С бензина – на газ

Свердловские автобусы станут менее опасными для окружающей среды

Свердловский общественный и коммунальный транспорт перейдет на газ. В ближайшие два года 400 единиц спецтехники будет переведено на менее затратный вид топлива. При этом инвестиции в развитие рынка газомоторного топлива могут достигнуть уровня в 1 млрд рублей при наличии необходимого количества потребителей. Данные предварительные соглашения были достигнуты на совещании по вопросам использования природного газа в качестве моторного топлива между свердловским губернатором Евгением Куйвашевым и гендиректором ООО «Газпром газомоторное топливо» Виктором Зубковым. 

Свердловские автобусы станут менее опасными для окружающей среды
«Будет у свердловчан потребность на 1 миллиард рублей, – мы дадим миллиард», – заявил Виктор Зубков Евгению Куйвашеву

Свердловская область включена в число пилотных регионов страны по развитию рынка газомоторного топлива. Данный проект собираются реализовать в 31 субъекте РФ. Свердловский глава Евгений Куйвашев поблагодарил руководство «Газпрома» за решение включить регион в проект.

– Наш регион особо заинтересован в этом по нескольким причинам. Первая – это экология. Сегодня нагрузка на окружающую среду в нашем промышленном регионе чрезвычайно высока, особенно это чувствительно для крупных городов, расположенных в непосредственной близости от предприятий, городов с большим количеством автомобильного транспорта. Как показывает практика, перевод автомобилей с бензина на газ позволяет в среднем в пять раз снизить выбросы вредных веществ в атмосферу, – отметил губернатор.

Не менее важной причиной, по словам главы региона, является экономика: газомоторное топливо значительно дешевле, кроме того, его стоимость для потребителей в России нормативно ограничена.

– Особенно это актуально для бюджетной сферы и муниципального транспорта. Сегодня перед Свердловской областью, как и другими российскими регионами, стоит первоочередная задача – повышение эффективности бюджетных расходов при реализации программ, направленных на повышение качества жизни людей, – добавил Евгений Куйвашев.

Развитие рынка газомоторного топлива в Свердловской области предполагает создание новых рабочих мест, дополнительный портфель заказов для промышленности региона, улучшение транспортной инфраструктуры. Работа по расширению сферы применения газомоторного топлива становится также составной частью программы газификации области.

Гендиректор «Газпром газомоторное топливо» Виктор Зубков отметил, что развитие рынка газомоторного топлива – дело не новое, а хорошо забытый проект, реализация которого стартовала еще в конце 1980-х годов. Сегодня Средний Урал стал одним из пилотных регионов, где эта работа будет возобновлена.

– На 2013-2014 годы инвестиционная программа компании предусматривает 13,8 млрд рублей. Это очень приличные деньги. И на Свердловскую область будет направлено ровно столько, какова будет потребность потребителей. Вот будет потребность на 1 млрд рублей – мы дадим миллиард. У нас есть ресурсы, и мы заинтересованы в инвестициях, – отметил Виктор Зубков.

У Свердловской области есть еще один стимул по переводу транспорта на газ – это проведение в 2018 году игр ЧМ по футболу. Одним из требований ФИФА к пассажирскому общественному транспорта является его соответствие экологическим нормам «Евро-5». Обеспечить такой уровень можно, используя в качестве топлива метан.

По предварительным планам региональных властей, на голубое топливо в течение 2014-2015 годов путем переоборудования и закупки новой техники перейдет 400 единиц автобусов, коммунальных и дорожных машин, находящихся в распоряжении государственных и частных предприятий. Одной из пилотных площадок может стать «Асбестовское пассажирское автотранспортное предприятие», которое находится в государственной собственности.

Кстати, экономический эффект для Правительства уже очевиден – по расчетам, при переводе на газ только той техники, что обслуживает региональные дороги, ежегодная экономия может превысить 200 млн рублей. В «Газпроме» говорят, что за счет использования голубого топлива по всей стране к 2020 году ежегодный эффект может достичь отметки в 22 млрд рублей в ценах 2012 года.

Отметим, что между ОАО «Газпром» и Правительством Свердловской области заключено соглашение о сотрудничестве. Развитие рынка газомоторного топлива расширяет сферу совместной деятельности региона и компании.

Сегодня на территории региона работают порядка 15 станций заправки компримированным природным газом, 3 из них расположены в Екатеринбурге. Причем, в настоящее время они загружены в лучшем случае на треть, поэтому первоочередной задачей станет обеспечение их потребителями.

В регионе есть для этого серьезные резервы: ежегодно здесь приобретается около 2,2 тысячи единиц транспортных средств и специальной техники, использующих компримированный или сжиженный газ в качестве топлива. Еще около 5 тысяч машин переоборудуются для работы на сжиженном или компримированном природном газе. Таким образом, около 90 тысяч транспортных средств на Среднем Урале оборудованы для использования такого вида топлива.

Соглашение, которое подписали Евгений Куйвашев и Виктор Зубков, заключено в рамках реализации федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности», а также развития соответствующих поручений президента России Путина.

Документ предполагает создание на территории региона развитой сети автомобильных газонаполнительных компрессорных станций, многотопливных заправочных станций, пунктов переоборудования и технического обслуживания автомобилей, а также пунктов переосвидетельствования баллонов.

Кроме того, соглашение предусматривает перевод на газ пассажирского транспорта, специальных транспортных средств, коммунальной и сельскохозяйственной техники.

Теперь рабочая группа, в состав которой входят представители сторон, определит перечень первоочередных, «пилотных» (2013-2014 годы) и перспективных (2015-2020 годы) объектов строительства газозаправочных мощностей в Свердловской области.

Виктор Зубков выразил уверенность в том, что регионы, которые сегодня первыми займутся развитием именно этого направления, в перспективе выиграют. Он поблагодарил губернатора и Правительство Свердловской области за то, что переговоры на Среднем Урале прошли по-деловому.

Добавим, что работа по развитию рынка газомоторного топлива в Свердловской области ведется уже не первый год. Так, в 2010 году в рамках международной выставки «ИННОПРОМ» было подписано соглашение между ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург», Правительством региона и ОАО «КАМАЗ» о развитии применения природного газа в качестве моторного топлива. Летом прошлого года пять автомобилей, работающих на голубом топливе, поступили в распоряжение ГУП «Облкоммунэнерго». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру