Уральцы едут в Крым

Новый субъект России и Свердловская область начинают сотрудничать

Губернатор Евгений Куйвашев поручил подготовить предложения по развитию и укреплению отношений Свердловской области и Крыма. Речь об этом шла на рабочей встрече с премьером Денисом Паслером, главой областного Минобразования Юрием Биктугановым, замминистра промышленности Сергеем Сарапуловым и замминистра экономики Анной Усковой. 

Новый субъект России и Свердловская область начинают сотрудничать

– Уральцы искренне переживали за наших братьев, следили за ходом крымского референдума и горячо приветствуют появление в России двух новых субъектов – Крыма и Севастополя. Сейчас наш гражданский и нравственный долг – оказать им практическую помощь. Мы должны поддержать теперь уже наших граждан, россиян в Крыму и Севастополе, – отметил Евгений Куйвашев.

Как сообщил департамент информационной политики свердловского губернатора, в соответствии с поручением главы региона Минпром обеспечит поддержку уральским предприятиям, взаимодействующим с украинскими партнерами в Крыму и Севастополе. Также министерство займется оценкой потребности новых субъектов РФ в продукции свердловских производителей и совместно с областным союзом промышленников и предпринимателей (СОСПП) сформирует пакет предложений по развитию производственной кооперации с предприятиями оборонного комплекса Крыма и Севастополя. Министерство экономики Среднего Урала подготовит предложения по развитию экономического потенциала и инфраструктуры этих регионов, уделив особое внимание развитию туризма.

Евгений Куйвашев поручил Минобразования оценить потребность школ новых субъектов РФ в учебниках, методических пособиях и оборудовании для обеспечения учебного процесса. Кроме того, ведомство должно проработать вопрос возможности поступления в уральские вузы выпускников крымских и севастопольских школ.

– Мы встретимся с советом ректоров вузов Свердловской области, обсудим ситуацию. Наши выпускники поступают в высшие учебные заведения на основе ЕГЭ, а там экзамены проводятся в традиционной форме. Поэтому мы определим, каким образом будем принимать успешных выпускников, претендующих на бюджетные места, определим квоты, – сообщил министр Юрий Биктуганов.

Он выразил уверенность в том, что уральские вузы будут пользоваться популярностью у крымских и севастопольских студентов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру