Грабители с сельской дороги

Свердловские полицейские обезвредили налетчиков на банки

Свердловские правоохранители задержали группу вооруженных грабителей банков. В активе у преступников было три ограбления. Последнее, которое состоялось в пятницу,

25 апреля, закончилось задержанием. Пятерых человек поймали с поличным, когда они выходили из Сбербанка с добычей в более 1 млн рублей. Как выяснилось, налетчиками оказали односельчане, злоупотребляющие наркотиками и алкоголем. Именно на эти «развлечения» и шли средства. 

Свердловские полицейские обезвредили налетчиков на банки

26 апреля был задержан последний, пятый грабитель екатеринбургского отделения Сбербанка России на улице Татищева. Налет на кредитное учреждение произошел 25 апреля, тогда правоохранители «взяли» четверых участников грабежа. По словам начальника Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Свердловской области подполковника полиции Александра Мазаева, задержать преступников удалось благодаря звонку неизвестного.

– 25 апреля в полицию от гражданина поступила оперативная информация, что на один из банков Екатеринбурга на улице Татищева будет совершено нападение, – сообщил Александр Мазаев. – Мы определили несколько объектов. И на место оперативно были выдвинуты сотрудники правоохранительных органов.

Первого злоумышленника сотрудники полиции задержали, когда он выходил из здания Сбербанка на улице Татищева, 84. В руке у него был пистолет Макарова. Следом за ним вышел еще один преступник, сев в машину, он уехал. За ним отправили экипаж. Возле многоэтажки на улице Радищева, у которой остановилась машина преступников, были задержаны еще двое. Четвертый злоумышленник забаррикадировался в квартире. Штурмовать жилище правоохранителям не пришлось, грабитель сдался сам. В этой же квартире и были обнаружены денежные средства, похищенные в Сбербанке. Всего более

1 млн рублей. К тому же изъят пистолет кустарного производства.

Последний злоумышленник был задержан на следующий день после ограбления, 26 апреля. Ему удалось скрыться с места преступления, когда «брали» остальных участников банковского ограбления.

Как сообщил Александр Мазаев, из пяти задержанных четверо помещены под стражу, одного отпустили под подписку о невыезде. Это был водитель, которого остальные злоумышленники ввели в заблуждение, он не знал о самом ограблении.

Все четверо мужчин, помещенных под арест, являются односельчанами. Александр Мазаев не стал сообщать название их родного населенного пункта, но подчеркнул, что этот поселок находится в 50 километрах от Екатеринбурга. Все злоумышленники одного возраста (1978-1979 годов рождения), употребляют спиртное, некоторые из них – наркотики. Один уже был судим за убийство, еще двое –

за грабеж. Они нигде не работают, а «прогуливают» награбленные средства. Злоумышленники проживают в родном поселке, выбираясь в столицу Свердловской области на криминальные заработки.

Подобных выездов на «заработки» в истории односельчан уже три. Помимо Сбербанка они ограбили Бин-банк и Уралтрансбанк. Первый налет злоумышленники совершили 26 ноября 2013 года. Ворвавшись в офис Бин-банка на улице Малышева в Екатеринбурге, они стали угрожать сотрудникам финансового учреждения оружием, тем же самым, которое правоохранители изъяли впоследствии. Злоумышленникам удалось поживиться 1,3 млн рублей.

Через месяц, в конце декабря, был ограблен офис Уралтрансбанка. На этот раз им удалось похитить порядка 6,2 млн рублей. Действовали они так же, как и при ограблении Бин-банка. Пистолеты были наставлены на кассиров, которые и отдали деньги. Не помешал злоумышленникам и охранник, которого заблокировали в первую очередь. Действовали они нагло. Двое заходили в помещение банка с пистолетами и в защитных масках. Один, как в современных боевиках, «укладывал» всех посетителей на пол при помощи пистолета. Второй направлял «ствол» на кассира, который, несмотря на бронированное стекло, отдавал деньги. На всю операцию тратилось 2-3 минуты.

– На награбленные деньги они купили машины, и один из налетчиков сделал себе дорогостоящий ремонт. Остальное тратилось на досуг: на спиртные напитки и наркотики, – отметил Александр Мазаев.

Как сообщил подполковник полиции, грабители готовили налеты еще на несколько екатеринбургских банков. Группировка давно была в разработке правоохранителей. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру