Евгений Артюх защитил мать погибшего солдата

Неточность в законе стала причиной судебного разбирательства

28 июня Первоуральский городской суд удовлетворил иск к Управлению социальной защиты города Первоуральска от матери погибшего военнослужащего Чиркова Д.М. по выплате ей пособия в связи с гибелью сына. Как пояснил Евгений Артюх, депутат Законодательного cобрания Свердловской области, в прошлом году к нему обратились представители комитета солдатских матерей из Первоуральска и просили помочь в защите прав семьи погибшего солдата. Трагедия произошла еще в 1997 году, когда молодой человек, служивший в рядах российской армии, «умер от пулевого ранения», как было написано в справке военкомата. Вот именно в этом слове «умер» и была вся проблема. 

Неточность в законе стала причиной судебного разбирательства
В 80-х годах Евгений Артюх сам был в армии, охранял границу СССР с Турцией

Депутат Евгений Артюх взялся за изучение вопроса и выяснил, что в действующем региональном законодательстве в действительности существует правовая неточность, из-за которой десятки родственников погибших военнослужащих не могут получить положенной им по закону мер социальной поддержки.

По словам Евгения Артюха, суть в том, что областным законодательством выплаты предусматриваются только родственникам погибших военнослужащих, однако в справках о смерти часто указывается термин «умерший». Это незначительное, на первый взгляд, недоразумение в итоге становится непреодолимой преградой. Единственный на сегодня способ разрешить подобные ситуации – это обращение в суды, которые, в свою очередь, обоснованно выносят решения в пользу граждан, отмечая идентичность терминов «умерший» и «погибший».

Изучив судебную практику по другим регионам, Евгений Артюх сделал запрос в Уральский институт регионального законодательства, который подтвердил факт наличия неточности в законе. Получив достаточно фактических материалов, депутат встретился с мамой погибшего солдата и подключил для разрешения данной конкретной ситуации юристов.

– И вот по прошествии некоторого времени дело было выиграно, – говорит Евгений Артюх. – Однако мы выиграли только бой, нам еще предстоит выиграть войну. Буквально вчера нам стало известно, что Управление социальной политики Первоуральска решило обжаловать решение суда первой инстанции о назначении к выплате пособия маме, потерявшей сына-солдата. Ну что ж, будем дальше в судах доказывать нашу правоту, и я уверен, что мы победим и наконец поставим точку в 16-летней эпопее мытарств, выпавших на долю этой несчастной женщины!

Параллельно я продолжаю готовить законопроект, который позволит окончательно устранить серьезный пробел в областном законодательстве, чтобы впредь избежать ситуаций, когда из-за чиновничьего крючкотворства родители погибших солдат вынуждены обивать пороги кабинетов, чтобы получить причитающуюся по закону компенсацию за детей, исполнивших свой воинский долг перед государством и обществом ценой жизни. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру