Из Мурома с любовью

В Екатеринбурге откроют памятник покровителям брака Петру и Февронии

5 июля в Екатеринбурге будет открыт памятник покровителям семьи, верности и брака Петру и Февронии Муромским. Скульптурную композицию представят горожанам и гостям в преддверии Дня семьи, любви и верности (в России отмечается 8 июля). Памятник разместится в сквере между Храмом-на-Крови и ККТ «Космос». Специально для этого в Екатеринбург привезут икону с частицей мощей Святых Благоверных Петра и Февронии Муромских, а в церемонии открытия памятника примут участие президент Общенациональной программы «В кругу семьи» Александр Ковтунец и народная артистка России Ирина Алферова. 

В Екатеринбурге откроют памятник покровителям брака Петру и Февронии

Как утверждают организаторы открытия памятника Петру и Февронии, место для постамента рядом с Храмом-на-Крови было выбрано не случайно. Поставить скульптуру около святого места – это правильный шаг, ведь пришедшие венчаться любящие пары смогут получить благословение от Петра и Февронии.

Народная артистка России, президент Международного кинофестиваля семейных и детских фильмов «В кругу семьи» Ирина Алферова уже не в первый раз приезжает в Екатеринбург со святой миссией. Несколько лет назад она побывала в столице Урала для того, чтобы ознакомиться с местом под будущий памятник, тогда его планировали поставить рядом со Свято-Троицким Кафедральным собором.

Впоследствии планы по размещению памятника менялись, в частности звучало предложение возвести его в Историческом сквере Екатеринбурга на Плотинке. В итоге было выбрано место рядом с самым посещаемым молодоженами храмом – Храмом-на-Крови.

– Я ведь знаю, что на свадьбах все мечутся, не могут выбрать, куда поехать. Едут к реке, на какие-то мосты – бантики завязывать. Молодожены хотят скрепить союз. А теперь они будут ездить к этому памятнику. Потому что Петр и Феврония – хранители семейного очага, многим они помогают. У меня даже нескольким знакомым парам мощи Петра и Февронии помогли зачать ребенка, – отметила Ирина Алферова.

По словам народной артистки, в семье у одного из скульпторов памятника Петру и Февронии никак не появлялся ребенок. Но через год после сдачи проекта у скульптора родился первенец.

Традиция отливать в бронзе православных покровителей семьи и брака появилась в России в 2008 году, когда официально был восстановлен дореволюционный праздник в честь Петра и Февронии. С тех пор памятники этим святым, канонизированным в 1547 году, успели появиться в Иркутске, Архангельске, Ульяновске, Ярославле, Сочи, Благовещенске, Самаре и Владивостоке. В этом году, так же как и в Екатеринбурге, они будут открыты в семи городах: Новосибирске, Ижевске, Туле, Кирове, Калуге, Волгограде, Мыски (Кемеровская область). В 2013 году установка памятника планируется в Москве и Санкт-Петербурге.

– Присутствие скульптурной композиции в российских городах принесет огромную пользу нашей стране и постепенно приучит молодежь получать благословение на семейную жизнь у великих чудотворцев святых Петра и Февронии Муромских, – уверен художественный руководитель Общенациональной программы «В кругу семьи», народный артист России Валерий Золотухин.

Данный проект был реализован при поддержке Правительства Свердловской области, администрации города Екатеринбурга, а также Общенациональной программы «В кругу семьи». Общенациональная программа «В кругу семьи» была создана в 2004 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Целью программы является укрепление государственной идеологии, направленной на возрождение семьи в России, создание положительного образа многодетной семьи, целомудренных и верных отношений, любви и преданности в браке, воспитание детей в духе патриотизма и любви к Родине.

Скульптурная композиция Святым Благоверным князю Петру и княгине Февронии Муромским Чудотворцам в Екатеринбурге будет установлена с благословения Митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, при непосредственном участии Екатеринбургской Епархии, генерального директора УГМК Андрея Козицына, депутатов Заксобрания Свердловской области Александра Серебренникова и Анатолия Марчевского, генерального директора ГК «Пенетрон – Россия» Игоря Черноголова.

Торжественное мероприятие, посвященное открытию памятника святым Петру и Февронии Муромским, состоится 5 июля 2012 года в Екатеринбурге. Начало в 12:00.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру