Новоселье «по-военному»

Накануне Дня защитника Отечества 35 уральских спасателей получили квартиры

Несмотря на ударившие 20 февраля морозы, во дворе дома №11б на Большакова было довольно «жарко». В торжественной обстановке сотрудники Уральского регионального центра МЧС РФ получали ключи от квартир в ведомственной новостройке. После суровых поздравлений командования новоселы в первый раз зашли в свои новые дома. 

Накануне Дня защитника Отечества 35 уральских спасателей получили квартиры

Программа праздника была подготовлена достаточно обстоятельно: строй новоселов напротив дома, военный оркестр, даже полевую кухню развернули. Первая часть церемонии была посвящена поздравлениям.

– Думаю, это отличный подарок ко Дню защитника Отечества. Я поздравляю всех новоселов с этим радостным событием. Желаю, чтобы ваше жилье всегда было наполнено добром, теплом и уютом. Здоровья вам и вашим семьям, успехов и всех благ, – по-военному «рубил» начальник Уральского регионального центра МЧС России генерал-майор внутренней службы Сергей Мирошниченко.

С поздравлениями также выступили представитель компании-застройщика Алексей Гвержис, глава Межрегионального управления федеральной службы по оборонному заказу по УрФО Андрей Командин. Отец Александр из Храма-на-Крови освятил многоэтажку, прочитал молитву и добавил пару теплых слов от себя, после чего началась торжественная церемония выдачи ключей и документов на квартиры.

Интересно, что семи-этажный дом был возведен менее чем за год. По словам Алексея Гвержиса, здесь использовалось «ноу-хау» ЗАО «Корпорации «Атомстройкомплекс» – быстровозводимый кран, который способен смонтировать себя сам и управляется дистанционно с помощью джойстика. Также при строительстве использовалась немецкая система несъемной опалубки «Филигран», при которой скорость строительства увеличивается в 2,5 раза.

Между тем, церемония шла своим чередом. Позади шеренги спасателей стояли их родные. Несмотря на погоду, никто из получивших ключи не уходил: спасатели возвращались в строй, аплодировали своим сослуживцам и радовались вместе с семьями новому и комфортному жилью.

И вот, наконец, все 35 фамилий названы. Сергей Мирошниченко, Алексей Гвержис и Алексей Фролов втроем перерезали ленточку, и новоселы пошли осматривать свои новые квартиры. Следует сказать, что некоторые, следуя народной примете, взяли с собой кошек. Необычное все же зрелище: суровый спасатель ласково гладит домашнего кота на плече.

Тем временем старший по дому, полковник Дмитрий Купавцев, пригласил товарища генерал-майора, Отца Александра и представителя застройщика в гости, на чай. Товарищи хозяина дома отпускали шутки на тему, что новые жилищные условия (трехкомнатная квартира) позволят семье Купавцевых завести и третьего ребенка.

Когда торжественная часть закончилась, спасатели вместе с родными окунулись в суету расстановки мебели и других приятных хлопот. Хорошо, что накануне Дня защитника Отечества у каждой из этих 35 семей появился свой долгожданный домашний очаг. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру