Выход на рынок Германии

В Екатеринбурге поговорили о международных отношениях

Инвестиции в Германию. Такую тему выбрали в Российско-Германской внешнеторговой палате для форума в Екатеринбурге. Мероприятие состоялось в одном из отелей среднеуральской столицы. Участники форума поговорили об успехах уральских компаний на европейском рынке, а также о том, как построить успешный бизнес в Германии. Одним из участников форума стал издатель «Московского комсомольца». 

В Екатеринбурге поговорили о международных отношениях
Генеральный консул Германии Андреас Классен рассказал о задачах Российско-Германской внешне-торговой палаты – обеспечивать предпринимателей нужной информацией

7 ноября в Екатеринбурге, в отеле Хаятт Ридженси, состоялось открытое мероприятие Российско-Германской внешнеторговой палаты. Специалисты и приглашенные гости обсудили разные стороны экономических взаимоотношений двух стран. «Инвестиции и выход на рынок Германии» – такая тема была выбрана представителями внешнеторговой палаты.

Мероприятие открыл генеральный консул Федеративной Республики Германия Андреас Классен. Он поприветствовал участников открытого форума по-русски, а затем перешел на более привычный для себя немецкий. Консул рассказал об истории взаимоотношений двух стран в рамках такого крупного объединения, как внешнеторговая палата. По его словам, Российско-Германская ВТП представляет интересы всех действующих в России немецких компаний и всех действующих российских фирм на территории Германии. Андреас Классен отметил, что во внешнеторговую палату входят в настоящее время более 800 немецких, российских и других компаний-членов, и этот список постоянно растет.

По словам германского консула, одной из главных задач палаты считается предоставление актуальной информации об экономико-политической ситуации в России и Германии, а также содействие в поиске различной отраслевой и справочной информации и многое другое.

С российской стороны на встрече со словами приветствия выступил замминистра международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Владимир Соловаров, который отметил, что регион в последнее время налаживает тесные экономические связи со многими странами, в том числе и с Германией.

В связи с этим чиновник выразил надежду, что мероприятия Российско-Германской внешнеторговой палаты еще не один раз состоятся в Екатеринбурге. Гостей и участников также кратко поприветствовала представитель ВТП в УрФО Марина Чеботаева.

Согласно заявленной теме мероприятия, форум был посвящен экономике Германии как региона, привлекательного для инвестиций. Первым с докладом выступил представитель агентства международной торговли и инвестиций Дмитрий Маренков. Специалист рассказал об инвестиционных и предпринимательских возможностях для российских бизнесменов в Германии. Как подчеркнул Маренков, в настоящее время российский экспорт в Германию превышает импорт из европейской страны.

По его словам, российские предприниматели могут открыть свой бизнес в Германии, зарегистрировав там аналог российского ООО (общество с ограниченной ответственностью). По-немецки оно называется Gesellschaft mit beschrankter Haftung, сокращенно GmbH. По словам Маренкова, в настоящее время это самая распространенная форма общества для гибридных товариществ, которые создаются с участием отечественного капитала. Особенностью GmbH является то, что такая компания должна быть обязательно основана на территории Германии.

Маренков отмечает, что большинство предпринимателей, открывающих средние и малые фирмы, а также дочерние компании выбирают форму GmbH, так как она отличается более простой системой оформления, нежели акционерное общество, и при этом имеет все преимущества последнего. Общество с ограниченной ответственностью обладает юридическим статусом и всеми правами и обязанностями, которые с этим связаны.

В целом, по словам специалиста, Германия обладает большой инвестиционной привлекательностью еще и из-за своего удобного географического положения – страна является центром Европы в прямом понимании слова. Все страны Европы находятся на расстоянии двух часов полета на самолете или нескольких часов поездки на поезде.

Коллегу дополнил член правления Союза Российской Экономики в Германии и издатель «Московского Комсомольца в Германии» Сергей Родионов. Он пояснил, что с российской стороны инвестиции составляют 6-10 млрд

евро. По словам Родионова, среди российских предприятий, работающих с Германией, больше всего представлен сектор крупного бизнеса. Издатель «MK-Germany» отметил успехи в освоении немецкого рынка компанией «Уральские авиалинии» и некоторых других представителей уральского среднего бизнеса. Сергей Родионов также подчеркнул важность основанной в 2000 году организации и выразил надежду, что страна и регион будут взаимодействовать еще теснее.

Участники форума рассмотрели и другие вопросы, касающиеся инвестиций в европейскую страну, такие как налоговые аспекты работы предприятий в Германии, важность репутации и потенциальные препятствия к покупке компаний.

Напомним, год назад представители Российско-Германской внешнеторговой палаты уже посещали с рабочим визитом регион. По итогам визита председатель правления ВТП Михаэль Хармс в письме свердловскому губернатору Евгению Куйвашеву отметил, что Германия планирует активизировать деловую деятельность в Свердловской области. Региону была дана высокая оценка в плане работы по привлечению иностранных инвесторов и развитию международного сотрудничества. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру