Магазин с крысами

В екатеринбургской «Монетке» засняли на видео грызунов

В уральских магазинах — богатая фауна. В «Монетке» в Екатеринбурге засняли на видео крыс. Сотрудники продуктовой сети не желают общаться об этом с прессой. Тем временем магазином с крысами уже заинтересовался Роспотребнадзор. В ближайшее время в «Монетках» пройдут проверки. Магазин уже не единожды привлекал к себе внимание надзорных органов – в октябре здесь сфотографировали скорпиона. Ранее магазины штрафовали за нарушения правил благоустройства. 

В екатеринбургской «Монетке» засняли на видео грызунов

 В начале ноября в Интернете появился видеоролик, героями которого стали крысы, разгуливающие по торговому залу екатеринбургского магазина «Монетка». Как уточняют авторы ролика, речь идет о «Монетке» по адресу: ВИЗ-бульвар, 20.

Видео снято в темное время суток, когда магазин уже закрыт, через стекло входной двери. Сначала в кадр попадают три крысы, две больших и одна маленькая, которые ползают по полу и по ящикам с хлебом, в том числе по ящику с логотипом «Монетка». «Не боятся сниматься…» – комментирует один из участников видео-съемки. «А чего им бояться? Они же дома!» – шутит в ответ автор видео.

Далее на записи видно, как одна из крыс забралась на холодильный прилавок с молочными продуктами. «Это у нас «Монетка», ВИЗ-бульвар, 20… – комментирует автор видео. – Вот крыса пошла в холодильник. Что у нас там? Молочко, творожок! Везде запрыгнула! Что у нас тут есть? Йогурты! Это у нас, видимо, гурманка. Ее не устраивает просто ходить по полу, хлеб собирать…».

На вопрос одного из участников видеосъемки «Куда же директор смотрит?» автор отвечает: «Не знаю, я уже звонил везде по этим номерам… куда они смотрят, я не знаю».

Как заявил корреспондентам «МК-Урал» Вячеслав – один из авторов видео, после ночных прогулок крыс в торговом зале остается помет, который никто не убирает. Также, по его словам, крыс в «Монетке» видели и днем. Судя по всему, переносящие инфекцию животные в этой торговой точке уже действительно чувствуют себя как дома.

В Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области «МК-Урал» сообщили, что информация и видео переданы специалистам. В настоящий момент решается вопрос о проведении надзорных мероприятий по данному факту.

В ближайшее время будет принято решение о том, когда именно сотрудники Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области приедут с проверкой в «Монетку».

При этом сотрудники «Монетки» избегают контактов со СМИ. В тот самом магазине корреспонденту «МК-Урал» пояснили, что этот вопрос курирует некая Марина Балашова. В течение нескольких рабочих дней дозвониться до нее так и не удалось.

Отметим, это далеко не единственный случай обнаружения живых существ в «Монетке». Несколько недель назад в одном из магазинов сети фотограф Александр Исаков неожиданно для себя обнаружил живого скорпиона.

«Живой скорпион в «Монетке» в середине октября! Класс, подумал, дожил до глюков, нет! Живой скорпион выбежал из-под лотка с орехами и убежал под поддон с жидкостью для авто. Сколько ездил в Азию, первый раз встретил живого скорпиона в снежную погоду в славном граде Екатерины! P.S. Простите, не успел заснять видео», – написал фотограф в соцсети под снимком.

По сообщениям очевидцев, магазин со скорпионом находится на улице Сулимова.

– Информация о том, что в другом филиале «Монетки» был обнаружен скорпион, нам известна, – пояснили «МК-Урал» в пресс-службе Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по региону. – Скорпион мог попасть в здание разными способами. В том числе нередко люди содержат экзотических животных, которые порой сбегают.

По мнению Роспотребнадзора, скорпион, в отличие от крыс, не угрожает здоровью человека.

Магазины сети «Монетка» уже не впервые привлекают внимание надзорных служб. В прошлом году обнаружили нарушения требований санитарного законодательства в «Монетке» на улице Щорса, 103. Деятельность отдела по реализации рыбной продукции тогда была приостановлена на 30 дней. Поводом к проверке стали обращения граждан.

В ходе проведенного административного расследования обнаружено, что хранение рыбной продукции осуществлялось без соблюдения температурного режима и реализовывалось без документов, подтверждающих качество и безопасность продукта. Также нарушались правила товарного соседства: доброкачественная рыба хранилась вместе с вяленой воблой, имеющей следы плесени. Кроме того, рыбная продукция продавалась без документов, подтверждающих качество и безопасность продукта.

Нарекания вызывает и состояние вокруг «Монеток». Осенью прошлого года административная комиссия Октябрьского района оштрафовала сеть магазинов за несоблюдение Правил благоустройства, утвержденных Екатеринбургской городской Думой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру