Справедливый экскаватор против точечной застройки

С семилетним рейдерским захватом дворовой территории на улице Крауля покончено! Александр Бурков пригнал во двор экскаватор, и под дружное «ура!» жителей забор долгостроя был снесен. 

Справедливый экскаватор против точечной застройки
Жители – Александру Буркову: здесь будет хоккейный корт, а там детская площадка и клумбы

Почти восемь лет двор на улице Крауля напоминал «нулевой цикл» точечной застройки.

С широкого жеста администрации города одна из промэрских строительных компаний получила право возвести здесь элитную высотку.

13 декабря 2005 года в течение одной ночи незваный застройщик снес хоккейный корт, волейбольную и игровую площадки, а поутру обнес территорию будущей стройки добротным забором. Год за годом три гектара дворовой земли на бумаге делили между собой будущие правообладатели, а огороженная площадка зарастала бурьяном, бытовым мусором и исправно обслуживала нужды старожил местных пивных ларьков.

Все эти годы жители воевали за землю в кабинетах районной и городской администрации, защищались в суде.

Районный, а следом за ним и областной суд, к радости жителей, приняли решение «запретить строительство жилого дома по улице Крауля, 87».

И даже письмо у них есть от начальника департамента архитектуры градостроительства и регулирования земельных отношений Екатеринбурга! Справедливо так написано все: «Приняв во внимание пожелание жителей, администрацией города было принято решение отказать ООО „Стройцентр“ в строительстве 15-этажного жилого дома с подземным гаражом. В настоящее время рассматриваются предложения по размещению здесь объекта социального назначения в интересах жителей всего микрорайона».

Однако «в интересах всех» мэрия так ничего и не сделала. Забор, казалось, намертво прирос во дворе. Любопытно, что, когда жители обратились в БТИ, чтобы посмотреть кадастровые книги, выяснилось, что за эти годы размеры придомовой территории были существенно урезаны. Вот уж что точно отмежевали жителям, так это разбитые дороги вдоль подъездов, ремонт которых теперь городу не интересен. Ведь это ж придомовая территория!

Жизнь за забором, а скорее под забором превратилось в опасное существование. Отчаявшись, люди своими руками на клочке незафрахтованной строителями земли построили детям игровую площадку и поочередно бдили, чтоб ребятня не угодила под колеса проносящихся по двору машин.

Помощь пришла из «Справедливого ЖКХ».

В одну из приемных в Верх-Исетском районе обратились председатели домовых советов оккупированного двора. Выслушав ходоков и ознакомившись с кадастровой картой, куратор «Справедливого ЖКХ» Валерий Черкашин убедился: стройка запланирована с нарушениями норм межевания. Более того, земля под небоскребом-призраком относится к категории неразграниченных земель, на которые у городской администрации больше прав нет.

Не так давно все неразграниченные в мегаполисе участки земли перешли в управление областного министерства госимущества.

На общее собрание жителей домов по улице Крауля, 85, 87/1 и 87/2, на котором решалась судьба двора и забора, приехал лидер движения «За справедливое ЖКХ» Александр Бурков. Собрание решило избавиться от ненужного забора и добиваться передачи всей дворовой земли под социальные нужды микрорайона.

– На собрании жителей было принято решение избавиться от треклятого забора. В искренности жителей даже не сомневаюсь. Устали. Поэтому когда подъехал наш экскаватор и я переспросил: ну что, сносим забор, в ответ прозвучало дружное «ура!». И наш «справедливый экскаватор» снес ненавистный забор.

Что будем делать дальше? Сначала вместе с жителями двора отправлюсь на переговоры к областному министру госимущества. Постараемся отдать право на ничейную землю жителям микрорайона. Будет где и корт новый поставить, и детскую площадку открыть, и высадить яблони с липами. Согласитесь, это честно.

Бурков прав. Мы уже отвыкли от зеленых зон и смеха детей в наших дворах. Либо парковка, либо «элитка» – вот что представляют собой городские пейзажи Екатеринбурга. Даже там, где лепить некуда, умудрились воткнуть «свечки».

Городская власть весь город превратила в один продажный квадратный метр, на котором делают деньги застройщики. За счет интересов жителей делают. За наш с вами счет.

– А тут – не дадим! Будем наводить уют и красоту. А если сунутся во двор на Крауля – раздадим лопаты и отправим копать ямы под будущий сад, – предупредил городских чиновников Александр Бурков. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру