Кино «в кругу семьи»

В столице Урала пройдет фестиваль семейных и детских фильмов со всего мира

В начале зимы в Екатеринбурге состоится праздник для всех юных киноманов. С 6 по 11 декабря пройдет VIII Международный фестиваль семейных и детских фильмов «В кругу семьи». В этом году впервые фестивальную площадку дополнит обширная театральная и концертная программы. В качестве участников и гостей приглашены знаменитые актеры, режиссеры российского и европейского театра и кино. Также в рамках события известный альтист и дирижер Юрий Башмет презентует документальный фильм о зимнем фестивале искусств в Сочи. 

В столице Урала пройдет фестиваль семейных и детских фильмов со всего мира

Уже в пятый раз в канун главного семейного праздника – Нового года – уральская столица станет центром для ежегодного кинофестиваля мирового уровня. Церемония открытия соберет известнейших артистов России, в числе которых Федор Добронравов, Сергей Шакуров, Алексей Петренко. А специальными гостями фестиваля станут итальянская актриса Орнелла Мути и польский режиссер и драматург Кшиштоф Занусси, участие которого в праздничной программе стало уже традиционным. В этом году драматург представит новую комедию «37 открыток» по пьесе Майкла МакКивера.

Важно отметить, что киноафишу фестиваля составят ленты, отобранные на главных международных конкурсах в Берлине, Каннах и Венеции. Большинство фильмов-участников фестиваля «В кругу семьи» в прокат на большой российский экран не выйдет, поэтому фестивальные показы, которые пройдут в кинотеатрах «Салют» и «Колизей», – это единственная возможность их увидеть. А посмотреть будет на что!

В этом году откроет киноплощадку фестиваля премьера фильма «Страна хороших деточек» (Россия, режиссер Ольга Каптур) о непослушной девочке Саше, которая попадает в Страну хороших деточек на перевоспитание. У екатеринбуржцев будет уникальная возможность увидеть фильм на фестивале раньше официального показа. Афишу полнометражных семейных фильмов, участников конкурса, наряду с работами отечественных режиссеров составят, например, картина совместного производства Австралии и Лаоса «Ракета», получившая три награды на Берлинском кинофестивале; лента из Китая «Не ожидайте похвалы» и многие другие.

Специально для юных зрителей приготовлена богатая детская программа, куда также войдут художественные и анимационные фильмы из разных стран. В том числе мультфильм «Анина» из Колумбии; белорусский музыкальный фильм «Киндервилейское привидение» – современный вариант известной новеллы Оскара Уайльда о злоключениях семьи, получившей в наследство старинный дом с привидениями; а также мистическая история из Швейцарии «Клара и медвежьи секреты». К слову, вход на все кинособытия международного фестиваля свободный.

Особое место «В кругу семьи» займет творческая встреча с почетным гостем, известным альтистом и дирижером Юрием Башметом. Во время вечера знаменитый гость презентует новый документальный фильм «Искусство фестиваля» – своеобразный итог недавнего зимнего фестиваля искусств в Сочи.

Главной особенностью и новинкой «семейного празднества» этого года станет обширная театральная программа. С 7 по 10 декабря на сценах Театра эстрады, Теат-ра кукол и Дворца молодежи все желающие смогут лицезреть два взрослых и четыре детских спектакля.

Для маленьких зрителей Киевская театральная компания «Доминоарт» приготовила настоящий мюзикл «Дюймовочка» – яркое музыкальное действие по мотивам одной из самых трогательных сказок Ганса Христиана Андерсена. За один спектакль, словно на блюдечке, раскроются главные человеческие ценности: добро, любовь, милосердие, справедливость.

А тем, кто постарше, наверняка будет интересно побывать на шоу-спектакле «Белоснежка и семь гномов» московского театра «Миллениум». Это новая версия старинной волшебной сказки с множеством сказочных превращений и сценических эффектов. Главным украшением сказки станут веселые и непредсказуемые гномы, в роли которых впервые в России выступают «маленькие люди» – артисты с большим талантом.

Тему продолжит сказка-фантазия «Два мороза», поставленная по мотивам русских народных сказок Московским театром русской драмы под руководством Михаила Щепенко. Для юных поклонников драматургии артисты этого же театра приготовили историческую трагедию «Царь» по одноименному произведению Алексея Толстого. Образ царя Федора в спектакле отходит от традиционного – «слабоумного и безвольного государя» – и предстает в виде страждущей души, принимающей на себя вину за прошлые и грядущие грехи всей Руси.

За все то время, когда Екатеринбург принимал у себя фестиваль «В кругу семьи», было показано более 100 семейных фильмов и проведено множество встреч с актерами. По словам организаторов, знаменитые гости всегда с теплом и восторгом относятся к фестивальному действу, поэтому с удовольствием присутствуют на нем, несмотря на свою загруженность. Кроме того, в эти дни известные артисты посетят детские дома и больницы, дома престарелых, инвалидов и ветеранов, колонию для несовершеннолетних, а также проведут мастер-классы в вузах Екатеринбурга. И главное, за это время число зрителей и участников грандиозного «семейного» события не поддается исчислению – это тысячи семей уральской столицы и области. А значит, можно с уверенностью говорить, что вместе с фестивалем «В кругу семьи» выросло целое поколение юных екатеринбуржцев. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру