След «Оборонсервиса»

Свердловские военные могут остаться без тепла

Предприятия, снабжающие военные объекты Екатеринбурга теплом, могут оставить их с холодными батареями. Причины в постоянных огромных задолженностях ОАО «Славянка» (входит в структуру «Оборонсервиса») и ОАО «Ремонтно-эксплуатационное управление» – филиал «Екатеринбургский» (создано во времена управления Минобороной Анатолием Сердюковым) перед поставщиками. Долги, которые растут уже несколько лет, измеряются сотнями миллионов, из-за чего ресурсоснабжающая организация, в данном случае «Свердловская теплоснабжающая компания», грозится не включить тепло осенью. В сложившейся ситуации Евгению Куйвашеву пришлось просить помощи у Сергея Шойгу. 

Свердловские военные могут остаться без тепла
Фото: tayga.info

В пресс-службе «Свердловской теплоснабжающей компании» сообщают, что задолженность объектов Министерства обороны в Екатеринбурге за тепловую энергию по состоянию на 1 июля 2013 года составила 66,5 млн рублей. Данная сумма больше на 32%, чем в конце прошлого года (48,6 млн рублей). Основными должниками со стороны военного ведомства являются ОАО «Славянка» (2,5 млн рублей) и филиал ОАО «РЭУ» «Екатеринбургский» (свыше 64 млн рублей).

«Кроме того, в этом году ни одного платежа за текущее потребление энергоресурсов не поступило, что вновь увеличило долги военных», – отмечают в СТК.

Причем данные долги накопились еще с прошлого года – компании являются постоянными должниками. Как подчеркивают в СТК, огромная задолженность приведет тому, что на объектах Минобороны тепла не будет.

Ситуация критическая, из-за чего свердловское правительство экстренно провело совещание в региональном Министерстве энергетики и ЖКХ с представителями муниципальных образований и учреждений Министерства обороны РФ по подготовке к предстоящему отопительному сезону.

Руководитель филиала ОАО «РЭУ» «Екатеринбургский» Эдуард Шмидт сообщил, что его предприятие задолженность перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов погашает согласно договорным обязательствам и гарантийным письмам. По состоянию на 15 июля долг перед теплоснабжающими организациями Свердловской области (куда входит не только СТК) составляет около 205 млн рублей.

Как сообщает пресс-служба свердловского правительства, в отличие от коллег, представители детища Анатолия Сердюкова и «Оборонсервиса» в ОАО «Славянка» информацию о мерах по подготовке к отопительному сезону и объемах задолженности в правительство не представили. Получить оперативный комментарий у обоих должников корреспонденту «МК-Урал» не удалось: на одном предприятии телефоны молчат, на другом – все представители пресс-службы ушли в отпуск.

«Несмотря на изменения в руководстве Минобороны, дочерние структуры ведомства пока продолжают придерживаться прежней практики: наращивают долги, пользуясь особым статусом. Их бездействие в период подготовки к отопительному сезону может привести к проблемам уже осенью. Огромная задолженность ставит под угрозу возможность подключения объектов Министерства обороны к теплу», – подчеркивают в СТК.

– Надо понимать, что это спор двух хозяйствующих субъектов. Это коммерческие организации, у которых между собой финансовые споры, – заявил корреспонденту «МК-Урал» официальный представитель Центрального военного округа Ярослав Рощупкин. – Споры происходят уже не первый год. Тревога вполне закономерна: любые счета за оказанные услуги должны оплачиваться в полном объеме быстро и четко. Мы связываем сложности со сбоями при создании системы аутсорсинга. Выражаю уверенность, что отопительный сезон не будет сорван, коммерсанты найдут общий язык.

Конечно, военных никто не посмеет бросить, оставив на зиму с холодными батареями. Как всегда, найдутся деньги, договорятся с СТК и т. д. Но, по словам источника «МК-Урал» в военных кругах, от действий ОАО «Славянка» и ОАО «РЭУ» постоянно страдают объекты Минобороны. Наследие Анатолия Сердюкова – предприятия, созданные при его непосредственном участии, ведут довольно наглую политику, зная, что их всегда прикроют.

Следует добавить, что задолженность данных компаний ставит под угрозу не только отопительный сезон. Это затрудняют расчеты с поставщиками топлива и уменьшают инвестиционную составляющую ремонтной кампании.

«Сегодня исчерпаны все возможности для мирного урегулирования вопроса погашения задолженности, и ООО “СТК” принимает меры по введению ограничений для должников. Извещения и предупреждения были направлены еще в мае, однако руководство РЭУ отрицает факт получения уведомлений и не идет на контакт, забаррикадировалось от энергетиков. Никто не хочет общаться и назвать даже примерную дату, когда начнут поступать деньги, хотя руководство СТК готово вести переговоры о сроках погашения и реструктуризации долга», – сообщает СТК.

На данный момент руководство «Свердловской теплоснабжающей компании» направило обращения в Минобороны РФ, военную прокуратуру ЦВО. Также активно ведется судебная работа по взысканию задолженности. С начала года в арбитражный суд подано семь исков на сумму более 60 млн рублей. Удовлетворены полностью и вступили в законную силу три иска на сумму около 21 млн рублей, один удовлетворен частично, еще три судебных иска находятся на стадии рассмотрения.

Добавим, что в ситуацию пришлось вмешаться губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву. Глава региона направил в адрес министра обороны РФ Сергея Шойгу письмо о необходимости подготовить объекты ведомства к отопительному сезону 2013/14 года. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру