Полет за кубком мира

Сильный ветер на горе Долгая не помешал лучшим летающим лыжникам планеты

В минувший уикенд на горе Долгая летали лыжники. Под Нижним Тагилом прошел Континентальный кубок по прыжкам с трамплина – четвертое по статусу состязание в этом виде спорта. Накануне состязаний на планы организаторов повлиял сильный ветер. Пришлось срочно менять трамплин – вместо самого высокого трамплина решили прыгать с К-90. «Этот вопрос здесь сумели решить в течение получаса. Это высокая степень профессионализма», – поделился впечатлениями координатор Континентального Кубка FIS Хорст Тильманн. Вердикт экспертов: гора Долгая готова к Кубку Мира по прыжкам на лыжах. 

Сильный ветер на горе Долгая не помешал лучшим летающим лыжникам планеты

По словам Хорста Тильманна, трамплины под Нижним Тагилом сделаны «по последним требованиям».

– Можно только поздравить Нижний Тагил и Свердловскую область с таким спортивным сооружением. Я езжу по всему Миру и могу сравнивать. Нам здесь продемонстрировали очень высокий организационный уровень, – подчеркнул Хорст Тильманн. И пообещал, что в апреле на заседании спорткомитета FIS, он сделает доклад о преимуществах трамплинов на горе Долгая.

Президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Александр Уваров в беседе с журналистами заявил, что соревнования прошли на высоком уровне, и он будет рекомендовать площадку на горе Долгая для проведения ближайшего Кубка Мира по прыжкам на лыжах. Самое главное, по его словам, что трасса понравилась спортсменам.

Как сообщило управление пресс-службы и информации правительства Свердловской области, на Континентальный кубок, который по уровню уступает только Олимпиаде, чемпионату и Кубку мира, собралось более пятидесяти спортсменов из девяти стран мира.

Соревнования прошли на обновленном комплексе трамплинов СДЮСШОР «Аист». Трамплины К-90 и К-120 полностью реконструированы, К-40 и К-60 – построены заново. Также заново построена инфраструктура: канатная дорога, спортивно-гостиничный комплекс, гараж, судейские, тренерские платформы.

– В нашем регионе уже стало традицией открывать новые спортивные объекты. Недавно открыли крытый футбольный манеж международного значения, ледовые дворцы. Что касается горы Долгой, то это украшение Свердловской области и города Нижний Тагил. Теперь здесь появилась возможность для воспитания уральских спортсменов, – заявил на церемонии открытия соревнований председатель правительства Свердловской области Денис Паслер.

Первое место в оба дня состязаний занял словенец Рок Юстин, пролетев на 98 и 96 метров. На втором месте 16 марта оказался россиянин Александр Сардыко (Новгород). Бронзу получил Ян Зебро (Польша). 17 марта второе место занял представитель Австрии Томас Дитхарт. Российский прыгун Ильмир Хазетдинов стал третьим.

Трамплинный комплекс, по сути, строился заново, обзаведясь абсолютно новыми современными спортивными объектами, в течение трех лет. Придать импульс ускорению темпов строительства помогло личное вмешательство губернатора Евгения Куйвашева, который помог решить вопрос с финансированием строительства. Губернатор лично несколько раз выезжал на объект для проверки проведенной работы и решения актуальных вопросов, отмечая, что помимо подготовки спортивных объектов должны быть приведены в порядок объекты инфраструктуры, гостиница, а также обеспечено благоустройство территории.

По оценке главы региона, в Нижнем Тагиле построен один из лучших трамплинных комплексов в стране, который способен принять самые статусные мировые первенства. Он, в отличие от прототипа в Чайковском, более совершенен, при его создании использованы новые технологии. Летающие лыжники смогут проводить свои тренировки круглый год – специальное покрытие позволит спортсменам заниматься даже летом. Это позволит также укрепить добрые спортивные традиции Среднего Урала, сделать лыжный спорт более доступным и привлекательным для молодежи, что обеспечит непрерывную подготовку спортсменов.

Более того, Евгений Куйвашев считает, что гора Долгая может стать основой для подготовки туристическо-спортивного кластера Тагильской агломерации. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру