На Шарташ с Медведевым

Свердловский технопарк «Университетский» получит федеральную поддержку

На выставке Russia Arms EXPO 2013 Дмитрий Медведев обещал свердловчанам помощь в строительстве технопарка «Университетский». На встрече в Нижнем Тагиле региональный министр промышленности и науки Владислав Пинаев заявил федеральному премьеру, что технопарк «Университетский» позволит Среднему Уралу быстрее встать на «инновационные рельсы». 

Свердловский технопарк «Университетский» получит федеральную поддержку

Как рассказал Владислав Пинаев на встрече с Дмитрием Медведевым, в Свердловской области подготовлена стратегия инновационного развития, в соответствии с которой строительство технопарка «Университетский» как первого из кампусов Уральского технополиса является приоритетным проектом.

– Это уникальный проект для Российской Федерации, и он должен быть реализован до 2020 года, – подчеркнул Пинаев.

Премьер-министр Медведев поинтересовался, во сколько обойдется строительство технопарка. Губернатор Евгений Куйвашев ответил, что на первую очередь нужно 1,5 млрд рублей. Половину этой суммы выделит бюджет региона, другую часть свердловчане надеются получить из федеральной казны. Дмитрий Медведев обещал на федеральном уровне оказать помощь инновационному проекту.

В сентябре этого года Минкомсвязи России объ-явило конкурс среди регионов на включение в комплексную программу по предоставлению федеральных субсидий в 2013–2014 годах на создание технопарков в сфере высоких технологий.

Соответствующую заявку на получение денежных средств из федерального бюджета подали и специалисты Министерства промышленности и науки Свердловской области.

Как сообщает управление пресс-службы и информации правительства Свердловской области, уже сейчас резидентами технопарка являются несколько малых инновационных предприятий, созданных в УрФУ.

Технопарк «Университетский» расположится в Екатеринбурге вблизи озера Шарташ.

2 сентября был заложен первый камень «научного ядра» Среднего Урала. Свои подписи на нем оставили губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, ректор УрФУ Виктор Кокшаров, председатель совета директоров Трубной металлургической компании и Группы Синара Дмитрий Пумпянский, сенатор Совета Федерации от Свердловской области Аркадий Чернецкий, президент УрО РАН Валерий Чарушин.

Планируется, что в технопарке появятся центр трансфера технологий, бизнес-

инкубатор, лабораторно-производственные подразделения, корпоративные исследовательские компании и непосредственно опытно-промышленные производства.

Специалисты отмечают, что наличие в Екатеринбурге мощного научного комплекса позволит сформировать в Свердловской области научно-образовательный и инновационный кластер. В результате в регионе ускориться процесс коммерциализации инновационных разработок, повысится их эффективность.

Свердловский инновационный студенческий городок будет специализироваться на IT-технологиях, приборостроении, энергоэффективности, разработке нанопроектов. Выбор именно таких направлений научного развития связан с тем, что в регионе уже есть успешные компании, работающие в сфере инициативных разработок программного обеспечения. Продукция этих компаний востребована за пределами области и страны. При создании технопарка учитывается и перспективное сотрудничество с деятельностью Уральского федерального университета.

В правительстве региона отмечают, что к 2020 году по указу Президента России Владимира Путина в стране должно быть создано и модернизировано 25 млн рабочих мест. По оценкам экспертов для достижения данного показателя в Свердловской области необходимо создать не менее 375 тысяч рабочих мест.

Строительство технопарка в Екатеринбурге позволит создать более 1500 новых рабочих мест, также планируется, что по итогам его строительства там будет реализовываться более 150 инновационных проектов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру