Анатолий Вассерман назвал дату смерти капитализма и торжества социализма в Свердловской области

С неожиданного политологической сенсации начался форум молодежи УрФО «Утро-2013», открывшийся сегодня, 10 июля, на берегу реки Пышмы. Прогноз скорой смерти капитализма и торжества мирового социализма выдал известный журналист, политолог и эрудит Анатолий Вассерман.

По его словам, предпосылки краха капитализма лежат в развитии информационных технологий. Уже к 2020 году развитие этих технологий сделает социализм выгоднее капитализма по всем показателям, заявил Вассерман.

По словам Вассермана, пока у капитализма еще остается ряд преимуществ, заставляющих закрывать глаза на имеющиеся недостатки. Но скоро подрастут новые ученые, которые будут работать в условиях соцсоревнования, а не конкуренции, и капитализм потеряет актуальность.

Далее Вассерман обосновал свою теорию. По его прогнозу, к 2020 году весь мировой компьютерный парк сможет вычислить необходимость всего мирового производства на год всего за одни сутки. Сегодня этот парк способен справиться с такой задачей за год, а еще десять лет назад всем компьютерам планеты на это понадобился бы один миллиард лет. В результате исчезнут кризисы перепроизводства и конкуренция. Что является признаком социализма.

Участники форума поинтересовались, почему эти события произойдут именно в 2020 году? В ответ на это Вассерман предложил почитать в Интернете его работы «Коммунизм и компьютер» (1996) и «Отрицание отрицания» (2011).

В форуме «Утро-2013» принимают участие около двух тысяч молодых людей. За десять дней они пройдут образовательный курс по восьми темам, представят и защитят свои проекты. На берегу реки Пышмы для участников разбиты шатры, ряды белых, синих и красных палаток, которые с высоты выглядят как российский флаг. Также городок украшен специальными, отобранными на конкурсах, арт-объектами. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру