Лето остается

Свердловчанам придется перепрограммировать счетчики, зимнее время не отменят, как минимум, до Олимпиады

Стрелки часов, вероятно, переводить не будут. Несмотря на активное обсуждение в СМИ законопроекта представителя Народного Фронта Владимира Гутенева о возвращении зимнего времени, свердловчанам необходимо перепрограммировать приборы учета. Свердловский министр энергетики и ЖКХ в очередной раз объясняет жителям нормы, по которым «перепрошивка» счетчиков остается обязательной. 

Свердловчанам придется перепрограммировать счетчики, зимнее время 
не отменят, как минимум, до Олимпиады
Фото: deita.ru

Недавно в Государственную Думу внесли законопроект, предусматривающий возвращение к ранее существовавшему в России сезонному переводу часов. Инициатором возвращения к обсуждению вопроса о необходимости существования в стране зимнего и летнего времени стал депутат Владимир Гутенев. В СМИ принялись обсуждать: так ли необходимо скорейшее перепрограммирование приборов учета, запрограммированных на автоматический переход времени?

Два года на Среднем Урале действовал временный мораторий на перепрограммирование индивидуальных счетчиков. Это решение Правительство области приняло для того, чтобы жителям региона не пришлось нести неожиданные расходы и было время выбрать компанию, которая сможет недорого выполнить эту услугу.

Со времени вступления в действие закона об отмене зимнего времени, независимо от того, перепрограммировали свердловчане свои приборы учета или нет, расчеты за услугу электроснабжения между ними и поставщиками проводились по тарифам, дифференцированным по зонам суток.

В июне этого года ресурсным организациям в очередной раз, последний, было рекомендовано продлить сроки перепрограммирования индивидуальных счетчиков, на этот раз до 1 ноября.

Несмотря на инициативу депутатов Государственной Думы, министр энергетики и ЖКХ Свердловской области заверил, что зимнее время в регионе возвращено не будет.

– Я немножко подкорректирую информацию, появившуюся в ряде средств массовой информации о законопроекте возвращения ранее существовавшей системы исчисления времени. Эту идею поддержали не все фракции Госдумы, а отдельные депутаты из разных фракций. Могу еще раз повторить: Дмитрий Анатольевич Медведев, Конституционный суд и Арбитражный суд уже приняли решение о законности отмены зимнего времени, – сообщил Николай Смирнов на одной из последних пресс-конференций.

Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области в разговоре с журналистами напомнил, что невозможность возврата зимнего времени еще раз подтвердил заместитель председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Козак, заявивший, что все контракты на трансляцию Олимпийских игр заключены в соответствии с теми временными показателями, которые действуют сейчас.

– На сегодняшний день все юридические лица региона уже перепрограммировали приборы учета. Теперь это следует сделать физическим лицам, но обязать кого-либо к проведению данной процедуры мы не можем. Это выбор каждого. Собственники должны понимать, что начиная с 1 ноября лицам, не перепрограммировавшим двухтарифные электросчетчики, начисление платы за электроэнергию будет проводиться по одноставочному тарифу, – сообщил Николай Смирнов.

Николай Борисович отмечает, что не всегда перепрограммирование приборов учета – бремя жителей квартир: если жилье находится в муниципальной собственности, оплачивать эту услугу должен муниципалитет, если в собственности у какой-либо компании, – именно она и должна осуществлять перепрограммирование. Если квартира или дом находятся в частной собственности, обязанность выполнить эти работы лежит на жителях.

В Правительстве Свердловской области отмечают, что в связи с ажиотажным спросом на эту услугу, возникшим за полтора-два месяца до наступления окончания срока перепрограммирования, компании не успевают выполнить эти работы. Ресурсоснабжающие организации готовы пойти на уступки. Всем свердловчанам, подавшим заявку и оплатившим стоимость работ по перепрограммированию счетчика, но у которых по каким-либо причинам эти работы не будут выполнены до 1 ноября, расчет стоимости электроэнергии будет проводиться по тарифам, дифференцированным по зонам суток до тех пор, пока эти работы не будут выполнены.

Николай Смирнов отметил, что ранее по поручению экс-губернатора Александра Мишарина в региональном правительстве рассматривали два варианта, при которых свердловчане могли избежать траты на «перепрошивку» счетчиков, но обе инициативы не увенчались успехом.

В первом случае рассматривалась возможность, чтобы услугу по «перепрошивке» индивидуальных счетчиков свердловчан энергоснабжающие компании выполнили за счет своих собственных средств. Но Федеральная служба по тарифам дала разъяснение причин, по которым сделать это оказалось невозможным.

Как сообщила ФСТ, любая работа ресурсоснабжающих компаний осуществляется за счет тарифов, по которым население рассчитывается за полученные услуги. Работы по перепрограммированию приборов учета в тарифах нет и закладывать их власти не имеют права, потому что не все приборы учета подлежат перепрограммированию и не у всех установленные ИПУ рассчитывают плату по тарифам, дифференцированным по зонам суток. Если работы по «перепрошивке» счетчиков были бы включены в тариф, в регионе сложилась бы ситуация, в которой перепрограммирование счетчиков какой-то части населения пришлось бы оплачивать всем жителям области, потому что тариф, утвержденный в регионе, распространятся на всех.

Во втором случае Правительство Свердловской области предлагало федеральным органам власти просто не перепрограммировать приборы учета, которые запрограммированы на автоматический переход времени, а оставить те интервалы, которые в них уже заложены. По словам Николая Смирнова, на это предложение федеральные власти ответили отказом и сообщили, что принятый главой государства закон об отмене зимнего времени распространяется на все субъекты страны и в соответствии с ним дневное и ночное время должно быть единообразно на всей территории Российской Федерации. Свердловская область в этом плане не может стать каким-то исключением. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру