Горного свойства

В год столетия Уральский горный университет не только принимает подарки, но и дарит их. И в первую очередь, абитуриентам

В 1914 году российский император Николай II основал на Урале Горный вуз. За минувший век он стал одним из самых мощных профильных вузов в стране, обзавелся традициями и сформировал собственный подход к обучению и воспитанию студентов. О том, почему горный диплом – особого свойства, в интервью «МК-Урал» рассказал ректор УГГУ Николай Косарев. 

В год столетия Уральский горный университет не только принимает подарки, но и дарит их. 
И в первую очередь, абитуриентам

– Николай Петрович, 100-летний юбилей ко многому обязывает. Какие новшества ожидают тех, кто решит поступать в ваш университет в этом году?

– Во-первых, мы снизили цену контрактного обучения для абитуриентов этого года. В зависимости от специальности, она уменьшится на 10-15%. Причем это касается всех направлений, даже самых востребованных: экономика, менеджмент, управление персоналом, а также ряда специализаций, связанных с городским хозяйством. Мы сделали максимально удобной процедуру оплаты: первый транш вносится за полгода обучения, но возможна и помесячная оплата. В зависимости от специальности, она составит от 3 000 до 6 700 рублей в месяц.

Во-вторых, в этом году будет больше бюджетных мест: более 1100 (предпочтение отдано техническим специальностям). Контрактная квота составит около 50% мест от бюджетного объема.

– А сколько всего специальностей предлагает вуз?

– Около 140. Вся информация есть на нашем сайте www.ursmu.ru и в справочной литературе. Особо востребованные на сегодняшний день – это информационные технологии, городской земельный кадастр, стандартизация, машиностроение, электрификация, маркшейдерское дело.

– Что нужно, чтобы стать студентом Горного университета? Выбрать специальность, сдать документы, при необходимости заплатить первый взнос, и все?

– В общем-то да. Но я хочу заметить, что мы отдаем предпочтение тем студентам, которые выбрали нас осознанно, а не так, мол, мимо шел… Мы нацелены на серьезную работу с ребятами, которые понимают, куда и зачем они пришли.

Поэтому приемная комиссия обращает внимание на то, сданы ли подлинники документов (свидетельство о сдаче ЕГЭ и аттестат) или копии. Есть даже такое понятие, как «конкурс подлинников». Поэтому бюджетные места у нас распределяются еще в «первую волну» поступления, дополнительных конкурсов уже не нужно.

– А как обстоит ситуация с заселением в общежитие?

– Общежитие получают все студенты: и бюджетники, и контрактники. Гарантия – 100%. Более того, первокурсников мы заселяем за три недели до заезда старших курсов. У нас есть пять корпусов, около 2 тысяч мест. Стоимость проживания – 600 рублей в месяц. Кстати, в честь юбилея вуза мы планируем снизить ее до 350-400 руб./мес.

– Недавно прошла очередная «ярмарка студентов». Каково Ваше впечатление от этого мероприятия?

– Как всегда, «ярмарка» прошла успешно. Вообще, свой подход к рыночному распределению выпускников мы сформировали еще 10 лет назад. Тогда я собрал студентов 4-го курса и сказал: «Ваше образование – это наш товар. Поэтому вы должны стать специалистами такого уровня, чтобы работодатель готов был бы заплатить любые деньги, сколько бы вы ни попросили».

С тех пор мы и проводим распределение выпускников в виде «ярмарок». Студент обозначает параметры своего трудоустройства: уровень зарплаты, соцпакет, где он хочет работать, на каком удалении от Екатеринбурга, в России или за рубежом.

В плане подготовки кадров мы сотрудничаем более чем с 260 компаниями. Это и такие «гиганты», как УГМК, РУСАЛ, Евраз, другие крупные корпорации из сферы энергетики, строительства, скважинного контроля, геофизики, нефтегазовой отрасли. Работаем и с малыми предприятиями инновационного спектра. Не так давно начали сотрудничать с банками в сфере подготовки экономистов.

На последней «ярмарке», кстати, был поставлен своеобразный рекорд: контракт на 120 тысяч рублей в месяц был предложен одному из наших ребят. Декан Владимир Козин даже отметил, что до сего дня он и представить не мог, что у нас учатся такие уникальные люди, способные произвести на работодателя настолько ошеломительное впечатление.

С другой стороны, Горный – уникальный вуз, единственный в УрФО. А в России университетов горного профиля всего три.

– Кстати, Горный университет всегда отличается нестандартным подходом к привлечению абитуриентов, например, активно позиционирует себя в социальных сетях…

– Работа в соцсетях является ключевой позицией в плане взаимодействия с абитуриентами. Эту работу мы ведем достаточно давно. Нам очень помогают и сами студенты, которые создают группы в сетях, общаются с выпускниками школ, отвечают на вопросы и рассказывают о том, как интересна студенческая жизнь в нашем вузе.

И эта работа приносит свои плоды. Сейчас в группе Горного «ВКонтакте» около 7 000 друзей.

Выпускники школ и сами проявляют активность, просят провести экскурсию по музею вуза, по интересным с точки зрения геологии местам края. Так что профориентация вуза начинается еще до поступления.

– Расскажите подробнее о взаимодействии университета с общеобразовательными школами.

– В прошлом году мы отремонтировали здание тира, где студенты сами организовали клуб практической стрельбы, кстати, от желающих записаться туда нет отбоя. Как раз в нашем тире на днях полторы тысячи екатеринбургских школьников смогли не только пострелять, но и узнать об истории отечественного вооружения, строении современного оружия.

Все идет к тому, что скоро уровень физической подготовки абитуриентов будет учитываться при поступлении в вуз. Почти четыре года назад в Горном мы возродили и разработали программу по сдаче норм ГТО, сегодня стремимся организовать шефство над средним общеобразовательным звеном по проведению соревнований по ГТО.

А недавно мы предложили Областной детской филармонии объединить наши усилия в одном из новых проектов нашего вуза – массовом хоровом пении. Я глубоко убежден, что народ, который поет, непобедим. Еще в 1957 году в Москве студенческий мужской хор Горного университета взял Гран-при на Всемирном молодежном конгрессе. И сегодня мы продолжаем эту традицию, расширяем хоровую площадку, агитируем студентов. Сейчас в нашем хоре полторы сотни человек. А в новом учебном году для первокурсников мы будем устраивать прослушивания. Лучших пригласим в состав нашего хора.

– Университет давно славится своим спортивным воспитанием…

– Спортивный образ жизни – это обязательное условие нашего университета. В расписании три пары в неделю отводится на занятия физкультурой. Каждый может выбрать: либо ходить в любую из 19 спортивных секций, либо заниматься общей физической подготовкой. Сейчас заканчивается ремонт нашего спорткомплекса.

Что касается большого спорта, мы в лидерах среди российских университетов. По мини-футболу наш вуз – 14-кратный чемпион России и 2-кратный чемпион летней Универсиады. По биатлону в нашей копилке – победа в зимней Универсиаде. В шахматах мы стали чемпионами мира, наши студенты в 2014 году вернулись чемпионами Европы во взрослой категории. В плавании у нас также есть олимпийские медали благодаря студенту Никите Лобинцеву.

– Уже общеизвестно, что и развитие патриотического направления у вас на особом счету. Чего удалось достичь?

– В свое время мы организовали «Центр содействия национально-культурных объединений». Теперь каждый год на площадке УГГУ проводятся национальные праздники с соблюдением культурных традиций, кухни, одежды, обычаев этих объединений.

Например, когда мы обратили внимание на сохранение самобытной культуры казачества, появились Казачья станица УГГУ и Центр казачьей культуры УГГУ.

На протяжении трех лет в нашем Центре тестирования по русскому языку и истории России мы бесплатно читаем курсы для мигрантов. Кроме того, у нас действует Управление по патриотическому воспитанию студентов и свердловских школьников – будущих абитуриентов, а это военно-патриотические игры, выезд в воинские части с возможностью пострелять и поесть солдатской каши.

Вообще, Горный – это бренд. Это – традиции, научная школа. Наши традиции стимулируют формирование у студентов характера, личностных способностей, стремления к карьере. Горный университет формирует особую категорию людей, которые после его окончания смогут эффективно работать в любой сфере экономики независимо от специальности. Мы воспитываем настоящих мужчин, добытчиков, защитников, опору. Настоящих женщин: матерей, жен. Как следствие, наши воспитанники создают крепкие, хорошие семьи.

По большому счету, это и есть самое главное в жизни. Стремление просто получить где-то диплом – это неправильно. Родители и абитуриенты должны принципиально выбирать вуз. А уже в нем выбирать направление обучения, которое было бы по душе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру