Уральский рок-н-ролл жив

В дискуссии о жизни и смерти уральского рока жирную точку поставил «Старый новый рок. На волне - 2011». Юбилейный фестиваль показал: пациент скорее жив.

Фестиваль«Старый новый рок. На волне - 2011» в этом году был посвящен 25-летию Свердловского рок-клуба. Собрались, как и всегда летом, на берегу Белоярского водохранилища. Отметить круглую дату приехали «заслуженные» уралрокеры: «Настя», «Урфин Джус», «Смысловые галлюцинации», «ТОП», и конечно – «Чайф». Вел мероприятие экс-саксофонист Наутилуса Алексей Могилевский. Все располагало к тому, чтобы удариться в ностальгию по ушедшим годам. Однако этого не случилось и «СНР» – так называют фестиваль фанаты – как и всегда, прошел под знаком открытия новых молодых музыкантов. За два дня выступили 63 молодые группы. Хэдлайнеры этого года, помимо уральских команд: «Коррозия металла», «Слот», «Jane air», «Пилот», «Noize MC», «Чистяков-бэнд», «Трек», «Апрельский марш», «Флаг», «Водопады имени Вахтанга Кикабидзе».

В дискуссии о жизни и смерти уральского рока жирную точку поставил «Старый новый рок. На волне - 2011». Юбилейный фестиваль показал: пациент скорее жив.

Накануне фестиваля в Екатеринбурге развернулась дискуссия: жив ли уральский рок-н-ролл? Активисты екатеринбургской промо-группы прошли по городу похоронной процессией, заявив, что усопший в гробу – не кто иной, как уральский рок.

Председатель оргкомитета фестиваля Владимир Шахрин факт смерти уральской рок-музыки подверг серьезным сомнениям: «Похороны произошли стихийно, и никакой медэкспертизы проведено не было. Поэтому нет оснований доверять тому, что были похоронены именно останки уральского рока. Я предлагаю провести экспертизу на фестивале и здесь выяснить:  пациент скорее жив или мертв?»

За три дня фестиваля окончательно прояснилось: пациент не только жив, но и по-прежнему собирает тысячи фанатов. Территория базы «Волна» на берегу Белоярского водохранилища на два дня стала меккой для рокеров. Чужие здесь не ходили. И даже свиньи – не просто свиньи. А МЕТАЛЛ-НУФ, РЕГГИ-НИФ и РОКИ-НАФ.  Каждый поросенок представлял свой музыкальный стиль. Так, МЕТАЛЛ-НУФ, согласно  вывеске на загоне со свинкой, «обладает неисчерпаемой энергией и драйвом, мрачен и суров». Проголосовать за стиль можно было, бросив пару монет в копилку рядом с загоном для свинок. Какому стилю отдает предпочтение большинство фанатов «СНР», выяснили на закрытии фестиваля, вскрыв копилки. Металл-нуф поделил популярность с РОКИ-НАФом.

Квартирник «Рен ТВ Unplugged» стал отдельной импровизированной сценой фестиваля, на которой за один только день выступили 35 групп и исполнителей. Специальное музыкальное жюри отобрало всего одну группу, которую удостоили правом выступить на главной сцене вместе в хедлайнерами фестиваля. Счастливчиком стала альтернативная группа «Агава».

В этом году на фестивале даже определили меню для участников. Их кормили Rockбургерами. О чем свидетельствует надпись на упаковке. Rockбургеры рокеры брали по талонам. Ели с удовольствием.

Самому юному барабанщику и вокалисту на фестивале – Роме Маликову – всего семь лет. В родном североуральском селе Черемухово он играет на барабанах, изготовленных для него по специальному заказу. На фестивале Рома стал звездой квартирника «Рен ТВ Unplugged», который организовал телеканал Рен ТВ-Урал для всех желающих.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру