Новый шаг к ЧМ-2018

Руководители FIFA проверят подготовку Екатеринбурга к матчам мундиаля

Екатеринбург в середине октября посетят руководители FIFA. Спортивные чиновники проверят, как город готовится к проведению матчей чемпионата мира по футболу 2018 года. В преддверие визита свердловский вице-премьер Валентин Грипас, отвечающий за подготовку к мундиалю, провел совещание с участием представителей АНО при оргкомитете чемпионата мира «Арена-2018» и проектировщиков из «Спорт-Инжиниринг». На совещании о проведенной работе отчитались представители областного Министерства строительства и развития инфраструктуры, а также чиновники из мэрии Екатеринбурга. 

Руководители FIFA проверят подготовку Екатеринбурга к матчам мундиаля

– Объявлен тендер на разработку проекта планировки и проекта межевания территории вокруг Центрального стадиона. Разработку проекта планировки мы должны закончить уже к 1 декабря. После чего документ отправится на утверждение в федеральный уполномоченный орган. Второе, городом подготовлен проект реконструкции улично-дорожной территории вокруг стадиона. В течение шести месяцев город должен выйти на разработку документации. Предстоит большая работа по переустройству всей инфраструктуры вокруг стадиона. Эти работы должны пройти в 16 этапов, – отчитались сотрудники регионального Минстроя.

Кроме того, к визиту руководства FIFA в Екатеринбург, намеченному на октябрь этого года, министерство вместе с администрацией города готовит большую презентацию, в которой будут показаны все этапы работ по подготовке к ЧМ-18 в Екатеринбурге, а также сроки выполнения задач.

Представители «Арены-2018» отметили успехи в урегулировании вопросов при разработке проектов, связанных с началом работ над планировкой и проектом межевания территории проведения ЧМ, прилегающей к Центральному стадиону. Еще одной положительной оценки заслужил комплекс подготовительных работ к проектированию реконструкции улиц и дорог вблизи Центрального стадиона, а также подводящих автомагистралей, который выполнили в мэрии Екатеринбурга.

– Необходимо сформировать региональный план подготовки к спортивным соревнованиям – дорожную карту по подготовке Екатеринбурга к чемпионату мира по футболу в 2018 году. Прошу каждое из профильных министерств в пятницу, 4 октября, представить мне свои наработки, чтобы такой документ в короткие сроки был сформирован, – подчеркнул Валентин Грипас.

Стоит напомнить, что требования FIFA к инфраструктуре, прилегающей к Центральному стадиону, высоки. Здесь необходимо разместить рабочую зону для обслуживающего персонала: телевизионные студии, медицинские зоны, зоны охраны, зону отдыха. Не менее высоки требования к самому Центральному стадиону. Перед проектировщиками поставлена задача увеличить вместимость стадиона до 45 тысяч зрителей с возможностью разбора части конструкций и снижения количества мест до 30 тысяч – разборные конструкции на 15 тысяч человек должны быть многофункциональными, чтобы после чемпионата их можно было использовать в других целях.

Напомним, что в соответствии с техзаданием, утвержденным свердловским Министерством спорта и согласованным с Министерством спорта РФ, Центральный стадион предназначен для проведения соревнований международного и национального уровня по футболу. На нем могут проводиться официальные матчи финальной части чемпионата мира по футболу 2018 года (уровня до матчей 1/4 финала), а также другие массовые мероприятия – праздники, концерты, спектакли и выставки. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру