Форменное образование

Свердловское правительство – о реализации приоритетного нацпроекта

«Образование» — в действии. На заседании Правительства Свердловской области принято постановление об основных требованиях к школьной одежде и внешнему виду учеников общеобразовательных учреждений. Рассмотрен вопрос о компенсациях затрат на школьную форму многодетным и малообеспеченным семьям. 

Свердловское правительство – о реализации приоритетного нацпроекта
Фото: torsing.ua

С 1 сентября 2013 года вступил в силу новый федеральный закон об образовании в Российской Федерации, входящий в приоритетный национальный проект «Образование». Закон закрепил право определять форму, фасон и комплектность школьной одежды за общеобразовательными учреждениями.

«Введение требований к унитаризации школьной одежды и внешнему виду обучающихся обусловлено, в первую очередь, необходимостью устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися», – об этом заявил первый заместитель министра общего и профессионального образования Свердловской области Алексей Пахомов на заседании регионального Правительства.

Он отметил, что требования, обозначенные в постановлении, не определяют цвет и фасон одежды, а устанавливают лишь общие требования к внешнему виду учащихся. В документе отмечается, что данные требования вводятся с целью укрепления общего имиджа образовательной организации, формирования школьной идентичности, а также предупреждения возникновения у школьников психологического дискомфорта перед сверстниками.

Внешний вид и одежда обучающихся образовательных организаций должны соответствовать общепринятым нормам делового стиля и носить светский характер. Кроме того, школьная форма должна соответствовать санитарно-эпидемиологическим правилам и гигиеническим требованиям к одежде для детей и подростков, соотноситься с погодными условиями и местом проведения учебных занятий, температурным режимом в помещениях.

В региональном министерстве образования отмечают, что решение о введении требований к одежде школьников может быть принято только с учетом мнения всех участников образовательного процесса, в том числе будут учтены материальные возможности малообеспеченных и многодетных семей. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру