«Ущерб университету – это ущерб области»

В срыве выборов ректора КГУ один из дисквалифицированных кандидатов обвинил Олега Богомолова

Выборы ректора Курганского госуниверситета снова отложены на неопределенный срок. Аттестационная комиссия Министерства образования и науки РФ не согласовала ни одного из трех кандидатов. Этот инцидент для одного из «забракованных» стал поводом для громкого заявления. Профессор Борис Шалютин напрямую обвинил временное руководство вуза и правительство области в упадке КГУ, призвав коллег проснуться и действовать, так как дорога сейчас открыта для всех. В свою очередь сторонники и.о. ректора Романа Скиндерева, также пожелавшего участвовать в гонке, заявляют, что университет давно встал с колен, а заявления Шалютина преувеличены. 

В срыве выборов ректора КГУ один из дисквалифицированных кандидатов обвинил Олега Богомолова
Претендовать на кресло ректора КГУ Борис Шалютин больше не собирается

Заведующий кафедрой философии Курганского государственного университета и депутат гордумы Борис Шалютин, претендовавший на кресло ректора, 30 сентября провел пресс-конференцию, где попытался ответить на вопрос, почему комиссия отказала всем кандидатам. Кроме него на должность руководителя вуза выдвигались и.о. ректора Роман Скиндерев и завкафедрой организации работы с молодежью Наталья Бобкова.

Пресс-конференция стала личной инициативой профессора. На его клич собралось невиданное для подобных мероприятий количество журналистов. И это неудивительно, внимание прессы к выборам ректора главного вуза области давно было приковано из-за череды скандалов, обвинений в плагиате и подковерных игр. Напомним, выборы нового руководителя университета стартовали в 2012 году после ухода предыдущего ректора. Тогда победу одержал первый проректор Роман Скиндерев. Однако результаты были аннулированы, так как Борис Шалютин обжаловал в суде решение аттестационной комиссии о снятии его кандидатуры с выборов. В январе 2013 года стартовала новая кампания.

Борис Шалютин зачитал журналистам публичное «черновое заявление». В нем он отметил, что решение аттестационной комиссии является положительным моментом для вуза. При этом он сделал смелое предположение, что, возможно, в вопросе о кандидатуре Романа Скиндерева комиссия приняла его сторону.

– Министерство вникло в нашу кадровую ситуацию и не допустило к выборам человека, который не только лично совершил поступки, несовместимые с руководством вуза (я имею в виду использование под своим именем чужих текстов), но и является активным участником группы, которая несет ответственность за все негативные процессы в вузе последних лет, – поделился своим видением ситуации Шалютин. – Аттестационная комиссия приняла мое предложение, прямо сформулированное на заседании этой комиссии, отказать в согласовании и Скиндереву, и мне. Благодаря этому открывается возможность здоровым силам, которые есть в университете, выйти на первые роли и начать работу по возрождению университета.

Напомним, что информация о якобы плагиате в кандидатской Скиндерева появилась этой весной. При этом завкафедрой философии осторожно уточнил, что в отношении Скиндерева он ни разу не употребил термина «плагиат». Он обвинял своего уже бывшего конкурента в «использовании значительных объемов чужих текстов без упоминания автора». По его мнению, данные сведения не требуют юридического подтверждения. Кроме того, по словам Шалютина, он открыто донес данную информацию во время недавнего собеседования в министерстве до членов комиссии.

– Меня ни разу не спросили: «Чем докажите?» Это означает, что министерство провело соответствующую проверку, и никаких сомнений в этих фактах у него нет. Министерство с абсолютной ясностью показало неприемлемость данной кандидатуры. Поэтому хватит цепляться за кресло, – профессор как будто сделал открытое послание оппоненту.

По мнению профессора, сегодня ситуация в КГУ складывается довольно противоречивая: наряду с успехами есть и серьезные проблемы. Так, он заявил, что за последние годы порушены традиции вуза, в позапрошлом году университет оказался вторым с конца по набору, после чего пришлось значительно урезать бюджетные места. Но между тем основной кадровый состав, отмечает он, сохранился, появилось много талантливых людей: «Значительно увеличилось число докторов наук, самых настоящих, а не с дутыми диссертациями».

Профессор Шалютин припомнил 2007 год, когда, по его мнению, «система управления вузом на глазах теряла адекватность», в результате чего упало качество образования и престиж вуза, начались проблемы с набором. Он считает, что непоправимый урон вузу нанесли ставленники областной администрации.

– Столь долгое пребывание у руля университета людей, нанесших ему ущерб, явилось следствием позиции губернатора, – заявил Борис Шалютин. – Ущерб университету – это ущерб области уже потому, что потеря имиджа университета резко усилила отток самой способной молодежи, и этот ущерб нанесен в данном случае первым лицом. Думаю университет не единственный результат деятельности губернатора. Полагаю, что пришло время это обсуждать. Негативная преемственность должна быть прервана не только на уровне университета, но и области.

В доказательство он пояснил, что пагубная преемственность заключалась в поддержке властями бывшего ректора Олега Бухтоярова и кандидатуры Скиндерева.

– Это свидетельство неадекватности администрации области, потому что нельзя витать до такой степени в непонятных пространствах, чтобы не понимать, что человек, в отношении которого выявлены такие действия, уж вуз-то никак возглавлять не может. Причем на фоне того, что по всей стране развертывается борьба с плагиатом, – критично заявил Шалютин.

На пресс-конференции присутствовали сотрудники вуза. Декан факультета транспортных систем КГУ Леонид Савиных решился прокомментировать заявление выступавшего:

– Насчет плагиата все-таки это ваше мнение, – тихо вклинился декан и подчеркнул: – Истину должен устанавливать суд.

Савиных также напомнил Шалютину, что в течение пяти лет он работал в ректорате, в том числе и в 2007 году – не самом лучшем году для университета. Декан поинтересовался у Шалютина, не несет ли и он ответственности за то, что тогда происходило? Второй его вопрос был еще более неожиданным:

– Как вы относитесь к студентам?

Борис Шалютин недовольно пробурчал, что будет отвечать только на вопросы журналистов, но сделал для оппозиционного к его «флангу» коллеги исключение.

– Студентов я люблю, грешен. Есть у меня такое качество, – продолжил Шалютин, отвечая на второй вопрос.

– Тогда почему вы проголосовали в гордуме за отмену льгот для студентов?! – бросил декан Савиных.

Но главный спикер пресс-конференции продолжать дискуссию с коллегой отказался, заявив, что данную тему нужно обсуждать в другом формате. Резюмируя сказанное, Шалютин обратился к сотрудникам КГУ:

– Коллектив пронизан апатией и неверием в то, что можно чего-то добиться не интригами, не подковерной игрой, не фальсификацией, а честной и открытой борьбой. Только от нас завит, как скоро мы возродим университет. Уверен, это произойдет скоро, победа будет за нами, но за нее еще предстоит побороться. Просыпайтесь, товарищи!

После пресс-конференции Леонид Савинов заявил корреспонденту «МК-Урал», что слова коллеги о застое вуза – преувеличение. Декан пояснил, что университет один из немногих попал в «зеленую зону», потому что вуз работает качественно. Кроме того, университет сходу прошел аккредитацию.

– Государство нам доверяет, – говорит Леонид Савиных. – У нас все больше преподавателей защищают докторские, кандидатские. Их конечно меньше, чем в советское время, но я ответственно заявлю, что такая тенденция есть. В целом наш вуз в этом году набрал студентов больше, чем в прошлом году, вы можете проверить эту информацию. А слова Шалютина о том, что Скиндерев нанес вред вузу, – голословное заявление. Если оценивать реальные факты, то они показывают, что мы работаем и у нас есть результаты и перспективы. Голову пеплом посыпать не надо.

Сейчас многие гадают, что же будет с вузом дальше и когда назначат новые выборы ректора. Взять комментарий у и.о. ректора Романа Скиндерева нам не удалось. Но ранее он прокомментировал журналистам ситуацию так: «Причины своего решения аттестационная комиссия не оглашает. Неизвестно, что на данный момент нужно делать».

Шалютин уже официально заявил, что не будет обжаловать решение комиссии и снова выдвигаться на выборы: «Я принимаю его как оптимальное», – пояснил он.

В городе поговаривают о возможном привлечении в вуз менеджеров-варягов. Однако шансы такого развития событий не велики, так как желающие взяться за проблемный вуз в дотационном регионе, где, по сути, правит мощный административный ресурс, вряд ли найдутся.

Кроме того, эти события некстати разворачиваются на фоне объединения двух крупных зауральских вузов – Шадринского государственного пединститута (ШГПИ) и КГУ: недавно ученые советы обоих учреждений единогласно проголосовали «за». Напомним, что ШГПИ попал в список неэффективных вузов, составленный Министерством образования и науки РФ. Сейчас идет рутинная подготовка к объединению, по мнению специалистов, она займет около года. В рамках объединения придется принимать серьезные решения. А чем это все закончится, покажет время. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру