Короли и шуты

«Двойники»-спойлеры метят в главы Екатеринбурга и Сысерти

Голливуду и не снилось! В избиркомах Екатеринбурга и Сысерти вскоре могут зарегистрировать двойников уже выдвинувшихся кандидатов в главы городов. Документы собираются подать почти полные тезки бизнесмена-единоросса Александра Карамышева и эсера Александра Буркова. Поддержать «двойников» вызвалась Партия пенсионеров России, чьи делегаты не всегда отличаются хорошими манерами. За выдвижением спойлеров могут стоять скандально известный свердловский депутат Максим Серебренников и некий чиновник, близкий к губернатору региона Евгению Куйвашеву. 

«Двойники»-спойлеры метят в главы Екатеринбурга и Сысерти
Двойник Александра Карамышева (слева) старался спрятать свое лицо от фотоаппаратов

В Голливуде нередко накануне важных выборов выпускают разоблачительные фильмы на тему особенностей пиар-технологий. Так, в одной из кинолент показана анекдотичная ситуация: на выборах сенатора штата побеждает человек с фамилией, идентичной фамилии только что умершего действующего парламентария. «Давно знакомое имя!» – с таким лозунгом приходит к власти человек, которого еще за пару недель до дня голосования не знал совсем никто.

Уральские политики стараются не отставать от общемировых тенденций и тоже весьма изобретательны в пиаре. В субботу 20 июля в Екатеринбурге закончилась двухдневная конференция регионального отделения «Партии пенсионеров России», на которой было предложено поддержать кандидатуры Александра Карамышева и Александра Буркова на посты глав Сысерти и Екатеринбурга соответственно.

Тут следует пояснить, что ничего общего с директором сысертской колбасной фабрики и лидером свердловских эсеров эти люди не имеют. Ну, кроме идентичных имен и фамилий, разумеется. Ситуация абсолютно похожа на сюжет, описанный в фильме, – люди эти далеки от политики и, возможно, никогда бы ей не занялись, если бы родители дали им другое имя при рождении.

Громкие имена, впрочем, не принесли им успеха. Голоса делегатов разделились, и ППР не поддержала выдвижение кандидатов.

Голливуд на пенсии

Претворить «голливудскую» модель запутывания избирателей собралась некая «Партия пенсионеров России». Не следует путать это политическое движение с «Российской партией пенсионеров за справедливость», которой руководит депутат Заксобрания Свердловской области Евгений Артюх. При сходстве названий партии по организованности отличаются достаточно существенно.

По словам представителя Сысертской районной территориальной избирательной комиссии Светланы Механошиной, конференция «Партии пенсионеров России» процедурно прошла с множеством огрехов. К примеру, саму Механошину как представителя избиркома уведомили о проведении конференции 18 июля, т.е. за сутки до проведения мероприятия, как и положено по закону. Однако затем в ходе проведения конференции выяснилось, что впервые для выдвижения кандидатов в муниципальные органы власти «пенсионеры» собрались еще 16 июля. Также Механошина пояснила, что на заседании 19 июля счетная комиссия не составляла протоколы, отсутствовал ящик для тайного голосования, был ряд других нарушений технического плана. В этом корреспондент «МК-Урал» убедился лично: действительно, некоторых полагающихся документов на конференции не было.

Все перечисленное наводит на мысль, что решение о проведении конференции принималось в страшной спешке. Из собственных источников «МК-Урал» стало известно о том, что основной причиной проведения конференции стала инициатива некоторых третьих лиц, не имеющих прямого отношения к партии. Как пояснил источник, буквально накануне было принято неожиданное решение включить в повестку выдвижение от ППР двух указанных кандидатур.

Спешка и нервозность чувствовалась во всем: для начала один из делегатов конференции, представляющий общероссийскую общественную организацию инвалидов «Российское общество инвалидов “Содружество”» в грубой форме потребовал всех «лишних» присутствующих удалиться из зала. Под лишними подразумевались в том числе представители СМИ и кандидаты. Корреспондент «МК-Урал» услышал в свой адрес некоторые выражения, процитировать которые не представляется возможным. Кроме того, в случае невыполнения требуемого представитель общества инвалидов пообещал выкинуть журналиста в окно. Остается только удивляться, что люди с ограниченными физическими возможностями столь сильны духом.

Принципиальность оказалась действительно излишней – из-за тонкой стены было слышно практически все, что говорили делегаты. Разговоры сводились в основном к обсуждению кандидатов.

Конкурс двойников

В одном старом анекдоте говорится, что у Сталина было два двойника, три «тройника» и один удлинитель. Бизнесмен Александр Карамышев и политик Александр Бурков вполне могут теперь гордиться тем, что у них тоже появились «двойники», что, несомненно, свидетельствует о популярности. Правда, если бы существовал конкурс на их лучшего двойника, то, пожалуй, представленные на конференции «Партии пенсионеров России» кандидаты, пожалуй, проиграли бы вчистую.

Помимо фамилии и имени, они, собственно, не могут ничем похвастаться в плане своей «раскрученности». «МК-Урал» удалось узнать, что, например, двойник Александра Карамышева, владельца колбасной фабрики «Карамышев», на двадцать лет его моложе. Пришедший на конференцию Партии пенсионеров России Александр Карамышев-«двойник» родился в 1989 году и к моменту своего политического триумфа – как ни крути, выдвижение на пост главы города можно назвать личным успехом – успел получить среднеспециальное образование в техникуме легкой промышленности и работает сейчас в сфере, близкой к полученной профессии.

На вид молодой человек показался слегка нерешительным. Кажется, что он не отдает себе отчет о том, что делает на этой конференции. Во время заседания Карамышев-«двойник» постоянно отлучался для телефонных разговоров наедине. С прессой общался неохотно, если не сказать, что вообще старался молчать, от фотоаппарата отворачивался. За полтора часа конференции он едва ли проронил десяток слов. Согласитесь, странное поведение для человека, который всерьез вознамерился стать главой города. Все это наталкивает на мысль, что этот молодой Александр Карамышев в политике человек случайный, и попал как кур во щи из-за своего имени и фамилии.

Отомстили! – представители регионального отделения «Партии пенсионеров России» фотографируют корреспондента «МК-Урал» за то, что он фотографирует их

Двойник эсера Александра Буркова и вовсе не явился на конференцию, хотя обещал быть на голосовании. Это еще более странно: человек, который хочет стать мэром Екатеринбурга, не может даже прийти на заседание партии, которая должна была его выдвинуть. Узнать подробности его трудовой деятельности не удалось, однако думается, что этот человек тоже очень далек от политики.

Как пояснил корреспонденту «МК-Урал» представитель «кандидатов», эти люди действительно идут на выборы с одной-единственной целью – «оттянуть» голоса у настоящих Буркова и Карамышева. Он даже пояснил предполагаемую схему действия: избиратель, запутанный сходными именами и фамилиями – отчества отличаются, вероятнее всего проголосует за первого попавшегося на глаза. Поскольку в бюллетене фамилии кандидатов располагаются в алфавитном порядке, первым на глаза попадется как раз «двойник» благодаря тому, что его отчество начинается с буквы, которая в кириллице встречается раньше. В масштабе муниципальных выборов это может принести свои плоды в виде «оттянутых» на спойлера необходимых процентов голосов.

Юрист также отметил, что кандидаты не скрывают того, что являются «двойниками». По его словам, никакой избирательной компании они проводить не собираются, а лишь обратились за юридическими услугами, чтобы иметь возможность соблюсти все тонкости закона при регистрации.

Зеваков также пояснил, что кандидаты-двойники, вероятно, оспорят результаты конференции, поскольку есть замечания по ее регламенту. Однако, двойник Карамышева поспешных заявлений о том, что оспорит результаты, делать не стал. Последнее слово даже в этом вопросе, конечно, не за ним. Он выступает марио-неткой, которой управляет некий серьезный и опытный политик. Впрочем, вряд ли кандидатам удастся зарегистрироваться – успеть оформить документы, по словам Зевакова, будет сложно.

Кто сказал «мяу»?

Безусловно, главная интрига всей этой истории в том, кто стоит за этими странными кандидатами. Помимо спойлерской функции, двойники, безусловно, бросают тень и на репутацию Карамышева и Буркова. Логично предположить, что это выдвижение заказал и проплатил прямой конкурент.

Из-за обилия кандидатов на выборах в Екатеринбурге (напомним, уже сейчас стать главой города изъявили желание 9 человек) невозможно сказать, кому выгодно убрать с дороги такого сильного конкурента, как эсер Александр Бурков. Однако стоит отметить, что, по словам делегатов ППР, на конференции присутствовал некто из департамента информационной политики губернатора Свердловской области. Это позволяет предположить, что, возможно, ослабление справедливоросса выгодно кому-то из окружения главы региона.

На выборах в Сысерти представлено гораздо меньше кандидатов. Здесь основным конкурентом бизнесмена Карамышева считается депутат Заксобрания Свердловской области Максим Серебренников, который о своем желании возглавить муниципалитет заявил еще весной. «МК-Урал» уже писал, что в мае он участвовал в качестве представителя ОНФ в праймериз «Единой России», однако здесь проиграл как раз настоящему Александру Карамышеву. Впрочем, со стороны парламентария было опрометчиво ожидать поддержки от единороссов, учитывая, что после поражения на прошлых выборах главы Сысерти он благополучно распрощался с членством в «Единой России». После исключения из рядов этой партии свердловский депутат перешел в КПРФ. Однако и коммунисты брезгливо отреклись от Серебренникова, оставив его без политической поддержки перед самыми выборами.

В голову политика-хамелеона пришла идея найти себе новую партию. По информации «МК-Урал», Серебренников пытался заручиться поддержкой новой «Российской партии пенсионеров за справедливость». Однако руководитель регионального отделения Василий Ханжин, несмотря на перспективу неплохого финансирования, отказал. Изрядно подпорченная политическая карма Серебренникова может нанести ущерб молодому политобъединению, которое выдвинуло Евгения Артюха в главы Екатеринбурга.

Так или иначе именно Серебренников больше других выигрывает от ослабления Александра Карамышева.

Впрочем, грязные политтехнологии, о которых рассказывают нам голливудские и отечественные киноленты, хороши как раз своей абсурдностью. Абсурдностью, которая хватает удачу за хвост буквально на лету. В жизни эти принципы, как правило, не срабатывают. Поэтому, вероятнее всего, кандидаты-двойники и согласившаяся поддержать их «Партия пенсионеров России» не сможет претворить в жизнь план неизвестного заказчика по очернению конкурентов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру