которых 9 получат субсидию на общую сумму 5,441 млн рублей.

Среди ремесленников получатели из разных уголков Свердловской области: Новая Ляля, Верхние Таволги, Лесной. Деньги на развитие сельского туризма получат предприниматели из Невьянска, Екатеринбурга и Артемовского. В основном это владельцы баз отдыха в сельской местности. Предприниматель из Невьянска получит субсидию на популяризацию программ и мероприятий по изучению истории и природы Невьянского района.

– Одним из приоритетов работы фонда является поддержка предпринимателей на территории всей Свердловской области. Субсидии для ремесленников и развития экотуризма как раз ориентированы на отдаленные территории Свердловской области. Если у предпринимателей будут возникать вопросы по субсидиям, у нас существуют 42 муниципальных фонда поддержки, где можно получить ответы на интересующие вопросы, – отмечает директор Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Евгений Копелян.

У новаторов еще неделя на помощь от государства

У начинающих и действующих инновационных компаний осталось еще неделя на подачу заявок на субсидии от Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства.

В 2013 году максимальная сумма субсидии для начинающих инноваторов – 500 тыс. рублей, для действующих – 5 млн рублей, при условии, что в штате не более 30 сотрудников, и 15 млн рублей, если количество сотрудников свыше 30 человек.

Главным условием является наличие зарегистрированного объекта интеллектуальной собственности, то есть наличие патента, свидетельства о государственной регистрации, лицензионного договора либо подтверждения ноу-хау. При этом инноваторы могут оформить патент и подтвердить ноу-хау бесплатно прямо в фонде.

Всего на субсидирование инновационных компаний фонд поддержки малого и среднего предпринимательства в этом году планирует направить порядка 100 млн рублей, из них 16,6 млн рублей на поддержку начинающих инноваторов и 83,2 млн рублей – действующих.

Еще две недели на льготные кредиты лизинга и модернизации

Областной фонд поддержки предпринимательства объявляет дополнительный месяц приема заявок на субсидии по модернизации и лизингу. Такое решение было принято после распределения средств между поступившими заявками.

По результатам дополнительного отбора на субсидирование модернизации производства планируется направить 43 млн рублей из расчета максимальной суммы субсидий 10 млн рублей. На субсидирование первого взноса по лизингу – 47 млн рублей, исходя из того что предприниматель сможет получить не более 10 млн рублей при численности сотрудников свыше 30 человек, до 3 млн рублей при численности сотрудников менее 30 человек.

Ранее на сумму 474 млн рублей приняли положительных решений по субсидии на модернизацию, на первый платеж по лизингу – на сумму 51 млн рублей.

Для промышленников еще припасено более ста миллионов рублей

Осталось еще 113 млн рублей из 300 млн рублей, за счет которых еще ряд промышленных предприятий получат финансовую поддержку в виде компенсации процентов по кредитам, сообщил министр промышленности и науки Свердловской области Владислав Пинаев. В ближайшее время будет объявлено о начале второй части конкурса, сейчас проходит согласование проекта постановления правительства.

– В настоящее время заключено соглашение с 22 предприятиями, которые прошли конкурсный отбор в правительственной комиссии. Перечень этих предприятий утвержден постановлением правительства № 1009 от 19 июля 2013 года. В соответствии с данными распоряжениями ведется работа с конкретными предприятиями по получению финансовых средств, – заявил Владислав Пинаев.

В результате отбора самая большая субсидия уйдет Каменск-Уральскому металлургическому заводу – 74,1 млн рублей на инвестиционный проект «Строительство прокатного комплекса». Красноуральская «СетьСтройКонструкция» получила субсидию на реализацию проекта «Строительство цеха горячего цинкования» в размере 29,2 млн рублей. Свыше 15 млн рублей получат расположенные в Екатеринбурге предприятия: завод № 9 на проект «Реконструкция и техническое перевооружение производственной базы» и Уралмаш («Уралмаш – Буровое оборудование»). Деньги уйдут на приобретение чистовых станков, организацию сборочно-сварочного производства по выпуску сварных металлоконструкций бурового оборудования, на приобретение окрасочно-сушильной камеры, открытой окрасочной площадки и дробеструйной камеры, на приобретение оборудования с числовым программным управлением.

– В текущем году планируется предоставить субсидии на сумму 300 млн рублей. Эти деньги получат реально действующие компании, которые имеют четкий план развития не менее чем на пять лет, – поясняет Владислав Пинаев.

Напомним, что претендовать на субсидии могут промышленные предприятия, предоставившие проект инновационного развития своей компании, для реализации которого они планируют брать кредиты.

Итак, поддержка малого и среднего предпринимательства в Свердловской области, зачастую именуемая собирательным термином «субсидирование», осуществляется по нескольким направлениям. Свердловские компании, в зависимости от своей сферы деятельности и предлагаемой программы поддержки, могут рассчитывать на льготные кредиты, займы, поручительство, субсидии на проценты по кредитам и многие другие средства содействия развитию бизнеса. Кроме того, сроки большинства программ увеличиваются. Все это делается для того, чтобы наибольшее число предпринимателей могли воспользоваться поддержкой, предоставляемой правительством Свердловской области совместно с фондом. Таким образом, свердловские предприятия смогут более динамично развиваться, а следовательно, поднимать экономику региона на новый уровень. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру