Рецепт борьбы с экстремизмом

«Сургутский» метод и приглашение в Нижний Тагил

23 января в резиденции уральского полпреда прошло первое в 2014 году заседание Совета по вопросам развития местного самоуправления, которое Игорь Холманских посвятил подведению итогов прошедшего года в сфере борьбы с экстремизмом. Основное внимание было уделено Свердловской области и ХМАО. Представители этих регионов сделали выводы по провалам и рассказали о достижениях на ниве укрепления межнационального мира. 

«Сургутский» метод и приглашение в Нижний Тагил
Фото: uralfo.ru

23 января в резиденции уральского полпреда прошло первое в 2014 году заседание Совета по вопросам развития местного самоуправления, которое Игорь Холманских посвятил подведению итогов прошедшего года в сфере борьбы с экстремизмом. Основное внимание было уделено Свердловской области и ХМАО. Представители этих регионов сделали выводы по провалам и рассказали о достижениях на ниве укрепления межнационального мира.

Тема для прошедшего совещания Совета была выбрана не зря. Судя по всему, аппарат полпреда провел в ушедшем году серьезный мониторинг деятельности органов местного самоуправления по профилактике экстремизма. И вот пришло время подвести некоторые итоги.

Во вступительной речи Игорь Холманских напомнил, что в соответствии с действующим законодательством профилактика экстремизма и терроризма, укрепление межнационального согласия, предупреждение межэтнических конфликтов относятся к вопросам местного значения муниципалитетов. Кроме того, основные задачи по данной сфере определены на федеральном уровне, в рамках государственной национальной политики, и президент РФ Владимир Путин придает данному вопросу исключительное значение.

– Центр тяжести работы по данному направлению сосредоточен на местах, в регионах и муниципальных образованиях. Персональную ответственность за ее результаты несут руководители субъектов Федерации и органов местного самоуправления, – заявил полпред.

Тем не менее «на местах» эффективность работы по обеспечению межнационального мира зачастую довольно низкая, продолжил г-н Холманских и привел данные по проверкам 2013 года, проведенным в муниципалитетах ХМАО и Свердловской области.

Так, в 8% свердловских ГО и районов финансирование муниципальных программ профилактики экстремизма попросту отсутствует.

По словам представителя президента, в одном из муниципалитетов произошел просто вопиющий случай. Глава заявил, что комиссии по делам национальностей в его администрации нет, а чуть позже зашедший заместитель начал утверждать, что таковая действует уже много лет. «Выводы очевидны», – резюмировал представитель главы государства.

– Сегодня недостаточно говорить о том, что программа «находится в стадии разработки», как, например, в Верхней Пышме, – уколол главу администрации свердловского губернатора Сергея Пересторонина полпред. Кстати, после доклада представителя Свердловской области от Игоря Холманских прозвучал прямой вопрос по Верхней Пышме. Г-н Пересторонин пообещал исправить ситуацию.

Досталось и делегации от ХМАО. Помимо доклада заместителя губернатора ХМАО-Югры Андрея Филатова по ситуации в целом по автономному округу, выступил и глава Сургута Дмитрий Попов. К нему у Игоря Холманских был прямой вопрос по двум ЧП, связанным с межнациональными столкновениями.

Г-н Попов признал, что «попытки столкновений» действительно имели место (массовая драка в одном случае и «стрелка» на дороге – в другом), но администрация города проблему решила.

– Мы добились смены глав двух основных диаспор: чеченской и дагестанской. Сейчас их возглавляют молодые целеустремленные ребята, у нас с ними постоянный диалог, – рассказал глава Сургута. Видимо, эта рокировка действительно оказалась эффективной.

В конце заседания Игорь Холманских поднял еще один вопрос.

– В муниципальные программы зачастую включаются мероприятия, не имеющие прямого отношения к профилактике экстремистских проявлений, недостаточное внимание уделяется обучению муниципальных служащих по вопросам межнациональных отношений и профилактики экстремизма, – заявил он. Иными словами, мало иметь муниципальные антиэкстремистские программы – нужно сделать их эффективными.

Итоги заседания полпред сформулировал в трех пунктах. Во-первых, соответствующие программы должны быть приняты во всех без исключения городских округах и муниципальных районах и для них следует предусмотреть адекватное по объему целевое и прозрачное финансирование. Во-вторых, в центре внимания муниципальных властей должна быть работа с этническими общинами, особенно общинами мигрантов. Без эффективной работы в этой среде невозможно предупреждение межнациональных конфликтов.

И, в-третьих, в каждом регионе следует определить заместителя губернатора или другое ответственное лицо, координирующее реализацию государственной национальной политики.

Напоследок Игорь Холманских отметил доклад мэра Нижнего Тагила Сергея Носова. В своем выступлении тот поднял проблему реальных возможностей муниципалитетов, не являющихся региональными столицами, влиять на ситуацию в сфере межнациональных отношений. Да, формально полномочия имеются, но они не подкреплены инструментарием.

Представитель президента поддержал предложение г-на Носова усилить внимание к «второстепенным» региональным городам и даже объявил, что этой проблеме будет посвящено следующее совещание Совета. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру