«Эликсир молодости» не нужно изобретать, он есть!

Древнегреческая легенда недавно привела ученых к удивительному открытию.

В жизнеописании Александра Македонского говорится, что однажды его супруга Роксана узнала о таинственном сосуде с некоей жидкостью, который император привез из похода в Среднюю Азию. Якобы в том сосуде была заключена тайна жизни и смерти… О рецептах молодости пойдет речь в четверг на телеканале РЕН ТВ. 

Древнегреческая легенда недавно привела ученых к удивительному открытию.

Охранял сосуд верный слуга Александра Македонского по имени Юдней. Долго пыталась Роксана выведать у него, что заключено в сосуде. Пыталась подкупить, угрожала – но все бесполезно… Наконец, царица подослала рабыню, чтобы та соблазнила Юднея. И вот что он поведал. Однажды уставшие от длительного похода войска остановились на отдых у источников воды. Один воин направился к воде, чтобы помыть вяленую рыбу. Подойдя к роднику, он бросил в него свою рыбину. И случилось чудо – рыбка ожила и быстро уплыла.

По велению Александра, воду из источника набрали в сосуд и запечатали, а родник засыпали камнями. Македонский решил: когда наступит час его смерти, он выпьет живой воды и возродится. Но хитрая царица решила сама испить чудесную воду. Историки писали, что Роксана действительно долго оставалась молодой и прекрасной.

Что же это была за вода?

Когда эксперты узнали эту историю и сопоставили ее с географией похода Македонского, появилась версия, что источник чудесной воды мог находиться на территории современного Туркменистана. Сегодня эта местность называется Арчман, и здесь действительно бьет целебный родник. Но неужели минеральная вода могла оживить рыбку?

Исследования показали, что эти воды содержат 24 химических элемента, необходимых человеку. Предполагается, что все элементы осадочного происхождения. Миллионы лет назад территория Каракумской пустыни была частью Каспия – слабосоленого моря. И состав именно этой минеральной воды близок к морской.

Ученые утверждают, что еще Гиппократ упоминал морскую воду и рекомендовал ее пить в лечебных целях. То есть с давних времен ею исцелялись и омолаживались.

Родиной научного морелечения стала Англия середины XVIII века. Там был написан первый трактат о целебных возможностях океана и открыт первый морской госпиталь на берегу Ла-Манша. А вот термин «талассотерапия» появился во Франции лишь в конце 60-х годов XIX века благодаря французскому врачу де Ля Бонадьеру. В XXI веке наука открыла и другие секреты этого уникального природного соединения – морской воды. И возможно, древние легенды говорили правду. Она действительно чудотворна.

В состав морской воды входят йод, калий, кальций, бром, селен, фосфор, железо. Морской состав уникален, он очень близок по своему минеральному составу к составу плазмы крови человека. Поэтому все минеральные вещества на 100% усваиваются в организме человека.

Особенно лечебным считается Мертвое море. Его воды содержат во много раз больше полезных веществ, чем воды любого другого. Это своеобразная квинтэссенция жизни.

Летописи говорят, что Мертвое море скрывает в своих волнах древний город бессмертных богов. Эти сведения жители Ближнего Востока записали со слов своих предков. Многие исследователи не перестают искать в нем затерянные храмы древних цивилизаций. Однако Мертвое море не столь глубоко и неплохо изучено. Вряд ли на дне скрывается что-либо грандиозное. Что же имели в виду древние легенды? Возможно, тайна заключена в особой концентрации солей и минералов.

Мертвое море для живых

Сразу несколько государственных научно-исследовательских институтов занимаются исследованием Мертвого моря. И вот что выяснилось.

60 лет назад профессор Цумберг сделал заключение на основе своих исследований, что грязи Мертвого моря способствуют образованию гормона, который отвечает за плодородие у женщин.

Лечебные грязи Мертвого моря – это продукт жизнедеятельности единственных живых существ, обитающих там, – крохотных археобактерий. Эти грязи обладают противовоспалительными свойствами. Аналога на Земле им нет.

Например, заболевание суставов лечится при помощи лечебных грязей или лечебной воды с минералами. Минералы Мертвого моря также способствуют улучшению состояния при сердечных заболеваниях, глазных болезнях и множестве других. Но наиболее эффективны минералы Мертвого моря при наличии разных видов кожных заболеваний.

Магическую силу и целительные особенности этого моря знали и Аристотель, и царь Ирод, и Клеопатра. Когда-то Клеопатра хотела стать самой красивой женщиной на земле и очень активно применяла грязи. Египетские аристократки использовали их как маски. Грязевые маски имеют различные предназначения: очистка и увлажнение кожи, оздоровление (борьба с ранами на кожной поверхности). Все это позволяет сохранить молодость и красоту.

Клеопатра смешивала грязь в равных пропорциях с медом, молоком ослиц и лимонным соком. Наносила на лицо, оставляла на 15–20 минут, затем смывала прохладной водой. Такая маска очищает, питает и обновляет кожу.

Эта маска, в первую очередь, профилактика старения. Очень хорошие результаты дают не разовые процедуры, а курсы не менее десяти раз. Питание и увлажнение кожи и, конечно же, хорошее настроение, что немаловажно для того, чтобы женщина хорошо выглядела, – гарантированы.

Целебными свойствами обладают и соли Мертвого моря. В них присутствует огромное количество хлорида натрия и важнейших минеральных элементов. Около миллиона лет назад здесь находилось очень соленое море Лашон. Пересохнув, оно оставило мощный пласт соли толщиной до двух километров, который пролегает в долине, в том числе и под Мертвым морем.

Соль-лекарь

Оказывается, наши предки тоже знали о чудодейственных свойствах соли. Когда глава семейства возвращался из похода или с работы простуженный и уставший, супруга делала ему так называемую «солевую рубашку». Для этой процедуры женщина изготавливала концентрированный раствор. В литре воды растворяла 5–7 столовых ложек морской соли. В эту воду погружала рубашку, затем отжимала и надевала ее на мужа. Укладывала мужа в постель, хорошо закутав. В солевой рубашке он должен был проспать всю ночь. Утром тело нужно было обтереть сухим полотенцем, чтобы соль осыпалась, и переодеться в чистое белье. От простуды не оставалось и следа…

Эта процедура считалась также магическим ритуалом очищения человека от злых чар и сглаза. Знахари считали, что на солевую рубашку переходят все болезни…

Сегодня наука доказала целесообразность данной процедуры.

Когда после морских процедур у женщин наступает беременность, ученые считают это не чудом, а правильным отношением к своему организму. Экспертам известно множество случаев, когда именно море подарило семьям счастье материнства и отцовства.

Но почему человеку, сухопутному млекопитающему, так нужно море? Теория Дарвина гласит, что жизнь зародилась в глубинах океана, а человек произошел от обезьяны. Но… обезьяны категорически не любят купаться. Возможно, ключи к разгадке лежат в наследии древних цивилизаций.

Шумеры считали, что их прародителем и учителем был Оаннес, существо с телом человека и хвостом рыбы. Он жил в море, но по утрам выходил на берег и передавал людям знания. Поразительны также мифы туарегов. Они живут в жаркой Сахаре и видят воду только в глубоких колодцах или редких родниках в оазисах. Но своими предками туареги четко считают… дельфинов и касаток! Возможно, сгинула целая популяция разумных существ, которые могли жить и в море, и на суше.

Имбирь против старости

Еще одно чудодейственное средство – корень имбиря. Первые известные археологические находки, свидетельствующие о его использовании, сделаны в гробницах династии Хань в Северном Китае и относятся ко II веку до н. э. В захоронениях были найдены мешочки с остатками сухого порошка молотого корня, которые клали умершим для путешествия в мир иной. В духовных обрядах Востока считалось, что употребление имбиря очищает тело и подготавливает его к общению с богами. Лечебные свойства этого пряного корня с богатым вкусом открыли ему дорогу в медицину.

Самая большая сила в этих кореньях – это повышение иммунитета.

Наука открыла, как он работает. В имбире содержатся витамины А, С, В, ценнейшие аминокислоты и эфирные масла. Имбирь является природным антиоксидантом и приостанавливает процессы старения. А еще он борется с лишним весом.

Есть у имбиря еще одно удивительное свойство. В странах Востока считается, что употребление этого корня гарантирует семейным парам рождение мальчика. Молодые жены, которые готовились подарить мужу первенца – наследника рода, клали имбирь буквально во все блюда.

Восточная легенда о любви гласит. Однажды встретились девушка и юноша. Она была прекраснее утренней зари, нежнее лепестка розы, белее лилии. Он был храбрее льва, ловчее барса и прозорливей орла. Молодые люди полюбили друг друга. Гуляли они как-то ночью при полной луне. Увидела влюбленных луна и грустно улыбнулась. Увидел их холодный ночной ветер и грозно усмехнулся – позавидовал он такому счастью. Налетел и заморозил прекрасную девушку. Девичье сердце застыло, словно кусок льда. Прекрасная девушка начала таять на глазах. С каждым днем покидала ее жизнь, уступая место холоду и мраку. Никто не знал, как помочь красавице...

Когда психологи работали над этой легендой, пытаясь разгадать тайны древних мудрецов, они пришли к выводу, что девушкой овладела депрессия. Довольно тяжелое нервное заболевание, возникшее на почве эмоционального потрясения от счастливой любви. Мало кто знает, но большое счастье тоже способно вызвать нервное истощение. Классическим примером тому считается женская депрессия после родов под влиянием гормонов настроения. Но ими тоже можно управлять с помощью натуральных химических веществ.

Продолжение легенды говорит. Собрался жених в дальний путь за лекарством, которое могло бы спасти его возлюбленную. Он провел в пути много дней, повстречал многих мудрецов. Про средство от странной болезни все только слышали, но никто не знал, как найти лекарство. Когда юноша уже отчаялся, перед ним вдруг появился огромный дэв. Он давно наблюдал за молодым человеком, потому что был послан чинить ему всяческие препятствия в дороге. Но тот удивил злого духа своим упорством и силой любви. Поэтому дэв решил наградить юношу. Он указал, где можно было раздобыть волшебное лекарство. Юноша добрался до места, где рос красивый остролистый цветок. Но истинная сила растения была в корне. Влюбленный осторожно выкопал корень, принес его домой и приготовил отвар. Он нарезал драгоценный огненный корень дольками, залил кипятком и этим чаем напоил свою возлюбленную. Отвар наполнил тело девушки живительной силой, помог отогреть ее сердце. И по сей день имбирь помогает людям, спасает от разных напастей и недугов.

Имбирь улучшает память, омолаживает организм. В XIX веке в Европе изобрели так называемые «гаремные леденцы» из имбиря – имбирь активно способствует половому влечению. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру