Пять правил для садовода

Еще чуть-чуть — и вереницы дачников потянутся к своим садовым участкам, начнут возделывать грядки во благо будущего урожая, проводить все дни напролет, приняв «позу дачника». А после наступит горячая пора у врачей, занимающихся проблемами спины, позвоночника и суставов. 

Пять правил  для садовода

«Эта тенденция проверена и подтверждена годами нашей практики, – говорит д.м.н, профессор, заведующий кафедрой медицины катастроф, директор «Центра лечения боли «клиника Герасимова». – Весной, после активных работ на земле, садоводы начинают мучиться болью в спине и у нас начинается «горячий» сезон. Это печальная статистика, а ведь многих проблем можно было бы избежать, соблюдая нехитрые правила…»

А правил этих – несколько:

1. Получить «добро» у врача

В большинстве случаев боль в спине или коленях появляются задолго до начала дачного сезона. Летом, от увеличения нагрузки, они лишь становятся более сильной и выраженной. Поэтому еще до начала садово-огородных работ было бы правильным посетить врача и установить причины недомоганий. Сейчас в арсенале докторов огромное количество средств, излечивающих от боли, устраняющих причину заболеваний.

Самый популярный и эффективный из них – внутритканевая электростимуляция. Через тонкие иглы-электроды к больному месту подается электрический ток особых частот, под его воздействием восстанавливается хрящевая ткань, (именно ее деформация – самая частая причина болезненных ощущений в суставах).

Всего несколько сеансов лечения больных суставов или позвоночника электротоком – и боль отступает.

Для профилактики может быть назначен массаж или иные процедуры, которые помогут подготовить спину и ноги к будущей «сельскохозяйственной нагрузке».

2. Соблюдайте трудовой режим

Помните: все хорошо в меру! Не стоит сдаваться в рабство собственным угодьям, не стремитесь прополоть весь огород за один день. Дозируйте нагрузку, не работайте без перерыва более 40 минут, не забывайте об отдыхе!

Помните, никакие картошка-огурцы не вернут вам «надорванную» спину. А вот здоровая спина вполне способна помочь вырастить хороший урожай и в следующем году.

3. Правильная позиция

Да-да, она бывает не только у балерин. Огородники тоже должны знать свои позиции как «отче наш» и не нарушать правила поведения на грядке.

Во-первых, начинать работу стоит на корточках, затем попеременно вытягивать то одну, то другую ногу в сторону. Это поможет избежать затекания мышц.

Можно также работать в саду, стоя на коленях. В этом случае не забудьте про наколенники – они уберегут ваши суставы от сырости, да и просто работать будет комфорт-нее.

Некоторые садоводы работают… лежа на боку. И говорят, что это очень удобно и защищает спину от перенапряжения.

Какую бы позу вы ни выбрали, главное – избегать так называемой позиции «подъемного крана», когда уже далеко не юный садовод-любитель стоит, согнувшись. Это крайне неполезно для позвоночника, сосудов и может спровоцировать приступ головной боли, и даже потерю сознания.

Еще полезный момент: не менее важно правильно встать после проведения прополочных работ. Для этого нужно всегда принимать 3 точки опоры: одно колено, стопа и рука должны всегда иметь упор. Так вы никогда не потеряете равновесия, и нагрузка будет распределена равномерно по всему телу.

Отличный совет дают доктора «Клиники Герасимова»: сохранить здоровье спины поможет… маленький складной стульчик. Обзавестись им просто, брать с собой на грядки – не тяжело, зато работа не оставит после себя последствий в виде «прострелов» в спине, радикулита и защемления нерва.

4. Не затягивать с лечением

Если же с вами неприятность все-таки случилась – не затягивайте визит к врачу. Разогревающие мази и болеутоляющие средства помогают лишь на время и не устраняют причину боли. Врач, и только врач, может поставить верный диагноз, а значит, назначить эффективное лечение.

5. «Клиника Герасимова» тоже борется за ваш урожай

Ведь это наши доктора вот уже 20 лет лечат спины и суставы пациентов, используя самые проверенные методики, чтобы вы с легким сердцем и здоровой спиной могли отправиться в свои сады и огороды и провести дачный сезон без неприятных сюрпризов.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру