Деньги идут по «карте»

Зарплаты свердловских бюджетников растут по установленному графику

По поручению губернатора региона Евгения Куйвашева областная трехсторонняя комиссия изучила выполнение «дорожных карт» в сфере здравоохранения и культуры и поставила задачи по оздоровлению детей в летние каникулы. Как отметили собравшиеся, основные целевые показатели, утвержденные в «дорожных картах», достигнуты, по остальным необходимо усилить работу. 

Зарплаты свердловских бюджетников растут по установленному графику

Директор департамента по труду и занятости населения Свердловской области Дмитрий Антонов рассказал, что по итогам 2013 года целевые показатели повышения заработной платы работников здравоохранения, установленные «дорожной картой», выполнены по всем категориям.

– Средняя заработная плата за месяц по итогам 2013 года у врачей и работников, имеющих высшее фармацевтическое образование, составила 54 177 рублей, или 193,6% к средней зарплате по Свердловской области. Плановый целевой показатель при этом был утвержден в сумме 47 328 рублей, или 166,9%. Зарплата среднего медицинского персонала достигла 26 381 рублей, или 94,3% к средней заработной плате по региону, хотя плановый целевой показатель, утвержденный «дорожной картой», был 23 009 рублей, или 81,1%. Среднемесячный заработок младшего медицинского персонала составил 14 643 рубля, или 52,3%. Это также выше планового показателя.

Такие результаты достигнуты благодаря сис-темному выполнению программы модернизации здравоохранения Свердловской области. В 2014 году продолжается поэтапное повышение заработной платы работников. Все учреждения здравоохранения разработали ежемесячные планы-графики.

Кроме того, проводится реорганизация неэффективно работающих учреждений. Те медзаведения, которые не дают запланированных результатов, присоединяют к крупным больницам. В 2014 году планируется порядка 25 учреждений области объединить с более крупными. Таким образом, на эффективный контракт будут переведены около 15 809 работников. Экономия от реорганизации направляется на повышение заработной платы основным категориям работников.

Острым остается вопрос предоставления жилья для медиков. Члены комиссии рекомендовали главам муниципалитетов внести изменения в существующий порядок предоставления жилья и улучшения жилищных условий медицинским работникам, проживающим в отдаленных территориях.

Как отметила представитель областного министерства здравоохранения Марина Колетова, главными целями совершенствования системы оплаты труда в данной отрасли являются обеспечение достойной зарплаты в бюджетном секторе экономики как результат повышения качества оказания государственных услуг, развитие кадрового потенциала и снижение дефицита медицинских работников, а также повышение престижности и привлекательности работы в здравоохранении.

Члены комиссии изучили выполнение «дорожных карт» в сфере культуры. В 2013 году для увеличения зарплаты работников культурной сферы муниципалитетам из областного бюджета выделено 549,5 млн рублей.

Также проведены мероприятия по реорганизации учреждений и оптимизации бюджетных расходов.

Показатель «Соотношение средней заработной платы работников учреждений культуры к средней зарплате по экономике Свердловской области» за 2013 год в целом по отрасли культуры выполнен, однако не во всех муниципалитетах. В минувшем году порог в 15 913 рублей не достигнут в Первоуральске, Махневском муниципальном образовании, Красноуфимском и Туринском городских округах.

На 2014 год целевой показатель утвержден в размере 64,9%. Средняя заработная плата работников учреждений культуры должна составить 20 581 рублей. Все средства на повышение оплаты труда работникам культуры выделят из бюджета.

– Нам необходимо приложить максимальные усилия к выполнению показателя по «дорожной карте» в 2014 году, – подытожил Дмитрий Антонов.

Также поднимался вопрос об организации летнего отдыха детей. Как рассказал начальник отдела министерства общего и профессионального образования Свердловской области Сергей Карсканов, в областном бюджете на проведение детской оздоровительной кампании запланировано более одного миллиарда рублей, что позволит организовать отдых для 330 тысяч маленьких свердловчан.

На сумму более 908 млн рублей предусмотрены субсидии местным бюджетам на организацию отдыха и оздоровления детей. Для сравнения, в прошлом году эта сумма составляла 884 млн рублей. Также в текущем году более 168 млн рублей направят на мероприятия по подготовке отдыха для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе из федерального бюджета – более 52 млн рублей.

Члены комиссии также отметили, что на компенсации родителям, которые самостоятельно приобретают путевки своим детям, в 2014 году выделено на 18 млн рублей больше. Теперь на эти цели перечислено 40 млн рублей.

– Для расширения информированности родителей о возможностях отдыха мы создали новый информационный Интернет-портал «Уральские каникулы». Полезные советы и памятка для родителей, методические материалы и нормативные документы для организаторов летнего отдыха, фотогалерея, новости, горячая линия – всю исчерпывающую информацию может получить любой желающий, – рассказал Сергей Карсканов. – В данный момент региональный минобразования и информационный портал «Уральские каникулы» ведут активную работу по созданию интерактивной карты детских оздоровительных учреждений и каталога профильных лагерей Свердловской области.

Члены комиссии рекомендовали рассмотреть возможности оздоровления детей Свердловской области в здравницах Крыма. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру