«Исторического города уже нет»

Специальный совет будет охранять облик Екатеринбурга

Екатеринбургскую историю спасут «всем миром». Известный художник Виталий Волович написал письмо местным чиновникам с просьбой сохранить хотя бы то, что осталось в историческом облике города. Мастера поддержали коллеги по цеху, общественники и горожане, строители и архитекторы, создающие эстетический облик Екатеринбурга. Мэрия проигнорировала «круглый стол» известных екатеринбуржцев, хотя чиновников настойчиво звали. Пришел лишь глава города Евгений Ройзман, правда, он опоздал и не оценил предложение горожан. Совет по спасению памятников истории и культуры Екатеринбурга создадут вопреки его мнению. 

Специальный совет будет охранять облик Екатеринбурга

Заслуженный художник РСФСР Виталий Волович не так давно обратился с письмом в адрес чиновников Екатеринбурга. «Исторический облик Екатеринбурга постепенно и планомерно уничтожают, застраивая «домами из стекла и бетона», – пишет он мэрии. Художник предложил создать совет при администрации Екатеринбурга, в который войдут специалисты, способные разработать концепцию развития города, которая поможет спасти памятники истории и воссоз-даст разрушенные объекты архитектуры XIX и XX веков. Тема создания совета стала главной на «круглом столе», на который собрались известные художники, архитекторы, общественники Екатеринбурга.

Пообещавший прийти на встречу мэр города Ройзман в итоге опоздал, придя на 40 минут позже заявленного начала.

– Зачем мы сейчас будем говорить, если Евгения Вадимовича нет, – пытался отказаться от вступительного слова Виталий Волович, глядя на пустующее место главы Екатеринбурга.

Причину отсутствия господина Ройзмана никто объяснить не смог. К нему и к чиновникам мэрии у присутствующих было много вопросов. «Круглый стол» пришлось начинать без них.

– Исторического Екатеринбурга уже нет, – заявил Виталий Волович. – С моей точки зрения, была сделана большая ошибка при сохранении объектов культуры и истории. Надо было их сохранять не по отдельности, а все вместе, всю цепочку. Сейчас же получается, исторический облик Екатеринбурга – это унылое подобие всех подобных городов с офисными зданиями. Виной всему – активная позиция властей по неприятию исторического облика Екатеринбурга.

Директор МКУ «Екатеринбургский центр по охране и использованию исторического и культурного наследия» Леонид Генин предложил искать виновных в событиях двадцатилетней давности. Именно тогда нужно было определять историческую часть города и запрещать ее застройку. Но этого сделано не было, поэтому сейчас между памятниками истории стоят многоэтажки, а некоторые из старинных зданий снесены.

– Тогда, как и сейчас, у государства не было достаточного финансирования на содержание этих зданий из-за экономического положения страны, – заключил он.

В свою очередь архитектор Эдуард Кубенский назвал главной причиной потери исторического облика духовную глухоту жителей. Потому что екатеринбуржцы не отреагировали вовремя на события. Например, отмечает он, когда на месте торговых рядов стала возводиться местная администрация, никто не был против, так же как и когда на ней появился шпиль с часами. Теперь такая же ситуация с домами постройки XX века, на месте которых появляются новые объекты.

Еще участники «круглого стола» пеняли на отсутствие правового регулирования при сохранении зданий и сооружений, из-за чего в последнее время их было потеряно очень много, и на несистемный подход к принятию решения при определении судьбы памятника истории и культуры.

– Власть на сегодняшний день встала на сторону бизнеса. Считаю, у нас главным архитектором должен быть именно главный архитектор, которому это положено по должности, а не мэр, который фактически все решает. От такой неразберихи у нас – такие застройки, – резко сказал директор литейной мастерской Иван Дубровин, прямо заявив, что при Аркадии Чернецком было многое разрушено. – Я ни разу не видел, чтобы над теми, кто сносит исторические здания, был суд и они получили бы реальный срок.

Ему возразил депутат Заксобрания и руководитель Екатеринбургского цирка Анатолий Марчевский.

– Народ заслуживает ту власть, которую заслуживает, – отметил он. – Приезжающие сюда люди удивляются, как город преображается. Я бы с большим уважением относился к этому городу и к власти.

Большая часть участников «круглого стола», впрочем, открыто поддержали Ивана Дубровина в его прямоте. Собравшиеся могли бы задать множество вопросов по поводу законности сноса конкретных памятников истории и культуры, незаконных реконструкций зданий и эстетичного вида города, однако спросить было по-прежнему не у кого.

– Мы приглашали главу департамента архитектуры (начальника департамента Михаила Вяткина. – Прим. ред.). Но он не приехал, и нет ни одного из представителей департамента, – пояснил модератор «круглого стола» Александр Пашков.

С чиновниками мэрии или без них – известные екатеринбуржцы решили справляться с проблемами своими силами. Для сохранения зданий, имеющих историческое и культурное значение, в Екатеринбурге предложили создать совет, в который должны войти общественники и деятели культуры.

Главу города Евгения Ройзмана, который к этому времени соизволил прийти, идея не заинтересовала, он предложил ждать баланса между обществом и властью, чтобы спасти облик Екатеринбурга. Иными словами, по мнению мэра, в данной ситуации стоит не действовать, а ждать, пока проблема не решится сама собой.

Мнение главы Екатеринбурга не особенно повлияло на мнения участников «круг-лого стола». Они окончательно решили создать совет при администрации города. В него должны войти архитекторы, скульпторы, художники, бизнесмены, строители и общественники. При этом предполагается, что в функции нового органа будет входить не только охрана памятников и принятие решений по их сносу или реконструкции, но и привлечение внимания к исторической части Екатеринбурга. В частности, предлагается создать макет города со всеми его домами и достопримечательностями, а также разработать новые маршруты по исторической части города. Данное решение будет передано в ближайшее время в мэрию. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру