«Недвижимые» сборы

«Упрощенку» у свердловских предпринимателей не отберут, но налогов добавят

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области Елена Артюх развеяла слухи об отмене упрощенной системы налогообложения. Она рассказала, что пройдет лишь небольшая корректировка данного налогового режима, однако изменения и увеличение налогового бремени коснутся около 70-80% свердловских представителей малого и среднего бизнеса 

«Упрощенку» у свердловских предпринимателей не отберут, но налогов добавят
Бизнес-омбудсмен Елена Артюх призывает свердловских предпринимателей объединиться для сотрудничества с законодательной властью

До внесения изменений в НК РФ юридические лица, использующие упрощенную систему налогообложения или режим единого налога на вмененную стоимость, полностью освобождались от налога на имущество организации.

Теперь же субъектам малого и среднего предпринимательства, у которых в собственности есть офисы, административно-деловые центры, торговые комплексы и помещения в них, а также помещения под общепит вынуждены будут заплатить с них налог.

Таким образом, производственные и промышленные предприятия однозначно исключаются из числа налогоплательщиков.

– Площадь промышленных предприятий значительно больше, чем тех объектов, которые попадают под налогообложение, – пояснила Елена Артюх. – Законодатель избегает подрыва финансового состояния промышленников и снижения темпов экономического роста, которое могло бы произойти следом.

Кроме того, надо отметить, что налоги на недвижимость будут взиматься лишь с тех объектов, стоимость которых определена как кадастровая. Однако ни в одном нормативно-правовом акте ни федерального, ни регионального уровня кадастровая стоимость недвижимости не прописана четко.

В ближайшее время начнется приведение в соответствие с внесенными в НК РФ изменениями остальных законодательных актов. Как предполагает Елена Артюх, к концу 2014 года будут определены и прописаны необходимые налоговые ставки.

– Для того чтобы говорить о реальном исчислении налога и реальной уплате, необходимо, чтобы был завершен процесс определения и утверждения в Свердловской области кадастровой стоимости пообъектно, – говорит уполномоченный по защите прав предпринимателей. – Сейчас этого еще нет, к каждому объекту нет конкретной цифры, определяющей сумму налога, необходимого к уплате.

Как говорит свердловский бизнес-омбудсмен, поскольку поправки в ФЗ-52 уже подписаны 2 апреля Президентом РФ Владимиром Путиным, то сейчас малому и среднему бизнесу необходимо объединиться и обратиться к властям с просьбой ввести на региональном уровне льготы для определенных категорий предпринимателей.

По словам Елены Артюх, в данном случае важно выдержать баланс интересов между развитием малого и среднего бизнеса и наполнением бюджета.

Есть целый ряд инструментов поддержки предпринимателей, как ранее заявлял губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, в регионе их насчитывается порядка 30. При этом есть потребность пополнения бюджета, в связи с чем в налоговое законодательство вносятся поправки. Принципиально важно, чтобы коэффициент полезного действия и того, и другого не приравнялся к нулю, отмечает бизнес-омбудсмен Свердловской области.

В «группу риска» попадают порядка 80% бизнесменов

Изменения, внесенные в налоговое законодательство, коснутся около 70-80% свердловских представителей малого и среднего бизнеса, заявила Елена Артюх:

– Малые и средние предприниматели выбирают для бизнеса, как правило, сферы торговли, обслуживания и общепит. В зависимости от специфики муниципалитета, таковых в Свердловской области набирается от 70 до 80%. Именно эти предприниматели попадают под имущественный налог.

Как считает Елена Артюх, если для владельцев торговых и деловых центров этот налог будет необременителен, то для малых предпринимателей, выкупивших офисное помещение, лишняя потраченная копейка может стать шагом к банкротству. В связи с этим бизнес-омбудсмен заявила, что на уровне Свердловской области должен быть дифференцированный подход к предпринимателям. Она предположила, что мерилом этой дифференциации может стать размер помещения.

То есть те предприниматели, чей магазин, офис или кафе не превышает определенной площади, не облагаются налогом на недвижимость. Кроме того, от бюджетных выплат необходимо освободить тех бизнесменов, кто выплачивает кредит по приобретенной нежилой собственности. Такая льгота будет действовать до тех пор, пока предприниматель не выплатит всю сумму за помещение. А далее нужно посмотреть по площади и при необходимости внести его в список налогоплательщиков.

– Льготные категории предпринимателей должны быть обязательно, – заявляет свердловский бизнес-омбудсмен. – Необходимо ввести как полное, так и частичное освобождение от налога тех или иных субъектов. Кроме того, установить существенно более низкую налоговую ставку для бизнесменов, которых невозможно освободить от налогов.

Если же на региональном уровне не проработать систему льготного налогообложения, то поднимется волна недовольства в адрес правительства. По мнению Елены Артюх, большого оттока предпринимателей не будет, однако может увеличиться теневой сектор экономики.

– Освободить полностью всех бизнесменов от данного налога не удастся, – поясняет уполномоченный по защите прав предпринимателей. – Но максимально снизить налог и круг налогоплательщиков – вот главная задача на сегодняшний день. Важно максимально смягчить удар. Должна проявиться разумность и взвешенность нашего регионального законодателя.

Решение о том, что в упрощенный налоговый режим добавится налог на недвижимость, было принято еще в конце 2013 года, однако тогда данный вопрос никого не взволновал. А после подписания 2 апреля Президентом РФ Владимиром Путиным ФЗ-52 «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ и отдельные законодательные акты РФ», все бизнес сообщество буквально «стоит на ушах».

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области считает, что представителям малого и среднего бизнеса необходимо выступить инициаторами введения льготных режимов налогооб-ложения на региональном уровне для определенных групп предпринимателей. Для этого бизнесменам нужно чаще общаться с законодательной властью области и наладить тесный контакт с региональным правительством. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру