Полицейские. Новое поколение

Для детей екатеринбургских защитников порядка устроили день отдыха и профориентации

 7 августа дети екатеринбургских полицейских ходили в музей, стреляли и рассуждали о службе в органах. Развлекательную программу для детей и подростков от 12 до 16 лет устроили силами ГУ МВД РФ по Свердловской области и Общественного совета при областном полицейском главке.

 

Для детей екатеринбургских защитников порядка устроили день отдыха и профориентации

В празднике приняли участие 23 ребенка полицейских Екатеринбурга. По словам председателя Общественного совета при ГУ МВД России по Свердловской области Владимира Красильникова, благодаря таким акциям дети могут ближе познакомиться с работой полиции, интересно и с пользой провести время в летние каникулы.

Образовательно-развлекательная программа началась с посещения детьми музея истории средне-уральской милиции-полиции. Здесь экскурсантам рассказали о развитии правоохранительных органов в России и на Урале начиная с правления Петра Первого. Детям показали старые и новые образцы оружия правоохранителей и разрешили пострелять в электронном тире. Гостям рассказали об особенностях опасной службы свердловских полицейских на территории Чечни и показали диораму республики.

– За этот музей огромная благодарность начальнику ГУ МВД России по Свердловской области Михаилу Бородину. Он здесь сыграл главную роль, выделил помещение для музея. Вклад в развитие музея внесли бизнесмены, – отметил член Общественного совета ГУ МВД России по Свердловской области Владимир Мезенцев.

После музея дети побывали в Уральском юридическом институте МВД России. Здесь специалист по учебно-методической работе учебного отдела полковник полиции в отставке Феликс Васильев провел экскурсию, рассказал, что студенты приходят в вуз в форме, живут в специальном общежитии, получают бесплатное трехразовое питание. По словам Феликса Сергеевича, срок обучения в вузе засчитывается в общий стаж службы в ОВД, а вместо стипендии курсанты получают денежное довольствие, размер которого ежегодно увеличивается. Так, первокурсники ежемесячно получают 13600 рублей. Еще немаловажным является и то, что по окончании учебы каждому выпускнику предоставляется рабочее место – такая практика, некогда широко распространенная в нашей стране, теперь встречается крайне редко.

Затем детей отвезли в ЦПКиО имени Маяковского, директор которого Владимир Черменинов также член Общественного совета при ГУ МВД России по Свердловской области. Здесь после обеда началась, пожалуй, самая веселая часть мероприятия – игра в пейнтбол. Перед началом школьников проинструктировали, выдали специальные защитные костюмы и маски. Участники разделились на две команды – красных и зеленых, соперники с увлечением старались захватить позиции друг друга. После игры ребят пригласили в контактный зоопарк ЦПКиО, где они познакомились с размещенными там животными и покормили их.

К финалу праздника корреспондент «МК-Урал» поинтересовался, кто из детей подумывает пойти по стопам родителей и начать карьеру в правоохранительных органах. Из 23 человек четверо совершенно уверены в этом: двое мальчиков заявили, что хотят быть полицейскими, один признался, что его привлекает служба в ФСБ, а 14-летняя Марина сказала, что интересуется работой в Следственном комитете.

Владимир Красильников сообщил, до конца августа планируется еще три развлекательно-профориентационных мероприятия для школьников. Со временем предполагается на лето организовывать выездные мероприятия, например устроить палаточный лагерь. В будущем участие в таких акциях предложат не только детям сотрудников МВД, но и любым школьникам и ребятам из детских домов.

По словам Владимира Мезенцева, в ближайшее время может быть возрождена советская традиция организации летних лагерей для трудных подростков. В СССР в лагеря отправляли трудных подростков – условно осужденных и состоящих на учете в детской комнате милиции. Их набиралось человек триста. Лагерь позиционировал себя как военно-спортивный, и с детьми проводили совместные занятия спортсмены и милиционеры. Исходя из статистики в период пребывания трудных подростков в лагере детская преступность в городе значительно снижалась. В целом после подобных мероприятий было заметно уменьшение числа преступлений, совершенных детьми и подростками.

Как рассказал Владимир Черменинов, ранее в ЦПКиО уже проводились бесплатные акции для детей, чьи родители погибли во время службы в полиции. Организовывались и мероприятия для ребят из подведомственных МВД детских домов. По линии ГИБДД проведено немало акций с целью обучения детей грамотному поведению на дороге. Так, например, в ЦПКиО проходил день ГАИ. В ЦПКиО приводили детей из спецшкол, устраивали для них развлекательные программы с пропагандой честного труда и непринятия преступности.

При проведении любых массовых мероприятий для охраны привлекаются сотрудники полиции. Это касается и работы Общественного совета при свердловском полицейском главке. По словам Владимира Черменинова, сегодня совет ведет активную работу, пропагандируя престижность профессии работников ОВД. Недавно, например, члены совета сняли видеоролик, популяризирующий профессию полицейского. Вообще главная задача общественного совета, по мнению директора парка, заключается в том, чтобы показать людям, как работает полиция, что полицейский – надежный товарищ, который всегда придет на помощь. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру