«Патриотизм – это искренние дела»

Со студентами Горного университета поговорили о Героях России, патриотизме и Украине

Студенты Уральского государственного горного университета начинают готовиться к великому празднику — Дню Победы. Руководство вуза в преддверии 9 Мая подготовило ряд встреч учащихся с военными, историками и политиками. Одна из них прошла 3 апреля. В УГГУ пришли Герои России, военные, участники боевых действий в Афганистане и Чечне, чтобы рассказать о патриотизме, отношении к событиям на Украине, военной дружбе, памяти о солдатах и Героях России, о которых не знают в администрации Екатеринбурга. 

Со студентами Горного университета поговорили о Героях России, патриотизме и Украине

Незадолго до этого в мэрии состоялась встреча, посвященная юбилею вывода советских войск из Афганистана. В связи с этим событием, а также 69-летием Победы и возникла идея провести встречу со студентами УГГУ, где бы ветераны-участники военных действий рассказали о тех событиях.

– С одной стороны, вывод войск из Афганистана был радостным событием, но с другой – горестным мероприятием, – отметил ректор УГГУ Николай Косарев, открывая встречу. – Слишком многих коснулась та война. В Горном университете мы решили провести встречу со студентами, чтобы они больше узнали о том времени, о качествах, которыми должен обладать человек. Тем более что сейчас ряд СМИ и западная пропаганда пытаются нашей молодежи привить пагубные привычки.

Далее слово передали участникам военных действий. Председатель Свердловского регионального отделения Русского географического общества Михаил Горюнов напомнил студентам, что Россия – огромная страна. И вся она усыпана телами людей. Ведь чтобы завоевать, а главное, сохранить целостность страны, необходимо было воевать. Причем приказы властей не обсуждаются. И сейчас реалии прошлого, по его мнению, переплелись с настоящим.

– Молодые люди, ваши ровесники, выходили на Майдан в Киеве, – напомнил о событиях на Украине Михаил Горюнов. – Они знали, что могут погибнуть, но все равно шли. Это говорит о патриотизме. Правда, они не знали, что за этим стоит политика... Россия всегда будет лакомым куском для других стран, поэтому нам необходимы защитники Отечества. И события на Украине и в Крыму – это не звон. Это набат.

Участник боевых действий в Чечне, Герой России Олег Касков рассказал студентам пару историй о патриотической силе русского народа. Так, с замиранием сердца студенты слушали о врачебной операции на поле боя, когда в любой момент могла взорваться граната. Врач и ассистентка надели бронежилеты и сферы (каски) и, проведя операцию на месте, спасли жизнь военного. Слушали учащиеся УГГУ и рассказ о том, как русский танкист пошел в атаку на танке без единого боевого снаряда на грузин. Враг бежал, испугавшись надвигающегося на него танка, а в это время российские солдаты смогли вытащить из окружения мирных жителей.

Подобных историй в этот день было рассказано множество. Как отметил участник военных действий в Афганистане, председатель Свердловской региональной организации «Союз десантников России» Евгений Тетерин, главное, чтобы была жива память о подвиге и патриотизме советского (российского) солдата. По его словам, еще год назад в Свердловской области было 11 десантников – участников Великой Отечественной войны, через несколько месяцев их осталось 7 человек, сейчас 5 ветеранов...

– Мы воспитывались на легендарных пионерах и комсомольцах. Я сейчас могу назвать их с десяток. А знаете ли вы, сколько Героев России в Екатеринбурге? – обратился с вопросом к студентам Евгений Тетерин. – Самое страшное, что их не только вы не знаете. Этого не знают даже в администрации Екатеринбурга. Город прославился 51 Героем России, причем 34 из них звание присуждено посмертно.

Уже в завершение встречи Михаил Горюнов поблагодарил студентов УГГУ и коллег за беседу. При этом он отметил, что ни один вуз в Екатеринбурге не уделяет вопросам патриотизма столько времени. Единственным университетом, который опередил Горный в неофициальном общероссийском рейтинге Михаила Горюнова, оказался МГУ.

– Патриотизм – это не слова, это искренние дела, которые формируют человека, его качества в современной России. Это храбрость, служение Родине, сострадание, забота... И мы в Горном университете в своей повседневной деятельности пытаемся это воспитать. Делаем это, приглашая ученых, политиков или военных, как в данном случае. Такие встречи важны для молодежи, – отметил после встречи Николай Косарев. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру