Минздрав предупреждает о диком полиомиелите

Свердловчан просят быть начеку и соблюдать личную гигиену

Вспышка дикого полиомиелита на Ближнем Востоке и в Африке может представлять опасность для уральцев. Свердловский Минздрав обратился к жителям региона с предупреждением. В связи с возможностью завоза вируса свердловчанам рекомендовано соблюдать личную гигиену и делать профилактические прививки. Также на прошлой неделе состоялось всероссийское заседание по вопросам врачебных кадров. Наш регион может похвастаться положительной динамикой – в больницы идут работать все чаще. 

Свердловчан просят быть начеку и соблюдать личную гигиену
Фото: oreninform.ru

Угроза дикого вируса полиомиелита

Министерство здравоохранения региона проинформировало свердловчан о существующей угрозе завоза дикого вируса полиомиелита из стран Ближнего Востока и Африки. Как пояснил глава Минздрава Аркадий Белявский, в ведомство поступило письмо Федеральной службы Роспотребнадзора. Согласно этому письму, в Сирийской Арабской Республике среди детей преимущественно до двух лет зарегистрировано 22 случая острого вялого паралича с подозрением на полиомиелит, из них в десяти случаях диагноз «полиомиелит» подтвержден лабораторно выделением дикого вируса полиомиелита первого типа.

Заболевания полиомиелитом, вызванные диким полиовирусом, отмечено в письме, не регистрировались в Сирии с 1999 года. Все случаи полиомиелита зарегистрированы в районе города Дейр-эз-Зор на северо-востоке Сирии, недалеко от иракской

границы.

Заболевшие дети ранее не были привиты против полиомиелита или не закончили первичный курс прививок. На текущий момент в африканской стране, пояснил Белявский, не привито против полиомиелита более 500 тыс. детей.

Министерство здравоохранения Сирии, по словам главы свердловского ведомства, объявило о начале масштабной кампании по иммунизации населения против полиомиелита, а также против кори, краснухи, эпидемического паротита, которая продлится от 6 до 8 месяцев.

Кроме того, указано в письме, один случай заболевания полиомиелитом с выделением дикого полиовируса первого типа был подтвержден в западной провинции Камеруна, где заболевание не регистрировалось с 2009 года. Сохраняется неблагополучие по полиомиелиту в ряде других африканских стран – Сомали, Кении, Эфиопии, Южном Судане. В Израиле наблюдается расширение ареала циркуляции дикого штамма вируса полиомиелита первого типа с южных территорий на центральные районы страны.

Обнаружение дикого вируса полиомиелита в пробах сточных вод и от людей практически на всей территории Израиля, отмечает Роспотребнадзор, свидетельствует о его широкой циркуляции. Установлено, что дикий полиовирус первого типа, циркулирующий на территории Израиля, практически идентичен вирусу, который был обнаружен в Египте несколько месяцев назад, что предполагает достаточно широкую его циркуляцию и на территории Египта.

Таким образом, заключают специалисты, существует реальная угроза завоза дикого полиовируса из перечисленных выше стран на территорию Свердловской области. В связи с увеличением миграционных потоков, связанных с празднованием Нового года и Рождества, министерство здравоохранения Свердловской области предупреждает о необходимости соблюдения мер личной гигиены при выезде в страны, неблагополучные по полиомиелиту, а также о необходимости проведения профилактических прививок против полиомиелита.

Позитивная динамика прироста врачебных кадров

На минувшей неделе заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец провела всероссийское совещание «О реализации субъектами Российской Федерации региональных программ по поэтапному устранению дефицита медицинских кадров».

В работе селекторного совещания приняли участие Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, первый заместитель Председателя Правительства Свердловской области Владимир Власов и замминистра здравоохранения Диляра Медведская.

«В Свердловской области дефицит врачебных кадров в амбулаторном звене в 2012 году составил 2889 человек, в стационаре – 2882 человека. Кроме проблемы дефицита кадров, сохраняется неравномерность распределения медицинских кадров по муниципальным образованиям области. Так, основная часть их сосредоточена в городах Екатеринбург и Нижний Тагил, в том числе: 40% врачей и 29% специалистов со средним медицинским образованием от общего количества специалистов в области. Показатель укомплектованности врачебных должностей физическими лицами по Свердловской области на начало 2013 года составил 53% (в 2012 году – 52%)», – заявила Медведская.

Для решения проблемы обеспечения медицинских организаций кадрами свердловский Минздрав разработал программу «Развитие кадров здравоохранения Свердловской области» на 2013-2017 годы. Разработан и план мероприятий по реализации этой программы. Так, проводится работа по подготовке специалистов с высшим профессиональным образованием за счет средств бюджета Свердловской области – с 2013 года ежегодный набор абитуриентов увеличен до 130 человек (ранее – 100 человек).

По словам главы ведомства Аркадия Белявского, областной минздрав продолжает работу по изысканию возможностей дальнейшего увеличения целевого набора абитуриентов, в том числе увеличения набора за счет средств федерального бюджета, а также за счет выделения дополнительных мест в медицинских образовательных учреждениях других субъектов Российской Федерации.

По его словам, на постоянной основе проводится мониторинг численности медицинских кадров в учреждениях, подведомственных минздраву Свердловской области. На 1 ноября 2013 года прирост врачебных кадров в государственных учреждениях здравоохранения области составил

167 человек. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру