Область спорта

Текущий год – рекордный по количеству построенных в регионе спортобъектов

В 2014 году в Свердловской области планируется завершить или вновь построить 51 спортивный объект. Среди них ФОКи, лыжные базы, хоккейные корты, стадионы, универсальные спортивные площадки, на строительство которых планируется направить 241,04 миллиона рублей. Этот вопрос рассматривался на совещании под руководством председателя правительства Свердловской области Дениса Паслера. 

Текущий год – рекордный по количеству построенных в регионе спортобъектов

Министр строительства и развития инфраструктуры Виктор Киселев доложил, что семь объектов из 51 являются переходящими с предыдущих лет. Это бассейн с двумя ваннами в Арамили, многофункциональный спортивный центр в Богдановиче, лыжно-спортивная база в Туринске, спорткомплекс по велоспорту и ДЮСШ по автомотоспорту в Верхней Пышме, легкоатлетическое покрытие дорожек стадиона «Центральный» в Красноуфимске. Все они профинансированы из областного бюджета в полном объеме.

Одним из тяжелых долгостроев остается бассейн в Арамили. Главная проблема – отсутствие исполнительной документации, не переданной прежним подрядчиком-банкротом. Также эксплуатационной службой выявлены протечки в местах расположения обходных дорожек и душевых. Ведется устранение замечаний. Сроки ввода назвать на данный момент невозможно. Но, как подчеркнул министр, объект будет сдан в 2014 году обязательно.

Отставание в строительстве спортивного центра в Богдановиче составляет семь месяцев. Ввиду несостоятельности генерального подрядчика, а также по факту срыва сроков строительства объекта и неосвоения выплаченного аванса генерального подрядчика уведомили о расторжении контракта и 21 марта этого года подано исковое заявление в Арбитражный суд. В ходе судебного заседания с генеральным подрядчиком заключено мировое соглашение с графиком завершения работ до 25 июня. Министерство рассчитывает, что сроки сдачи будут соблюдены.

Работы на лыжно-спортивной базе в Туринске, в детской велоспортивной школе и ДЮСШ автоспорта в Верхней Пышме идут по графику, отставаний нет. А вот монтаж легкоатлетических дорожек в Красноуфимске начнется, как только позволят погодные условия.

– Что касается новых спортивных объектов, то соглашения с муниципалитетами на предоставление субсидий заключаются по мере поступления заключений об эффективности использования бюджетных средств, – рассказал Виктор Киселев. – Формирование земельных участков по всем объектам практически завершено, есть всего несколько отстающих. Также получены заключения государственной экспертизы по всем 28 объектам капитального строительства. На ряде объектов уже начались строительные работы.

Напомним, что по поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева в прошлом году кардинально изменилась стратегия строительства спортивных объектов на территории региона. Основные усилия правительства и муниципалитетов направлены на реализацию проектов развития массового спорта: от единичных крупных дорогостоящих проектов акцент перенесен на увеличение в десятки раз количества небольших объектов, где могли бы более массово тренироваться юные спортсмены и заниматься спортом как можно больше жителей области.

Таким образом, в программу развития спорта в Свердловской области на 2014 год вошло строительство четырех ФОКов: два в Нижнем Тагиле, по одному в Екатеринбурге и в Красноуфимске. А также строительство 11 лыжных баз и двух хоккейных кортов в Серове, Алапаевске, Камышлове, Верх-Нейвинске, Реже, Первоуральске, Тугулыме, Талице, Артях и Екатеринбурге. Пять стадионов и универсальных спортивных площадок в этом году построят в Нижнем Тагиле, Асбесте, Волчанске и Североуральске.

А также 30 площадок для занятий уличной гимнастикой воркаут планируется в текущем году построить в муниципалитетах Свердловской области. Объем финансирования из областного бюджета по данному направлению составит 21 млн рублей.

– В докладе я не услышал о планах по надлежащему строительству футбольного поля в Артемовском, с которым мы разбирались в прошлом году, решение было отложено из-за неблагоприятных погодных условий. У министерства строительства на этот год очень серьезные задачи: 2014 год должен стать рекордным по количеству построенных в Свердловской области спортивных объектов – 51, – подвел итог Денис Паслер. – Поэтому я поручаю министру спорта лично контролировать объект в Артемовском. Это будет ваша личная ответственность. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру