Перерыв на праздник

В Екатеринбурге День строителя отмечали с небывалым размахом

10 августа в ЦПКиО имени Маяковского играл оркестр, шумела техника. День строителя пришли отмечать с семьями. По случаю отраслевого праздника вход в парк был бесплатным. Гости могли увидеть, как с помощью строительной техники можно играть в футбол, как «куется счастье» и еще много всего интересного. 

В Екатеринбурге День строителя отмечали с небывалым размахом
10 августа в ЦПКиО им. Маяковского побывало 35 тысяч участников и гостей Дня строителя

Субботним днем в центральном парке Екатеринбурга, по предварительным подсчетам побывали 30-35 тысяч строителей и горожан, которые решили поздравить их с профессиональным праздником.

В качестве «спортивного снаряда» – баскетбольные мячи. Они покрепче футбольных или волейбольных

Гостям было на что посмотреть: операторы строительной техники показывали высший пилотаж. Например, управляя небольшим погрузчиком, один оператор закатывал мячи в ворота для мини-футбола. Другой исполнял более известный трюк: закрывал спичечный коробок ковшом экскаватора. На задание отводилось пять минут.

– На работе еще не такое приходится вытворять, – хитро прищурившись, сказал один из умельцев.

Учитывая размер ковша экскаватора, закрыть им спичечную коробку – задача не из простых

Соревнования среди операторов строительной техники – заключительный этап конкурса профессионального мастерства «Строймастер-2013». По регламенту соревнований, при наличии соответствующего удостоверения, попробовать свои силы мог любой желающий. Правда, специалистов, которые могли бы претендовать на призовые места, не так много. Сергей Клеманов, который в прошлом году занял второе место, в этот раз поднялся на первую ступень пьедестала. Победителей чествовали на главной сцене.

– Да, приятно конечно, – стоически выдерживал испытание «медными трубами» победитель. В этом году главный приз – поездка в Лондон. Занявшим первые три места вручили плазменные телевизоры. Перед главной сценой стояли несколько тысяч зрителей, они искренне радовались за коллег.

В подарок строителям разыграли три автомобиля. Специальные купоны для розыгрыша предварительно раздавали на предприятиях. В ЦПКиО их собирали в символические домики, которые молодые люди носили по центральной аллее и передавали на сцену. Барабаном служила небольшая бетономешалка.

Купоны на розыгрыш автомобилей бесплатно распространяли по предприятиям

– Я просто все еще переживаю тот момент, когда объявили мой номер. Я стоял очень далеко от сцены и боялся, что не проберусь через толпу, и начал прямо от фонтана кричать: «Мой номер, у меня! Я здесь!» – делится впечатлением Даниил Бородкин, выигравший автомобиль. – Я прямо чувствовал, как я бегу и все бегут вместе со мной: «Да он здесь, он здесь!» – эта толпа меня довела до сцены. Ощущение было просто классное.

Даниил Бородкин очень спешил на сцену. Он еще раз, на всякий случай, сверяет цифры на счастливом билете

В парке было чем себя занять. Желающие могли поработать на станке для обработки древесины. Кузнецы показывали свое мастерство и давали попробовать себя в мастерстве ковки гостям.

– Хотелось принять участие буквально во всем. Особенно за кувалду взяться. Уже приходилось. Не в кузнице, конечно – на стройке, – не без грусти вспоминал начало своей карьеры и. о. министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Виктор Киселев.

Действительно, наблюдая за работой кузнецов, можно было отвести дух и получить эстетическое удовольствие от тонко выполненных изделий, представленных на выставке. Но кузнецам на празднике была отведена еще одна роль – принять четыре пары молодоженов, для которых по случаю Дня строителя организовали особую Строительную свадьбу. После церемонии бракосочетания женихам и невестам предлагали в прямом смысле выковать свое счастье. Молот оказался увесистым, поэтому Иван Коротаев подстраховывал свою суженую Марину, когда подошла ее очередь несколько раз символически ударить по наковальне.

Иван помогает Марине ковать «совместное счастье»

– Я себя чувствую настоящим строителем. Видимо, судьба. Буду строить свою семью, свое счастье, – говорит Марина Коротаева.

В этом году праздник получился семейным, как и было запланировано. Гостей развлекали артисты цирка, можно было отведать гречневой каши с тушенкой, самые маленькие гости могли принять участие в велогонке, а до самого вечера дети буквально не вылезали из кабин строительной техники, представленной в парке.

– Покупателю карьерного экскаватора брелок в подарок, – шутил хозяин небольшого стенда, перед которым стоял очень маленький экскаватор. Настолько маленький, что оператор садился на него верхом, как на табурет. Однако рычаги у игрушечного экскаватора такие же, как у большого, и принцип работы тот же.

Никита пытается управлять экскаватором. Техника, конечно, игрушечная, но управляется по такому же принципу, как большой

– Впервые на экскаваторе, очень здорово! С компьютерной игрушкой не сравнить. Это все в живую, – радостно говорит один из юных гостей Никита Ницул.

– Класс! – поддерживает его отец. – Все открыто, доступно. Почаще бы такие мероприятия!

В рамках празднования подвели итоги конкурса красоты «Мисс стройкомплекс-2013», а также финальные этапы Х Спартакиады среди предприятий строительного комплекса. Один из них – семейная эстафета. В прошлом году, когда Гаряевы вышли на старт, их было четверо, а сейчас уже пятеро.

– В прошлом году заняли третье место, в этом году первое. Вообще у нас семья спортивная, сын хоккеем занимается, – рассказал Григорий Гаряев.

Сочетание мастерского управления строительной техникой и хореографии очень нравилось зрителям. Многие, абсолютно не лукавя, говорили своим детям и внукам: «Вот смотри: на такой же машине работает твой папа»
Очевидно, что композиция символизирует победу созидающих сил над чем-то плохим
До праздника машина была желтой. Впрочем, для того она и была поставлена

Праздник в центральном городском парке прошел при поддержке правительства Свердловской области и мэрии Екатеринбурга.

– Отрасль является основополагающей для экономики города. Благодаря строительному комплексу нам есть, чем гордиться. Отличные объемы, отличные проекты, – поздравил строителей со сцены заместитель главы администрации Екатеринбурга по капитальному строительству и землепользованию Сергей Мямин.

В этом году в Свердловской области планируется сдать около 2 млн кв.м жилья. Большая часть объемов приходится на Екатеринбург, и это самый высокий показатель по России, после Москвы и Санкт-Петербурга.

– Строителям еще предстоит проявить себя в преддверии таких международных событий, как чемпионат мира по футболу 2018 года и «ЭКСПО-2020», им будет отведена одна из ключевых ролей. И сегодня нет сомнений, что стройкомплекс с поставленными задачами справится, – заявил глава городской администрации Александр Якоб, поздравляя строителей.

Александр Якоб: «Профессия строителя всегда была и остается одной из самых уважаемых»

Празднование закончилось выступлением музыкантов и фейрверком. В этом году, уже второй подряд День строителя проходит в формате общегородского праздника. Как говорят организаторы, традиция фактически сложилась, теперь главное ее поддерживать. 

Бойцы строительных отрядов и ветераны отрасли вместе на сцене

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру