Учеба без наркотиков

Подведены итоги тестирования свердловских школьников

Ребцентр «Урал без наркотиков» подвел итоги работы тестирования школьников на наркозависимость. Также врачи озвучили итоги прошедшего месячника работы. Годовщину отпраздновала «горячая линия» работы. 

Подведены итоги тестирования свердловских школьников
Фото: feedposts.ru

На прошедшей неделе в ребцентре «Урал без наркотиков» подвели итоги обращений за октябрь 2013 года. В амбулаторное отделение, расположенное по адресу: пр. Ленина, 50а, за консультацией к врачу-психотерапевту, психологу и консультантам обратились 250 человек.

Помимо индивидуального консультирования, специалисты реабилитационного центра продолжают проводить групповые занятия для анонимных алкоголиков, самопомощи анонимных созависимых и для родителей пациентов, находящихся в центре на реабилитации.

Центр обработки звонков по вопросам наркомании и противодействия незаконному обороту наркотиков отметил в минувшем месяце годовщину своей работы. Он был создан 22 октября 2012 года. Всего за год сюда поступило около 1265 звонков, из них 165 – в октябре 2013 года.

По вопросам, касающимся медицинской сферы, на «горячую линию» обратились 92 человека, по вопросам к правоохранительным органам – 10, по общим информационным вопросам поступило 63 звонка. Поступило 24 анонимных сообщения о наркоторговцах, вся информация была передана в правоохранительные органы.

С сентября по ноябрь под эгидой «Урала без наркотиков» проходит конкурс для учащихся свердловских школ на разработку символа здорового образа жизни. Конкурс проводится в двух категориях – среди школьников в возрасте от 7 до 13 лет и от 14 до 17 лет.

Цель данного мероприятия – формирование и поддержание интереса к здоровому образу жизни. Победители конкурса будут определены 20 ноября, им вручат благодарственные грамоты за участие и создание символа здорового образа жизни, изготовленного по их эскизу.

В сентябре для учащихся общеобразовательных школ проводилось тестирование на употребление наркотиков. Тестировали школьников в Екатеринбурге и во всех муниципальных образованиях Свердловской области.

– Осмотр был добровольным и только на основании письменного добровольного согласия родителей или иных законных представителей, – заявил главный нарколог Свердловской области Олег Забродин.

По статистическим данным наркологической службы министерства здравоохранения Свердловской области, в течение последних лет отмечается постепенное снижение заболеваемости наркоманией, говорится в сообщении сайта областного минздрава.

Данную ситуацию медики связывают в том числе и с процедурой тестирования обучающихся в образовательных учреждениях, в рамках которой происходит выявление фактов употребления психоактивных веществ на раннем этапе.

Всего за сентябрьскую кампанию протестировано 163 403 учащихся, что составило 91% от числа давших согласие на тестирование.

Из числа протестированных имеют условно положительный результат 840 человек, все они направлены на консультацию к врачу психиатру-наркологу. На сегодняшний день число включенных в группу риска сопоставимо с результатом за аналогичный период прошлого года и в два раза меньше, чем в 2010-2011 учебном году.

В рамках региональной тематической недели в Екатеринбурге состоялась рабочая встреча депутата Государственной думы Константина Субботина с главным врачом государственного наркологического реабилитационного центра «Урал без наркотиков» Антоном Поддубным и главным наркологом Свердловской области Олегом Забродиным.

В ходе встречи обсуждались возможности проведения мероприятий по предотвращению употребления наркотиков среди молодежи. Константин Субботин вынес на обсуждение поправку к проекту федерального закона о профилактике употребления наркотических средств и психотропных веществ. Он предложил сделать тестирование на наркотики и алкоголь среди школьников обязательной процедурой и включить справку из наркодиспансера в перечень обязательных документов при получении паспорта гражданина РФ. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру