«Чувство юмора – это не конвейер»

Михаил Задорнов: о «Камеди-клаб», Прохорове и Охлобыстине

Михаил Задорнов приехал в Екатеринбург с концертом в рамках гастрольного тура по городам Урала и Сибири. Последние выступления сатирика кажутся еще более смелыми и колкими, чем его же собственные прежние. Поначалу вызывают оцепенение у публики – настолько смело он шутит: без оглядки на чины и звания. Шуток про «ну тупых американцев» становится все меньше, а вот об отечественных чиновниках в его рассказах – все больше.
 

Михаил Задорнов: о «Камеди-клаб», Прохорове и Охлобыстине
Фото Е.Сидякиной

– Михаил Николаевич, как встречают вас зрители?

– Очень хорошо.  Вообще,  чем дальше от Москвы – тем люди лучше.

– Ваш зритель менялся со временем?

– Думаю, да. Раньше зритель был более развитый, более образованный и смеялся над более тонкими шутками. Сегодня не проходят намеки: надо четко объяснить все. Жаль, что молодежь не улавливает второго смысла, подтекста. Они привыкли к шоу телевизионным, а там все разжевано, и где непонятно – там приклееный смех, и сразу становится ясно, что тут надо смеяться.  

Я не подстраивался никогда. Не смеются – их проблемы. Не хотите – как хотите. Например, в Магнитогорске был в спортклубе. Там бассейны обслуживают молодые девчонки. Одна говорит: «Ой, это вы!». А две других у нее спрашивают: «Кто это?». Я тогда говорю: «Я друг Баскова!». Они восхищенно: «Друг Баскова!!!» Они даже не знают меня. Но я не обижаюсь, что они ко мне не ходят – и пускай не ходят, пускай не засоряют зал.

Но с другой стороны – стало легче смешить людей. Если раньше зал был более сдержан: смеялись в основном женщины, а мужчины просто так сидели – они ведь были все партийные. Под конец бабы толкали мужиков в бок и говорили: ну давай, давай, улыбнись.  А сегодня такая присутствует благожелательность – но с тупизмом.  

– Но вы сами признавались, что вам нравятся многие юмористические ТВ-передачи: «Камеди-клаб», например...

– И больше всего обидно, что ребята, которые начинали «Камеди-клаб», – они ведь очень талантливые, – опустились до конвейерного деланья шуток, до ремесла. А чувство юмора – это не конвейер юмора.  Я, например, люблю смотреть КВН, но только выжимку из него. Если его выжать – потрясающие находки есть, великолепные шутки, остроумное мышление, талантливые авторы. Но у них нет мысли. Они просто живут прикольно и хотят шутить.  А Жванецкий раз в два месяца выступает по телевидению. Его смотрит интеллектуальная часть нашей страны. Потому что у него есть мысль. У него шуток нет. Он так мыслит, что люди начинают смеяться за счет точности литературной. А вот это, к сожалению, сейчас теряется.

– А как вы относитесь к реформе образования в России?

– У русских людей аналоговое мышление. У западных людей – цифровое. Мы более образные. И мы сегодня уничтожаем свое образное мышление и переходим к цифровому. К сожалению, минобразования попало в западню к западному образцу: все оцифровать, все подчинить инструкции. Но мы этих ЕГЭдяев (как я их называю) в итоге все равно победим.

– Жива ли в Риге русская библиотека, которую вы создавали на собственные средства?

– Она не просто жива! По 70 человек в день приходит.  Людям нравится ходить туда.. Особенно тем, кому за 40. У них же нет ночных клубов, куда они могут прийти, почитать, кофе попить… А у нас – такая пятизвездочная библиотека! Если книги нет, которую человек спрашивает, мы ее заказываем, привозим. Звоним ему потом, мол, завезли ваш любимый «маскарпоне» (смеется). Кстати! Представляете, за год две книги Умберто Эко украли, всего Маркеса и три – Кортасара! Но ни одной Донцовой, ни одного Акунина не взяли! Представляете, какой  уровень у наших читателей?

– Известно, что вы с Борисом Ельциным были дружны, вместе играли в теннис. А сейчас с кем-то общаетесь из политической элиты?

– Ни с кем не общаюсь. Однажды в многолюдной компании я познакомился  с Борисом Грызловым,  Лавровым и Шойгу. И Грызлова я спросил: почему он в компании такой веселый, остроумный, играет на гитаре и поет. А почем этого не видно по ТВ, скажем в новостийных передачах? Он мне гениально ответил:  «задача не поставлена». Так что демократы по мышлению не далеко ушли от коммунистов: задача не поставлена – и все! А Лаврову я рассказал об отношении России с Японией: как был первый договор подписан, и он больше постарался со мной не встречаться

– Как вы отнеслись к «доктринизму» Ивана Охлобыстина?

– Что мне нравится в Охлобыстине – это то, что у него много детей. Причем своих, собственных. И семья, видимо, хорошая. И вообще, пацан теплый. И хорошо, что он встряхнул мешок с обывателем  пыльным российским. Знаете, иногда так встряхнешь картошку,  и гнили меньше! То, что он говорит, вообще, это не имеет никакого значения! Конечно, замес славянофильства с демократическими брендами – это такой «фарш-крутяк». Но то, что он говорит живым языком… Живой человек! Билет на него за 500 рублей человек может купить ради прикола. Пришли смотреть прикол – ушли ошарашенные, наслушавшись 40 минут проповеди в Лужниках. Ну, всё не туда! Как у славян и должно быть. Успех Охлобыстина – это полный провал всех сегодняшних партий. Потому что хочется живого словца. Пускай оно будет неправильное, но скажи нормальное слово! Политологов же слушать невозможно. Всё дрянь какая-то, перхоть политическая, офисный планктон!

– А что вы думаете про историю с Прохоровым?

– Прохоров – человек, который думал, что за деньги можно все. Он ошибался. Он ребенок еще. Конечно, у него все шансы как у президента были, потому что если бы все проститутки объединились и голосовали за него, он бы получил достаточно много голосов. Богатые бы за него не стали голосовать, им бы помешала зависть. Сам он очень спортивный человек – я с ним шапочно знаком. Он потрясающий игрок в теннис. Об этом никто не говорит. Может выиграть у мастера спорта. Его подачи не могут брать даже мастера. Это человек, который никогда не болеет, по-моему. Он какого-то небесного здоровья. И при этом  никто не может его обвинить в безнравственных связях с девушками легкого поведения. Он их перевозит, как обои. Знаете, в комнате должны быть обои. Вот у него вокруг они сидят – то ли для привлечения бизнеса европейского. «Западнюки» же западают на баб все время. Это они делают вид, что политкорректны, на самом деле они самые что ни на есть лгуны и плуты. По-моему, он просто зазывает их таким образом. Сам он очень интересный человек, но его слоганы я слышал еще у Мао Цзэдуна. Вот эти: «сделай сильнее!» Это совершенный маодзэдунизм.

– Раньше вас видели на разных телеканалах, а теперь, говорят, Задорнов стал «лицом» канала РЕН ТВ. Зачем вам это?

– Ну, зачем все эти громкие слова – «бренд», «лицо канала»..? Мы с РЕН ТВ сотрудничаем, потому что взаимопонимаем друг друга. На этом канале к моему творчеству относятся с уважением. А на других каналах трусят ставить меня в эфир, потому что мое мнение неформатное. А формат сейчас что? Чтобы  на каждые 10 минут выступления была одна реприза про задницу, и две про передницу. Я работаю с РЕН ТВ, потому что мы с ними разговариваем на одном уровне понимания творчества. Здесь не вырезают мои высказывания, как это делают другие.

– Вы планируете что-то посмотреть на Урале?  

– Я, к сожалению, в Свердловске ничего не успею посмотреть, улетаю в Омск, потом на Алтай. Но зато сегодня у меня встреча с интересной вашей писательницей Ольгой Юнязовой, я издал ее книжки в Москве. Я заплатил 300 000 рублей, для того чтобы издать первые ее три книжки. Она так чувствует природу! Неподалеку от вас есть такая деревня Трешка. Она написала об этой деревне чудные книги. Сейчас она пишет продолжение – еще не читал. Я считаю, что помог тому, что ее стали довольно хорошо издавать.

– Что вы делаете, чтобы поддерживать себя в форме?

– Ничего не делаю! Я не сижу у компьютера с утра до ночи. Ну я, конечно, немного себя поддерживаю,  так как не люблю плохо себя чувствовать.  В Челябинске пошел в бассейн… Был поражен: как можно жить с такими животами? Это мужики-животоносцы и айпадоблудцы – они пришли с животами и айпадами. Как у них сил хватает? Я чуть-чуть объемся – и на следующий день уже вялость чувствую. А эти ничего – живут! Какая сила воли! Сильные ребята. Очень!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру