Коммунальная «семилетка»

Свердловское правительство утвердило план развития ЖКХ в регионе до 2020 года

В конце октября в Екатеринбурге представили проект постановления правительства о реформировании ЖКХ Свердловской области на ближайшие семь лет. Более подробно о целях и задачах госпрограммы, на реализацию которой планируется выделить более 126 миллиардов рублей, «МК-Урал» рассказала директор Ассоциации управляющих и собственников жилья Елена Гостинина. 

Свердловское правительство утвердило план развития ЖКХ в регионе до 2020 года
Директор Ассоциации управляющих и собственников жилья Елена Гостинина

В общем целью госпрограммы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергетической эффективности в Свердловской области до 2020 года» можно назвать повышение качества, удобства и безопасности проживания граждан. Поэтому в структуре федеральной программы останутся все основные направления, которые и раньше поддерживали сферу ЖКХ. До 2020 года по-прежнему планируется проводить мероприятия по развитию и модернизации всей коммунальной инфраструктуры – инженерных систем водо- и теплоснабжения и водоотведения, а также мероприятия по обращению с твердыми бытовыми отходами в населенных пунктах.

В качестве нововведения в структуре госпрограммы большое внимание уделено улучшению жилищных условий уральцев. Состояние многоквартирных домов (МКД) планируется привести в соответствие с техническими требованиями нормативных документов. В этой связи на господдержку смогут рассчитывать дома, где необходим капитальный ремонт или ремонт дворов. К этому списку относится и модернизация лифтового хозяйства, что, надо отметить, очень своевременно. Например, только в одном Екатеринбурге имеются несколько жилых районов, в домах которых в ближайшие 2-3 года потребуется массовая замена лифтов, поскольку закончится 25-летний срок их эксплуатации. Кроме того, в рамках сокращения аварийного и ветхого жилья в муниципалитетах госпрограмма предусматривает переселение граждан, чьи дома были признаны аварийными до 1 января 2012 года, в жилые помещения, отвечающие современным стандартам. Здесь стоит отметить, что ранее свердловское правительство приняло Дорожную карту, по которой к 2015 году в областных муниципалитетах планируется расселить свыше одной тысячи домов, где проживают более 20 тысяч человек.

Серьезный акцент в федеральном проекте развития ЖКХ сделан на мероприятия по энергосбережению, газификации и повышению энергетической эффективности в городах и поселках Свердловской области. Для этого правительство планирует сформировать целостную систему управления этими процессами. В частности, более экономичного и рационального использования топлива и энергии собираются достичь за счет широкого внедрения энергосберегающих технологий, современных материалов и оборудования высокого класса энергоэффективности. Для жителей, непосредственных потребителей электроэнергии в своих домах, в структуру госпрограммы включены меры по повышению энергобезопасности, надежности и доступности энергетической инфраструктуры. В том числе будут созданы надежные условия газоснабжения и работы энергосистемы как в обычных МКД, так и в объектах социального значения (детских садах, школах и т.д.). Плюс к этому сделана большая ставка на снижение износа электросетевых и генерирующих объектов в городах.

Повысить качество жизни свердловчан, согласно госпрограмме, станет возможным и за счет снижения затрат на оплату жилищно-коммунальных услуг, улучшения окружающей среды, а также развития и восстановления внешнего благоустройства населенных пунктов области.

По предварительным расчетам, на развитие ЖКХ и повышение энергоэффективности в регионе будет потрачено более 126 миллиардов рублей. Эта сумма сложится не только за счет государственного, областного финансирования и муниципальных бюджетов, но и благодаря внебюджетным вложениям. К слову, за счет этой госпрограммы будут привлечены и частные инвестиции, что позволит дополнительно обеспечить населенные пункты Свердловской области коммунальной инфраструктурой. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру