День перерабатывающего учителя

Образовательным учреждениям Свердловской области нужны деньги и новые кадры

Вопрос о престижности профессии педагога поднял губернатор Евгений Куйвашев, поздравляя работников образования с Днем учителя. Несмотря на поддержку сферы образования региональным правительством, в свердловской глубинке все также остро стоят вопросы кадров и оплаты труда. Региональный премьер Денис Паслер пообещал муниципалитетам помочь решить эти проблемы. 

Образовательным учреждениям Свердловской области нужны деньги и новые кадры
Фото: nazarowo.ru

– Роль учителя в жизни человека и в современном мире очень важна, – заявил Евгений Куйвашев. – Поэтому обеспечение достойных условий жизни и работы педагогов, повышение престижа профессии всегда будет одним из приоритетных направлений работы органов государственной власти Свердловской области.

Сферу образования на Среднем Урале модернизируют вполне успешно. В этом году выделили рекордную сумму финансирования, полностью выполнили поручения Президента РФ по повышению зарплаты педагогов общего образования, заявил глава региона. Сегодня средняя зарплата учителей в Свердловской области превысила средние показатели по региону.

– Правительство области стимулирует молодые кадры для привлечения их в школу. С этой целью мы помогаем молодым специалистам решать жилищные проблемы. Так в этом году стартовала областная программа субсидирования первоначального взноса по ипотечным кредитам. Кроме того, в Екатеринбурге начала работать программа выделения работникам бюджетной сферы, в том числе и учителям, бесплатных садовых участков. Такую практику планируется распространить и на другие города области, – заявил Евгений Куйвашев.

Что касается комфортных условий для работы педагогов и обучения школьников, то в этом году абсолютно все школы Свердловской области укомплектованы новыми учебниками и современным оборудованием.

Как сообщил губернатор, на сегодняшний день учебные кабинеты в школах муниципалитетов, находящихся в отдаленных частях области, оснащены самой современной техникой и не уступают школьным классам в столице Урала. Кроме того, все школьники региона и в крупных городах, и в селах получили равный доступ к современным образовательным технологиям.

Председатель красно-уфимской районной проф-союзной организации работников образования и науки Марина Бормотова не отрицает внимания правительства региона к сфере образования. Однако многие правительственные показатели, по ее словам, являются усредненными, так называемая средняя температура по больнице. В реальности же отдаленные районы Свердловской области испытывают огромные сложности.

Так, например, за средними цифрами заработной платы скрывается переработка учителей. По результатам мониторинга в школах Красноуфимского муниципального образования самые высокооплачиваемые педагоги работают от 24 до 36 часов в неделю вместо ставки в 18 часов. Эта сверхнормативная занятость отражается не только на качестве преподавания, но и на состоянии здоровья учителей.

Но преподаватели далеко не всегда ради материальной выгоды берут на себя дополнительную нагрузку. В отдаленных селах и деревнях области не хватает специалистов по таким учебным предметам, как химия, физика, информатика, биология.

Многие учителя уходят на пенсию, а их место некому занять. В связи с этим возникает потребность привлекать молодые кадры. Однако тут возникает проблема престижности профессии педагога. Эта проблема есть на всех уровнях образования – от дошкольного до высшего.

На уровне области до сих пор нет такого понятия, как малокомплектная школа, соответственно нет критериев и списков таких образовательных учреждений. Но только в Красноуфимском районе таких школ, с численностью учащихся меньше 100 человек, почти две трети.

Закрывать такие школы нельзя, иначе поселки останутся без образовательных учреждений. Под свой личный контроль их должно взять правительство области, поскольку решить данную проблему на уровне муниципалитета не удается.

Кроме того, дифференцированный подход должен быть не только к образовательным учреждениям, но и к работникам, задействованным в сфере образования. Лаборанты, библиотекари, школьные повара, младшие воспитатели –

это самые низкооплачиваемые профессии. В отдаленных районах Свердловской области их заработная плата ниже уровня прожиточного минимума. Уйдя работать к частнику, люди этих профессий заработают значительно больше. Возникает вопрос: как их задержать?

Как вариант решения данной проблемы Марина Бормотова, председатель профсоюзной организации работников образования и науки, предложила увеличить заработную плату вышеуказанных специалистов до минимального уровня оплаты труда, которую, в свою очередь, необходимо поднять до прожиточного минимума.

До 2016 года есть возможность найти паритетное решение, которое сможет удовлетворить требованиям как работников образования, так и бюджетным возможностям.

Председатель свердловского правительства Денис Паслер считает, что проблема намного глубже. На сегодняшний день нет выпускников вузов, которые пошли бы работать в образовательные учреждения из-за недобора студентов по данным специальностям. Речь идет о тех городах Свердловской области, в которых есть вузы и педагогические институты в них. Но есть и такие муниципальные образования, в которых просто нет высших учебных заведений. И здесь два выхода: строительство университета и привлечение молодых педагогов в села предложением субсидий и компенсаций.

Оба данных направления в настоящее время активно реализуются в регионе, заявляет Денис Паслер. В области реконструируют и ремонтируют сегодня не только школы к новому учебному году, но и предоставляют здания вузам для размещения филиалов, конкретных институтов и отделений.

Есть программы привлечения молодых учителей на работу в сельские школы. При соблюдении определенных условий выпускник педагогического университета может получить жилье или помощь в оплате ипотечного кредита, имеются различные надбавки по определенным показателям.

Несмотря на предпринимаемые шаги на пути решения проблем в системе образования, сложности еще остаются. В связи с этим Денис Паслер предложил встретиться с представителями науки и образования муниципалитетов Свердловской области еще раз в середине октября. Председатель правительства заявил, что хочет более подробно и глубоко разобраться в данном вопросе для поиска выхода из сложившихся проблемных ситуаций. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру