Ройзмана отчитали за «отчет»

Главу Екатеринбурга раскритиковали за антироссийские митинги, за поездки за рубеж в рабочее время и нерешенные проблемы

Отчет о работе в 2013 году председателя екатеринбургской гордумы — главы города Евгения Ройзмана принят. Похоже, что у депутатов просто кончилось терпение ждать документ, поступивший к ним с опозданием более чем в месяц, как и надежды на более внятное перечисление Ройзманом своих «успехов». И все же в адрес Ройзмана прозвучало немало претензий. Нерешенными остались проблемы с точечной застройкой, с муниципальным транспортом и т.д. Помимо этого депутаты уличили главу города в подозрительном конформизме: после предвыборной критики в адрес администрации Екатеринбурга теперь он доволен работой чиновников мэрии. Выяснилось, почему Ройзман поддерживает сити-менеджера Александра Якоба, за отставку которого в городе проходят митинги, почему участвовал в антиправительственных акциях и зачем на прошлой неделе уехал за границу, вместо того чтобы работать в Гордуме. 

Главу Екатеринбурга раскритиковали за антироссийские митинги, за поездки за рубеж в рабочее время и нерешенные проблемы

 Отчитаться за первый год своей работы председатель екатеринбургской думы – глава города Евгений Ройзман должен был еще месяц назад – 21 апреля. Но сначала выступление затянули его помощники, нарушив сроки сдачи документов. А затем уже сам Евгений Ройзман на прошлой неделе, отложив отчет перед депутатами, уехал в Стокгольм – для участия в конференции на близкую для себя тему – наркомании.

Депутаты же все это время ждали отчета главы города. Хоть Ройзман официально в 2013 году работал всего три месяца, вопросов у народных избранников к нему накопилось предостаточно. Предвидя это, лояльные мэрии депутаты 27 мая решили спасти главу города от неудобных диалогов. Бывший замглавы, а ныне народный избранник Владимир Крицкий предложил ограничиться одним отчетом Ройзмана и проголосовать за то, чтобы депутаты не задавали вопросы. Тут же гордума разделилась на две части. После долгих споров и зачитывания регламента вопрос был поставлен на голосование. В итоге промэрскую акцию не удалось реализовать, депутаты проголосовали за возможность задавать вопросы.

Ройзман начал свой доклад с актуальной темы – с защиты сити-менеджера Александра Якоба. Напомним, что более двух тысяч екатеринбуржцев 15 мая устроили митинг, требуя отставки главы администрации. А в ночь с 25 на 26 мая центральные улицы города были украшены перетяжками с лозунгами «Якоб, уходи!» и «Долой коррупцию в Екатеринбурге!».

– Я ни разу не пожалел, что выбрал Александра Якоба (именно глава города одним из первых своих указов утвердил этого чиновника на должности сити-менеджера. – Прим.). Нападки на него несправедливы, – заявил Евгений Ройзман.

Как часто бывает, скандальный общественник в попытке оправдать сити-менеджера снова поставил во главу угла свои ощущения, никак не прокомментировав претензии тысяч жителей города, вышедших на митинг за отставку Якоба.

А дальше пошли цифры. В 2013 году поступило 1 078 обращений в адрес гордумы. 0,47% составил уровень безработицы в Екатеринбурге в прошлом году. Увеличился прирост населения, снизилась смертность и т.д.

– За отчетный период я провел ряд встреч с представителями официальных кругов, – продолжил Ройзман.

Он рассказал, как встречался с финской и болгарской делегацией, с представителями Гринпис. И даже проводил переговоры со шведами, итальянцами и немцами, якобы чтобы заручиться поддержкой при голосовании за право проведения «ЭКСПО-2020». Интересно, этим зарубежным коллегам он тоже озвучил унизительный для Екатеринбурга анекдот собственного сочинения, который после избрания рассказывал иностранным журналистам? Напомним, на осенней встрече с прессой Ройзман заявил, что в Дубае строят новый супернебоскреб, а в Екатеринбурге в канализации лошадь сдохла… Этот неприглядный эпизод из своей мэрской биографии Ройзман в отчете перед Гордумой почему-то не вспомнил.

А вообще, екатеринбургский мэр, как известно, человек общительный. Он много с кем успел повстречаться, будучи мэром. Провел прием почетных граждан, поговорил с писателем Владиславом Крапивиным, с композитором Евгением Родыгиным, с хоккеистом Николаем Дураковым… Такая вот светская хроника от себя любимого.

Ну, и напоследок глава города сообщил, что в 2013 году прошло восемь заседаний городской думы, где явка депутатов составила 86%. На них было принято 59 решений. На этом доклад Ройзмана был закончен. Слово было предоставлено депутатам.

Представитель «Единой России» Олег Кагиев поинтересовался, насколько правдива информация в СМИ о непростых отношениях Евгения Ройзмана и губернатора Евгения Куйвашева.

– Я в риторике не допускаю вещей, чтобы «сжечь мосты». Я надеюсь, что все нормализуется, – заявил господин Ройзман. И тут же бросил один из своих любимых демагогических аргументов в сторону областного коллеги: – Интересы Екатеринбурга может отстаивать только тот человек, который здесь родился. Если губернатор любит город, то все нормализуется. Он помог купить спецтехнику. Но в любом случае будем работать с ним, потому что это губернатор.

Озвучил Ройзман и свою позицию по композиции из Краснознаменной группы и Ордена Ленина, которую в прошлом году под покровом ночи незаконно демонтировали с «попустительства» городской администрации.

– Всю жизнь называли Краснознаменную группу челюстями или кровавым частоколом, – заявил Евгений Ройзман. – Эта группа проржавела, там был общественный туалет. Сейчас, когда ее нет, открывается вид на «Динамо» из машины. Краснознаменная группа не имела культурного значения…

Напомним, что в 1973 году Свердловск был награждён орденом Ленина «за трудовые и научные заслуги, а также за вклад жителей города в обеспечение разгрома фашистских захватчиков». Именно для установки монумента «Орден Ленина» на ЗиКе и была создана Краснознаменная группа. Что же получается? Глава города, хоть и со ссылкой на каких-то своих знакомых, называет «кровавым частоколом» памятник, связанный с Великой Отечественной войной, да еще и оправдывает его незаконный (что уже доказано) демонтаж? Смог бы господин Ройзман повторить эти же слова в разговоре с ветеранами войны?

Впрочем, вернемся к тому, как Ройзман «работал» все эти месяцы. Депутат Елена Дрягина, воспользовавшись моментом, посоветовала господину мэру хотя бы раз посетить заседание комиссии по развитию образования, науки, физической культуры, спорта и молодежной политике. Глава города ни разу еще этого не сделал.

– У вас в отчетах говорится, что растет число обращений, и это ваша заслуга. Есть ли статистика положительных решений по обращениям граждан? Ко мне от вас приходит много людей, – заявил депутат Олег Хабибуллин. – Они говорят, что у вас нет никаких полномочий, и вы говорите им, чтобы обращались к Якобу. У вас в отчете 5 тысяч обращений. А сколько проблем было реально решено?

Евгений Ройзман оправдался тем, что некоторые проблемы необходимо решать долго, некоторые дела сейчас рассматриваются в суде. При этом он признался, что ряд вопросов действительно переадресовывается.

Второй вопрос от Олега Хабибуллина касался точечной застройки. Именно после того, как Ройзман занял пост главы города, он инициировал создания рабочей группы по решению этой проблемы. Но за все время была проведена только одна встреча. Екатеринбуржцы как жаловались на точечную застройку, так и продолжают жаловаться.

Ответ господина Ройзмана был краток, он пообещал, что уже 28 мая проведет совещание. Что не давало ему сделать это раньше, осталось для депутатов загадкой.

Уточнил депутат Олег Хабибуллин и причины смены позиции Ройзмана по отношению к городской администрации. В частности, до 8 сентября 2013 года, когда состоялись выборы главы Екатеринбурга, Ройзман публично критиковал работу мэрии. После того как выиграл выборы – позиция поменялась.

– В предвыборной риторике я ни разу не допускал огульных обвинений, – заявил Евгений Ройзман. – У меня был конфликт с Тунгусовым. А когда я зашел сюда, то он спросил: «А с чего ты решил, что я люблю свой город меньше, чем ты?». Я начал присматриваться и работать с этими людьми…

Не остались без внимания депутатов и поездки Евгения Ройзмана за рубеж. В частности, в Швецию, где в столице государства Стокгольме прошло совещание организации «Европейских городов против наркотиков». Эту встречу, напомним, Ройзман предпочел отчету перед коллегами в гордуме.

– Как в Европе относятся к применению наручников в лечении наркозависимых? – спросил у Ройзмана депутат Евгений Боровик, вспомнив методы, с помощью которых граждан «реабилитировали» в фонде скандального общественника «Город без наркотиков».

Вопрос, видимо, не понравился Ройзману, он, почти срываясь на крик, заявил, что в Европе якобы все нормально.

– «Европейские города против наркотиков» обращаются с наркозависимыми очень жестко. Королева Швеции поддерживает жесткую позицию. Нашу организацию уважают, – заявил Ройзман. – Сколько вы спасли людей?

– А можете цифру назвать, сколько вы спасли людей? – уточнил Евгений Боровик. Но вопрос так и остался без ответа.

Напомнили главе города и об его участии в якобы антивоенных митингах в Екатеринбурге, на которых на практике выставляли транспаранты с лозунгами в честь боевиков с Майдана и против президента РФ.

– Я ни разу не принимал участие в антиправительственных митингах, – заявил Ройзман. – Это были акции «За мир» и «За свободу слова». Их организовал Константин Киселев (депутат гордумы, соратник Ройзмана по «Гражданской платформе». – Прим.). На акциях был мой отец. Я туда пришел, но ни слова не сказал.

Это был последний вопрос от депутатов гордумы. Зампредседателя Виктор Тестов предложил ограничить вопросы. Прения также были отменены. После этого депутаты большинством голосов приняли отчет Евгения Ройзмана.

Видимо, зря были «свернуты» вопросы к главе города. Уже после заседания гордумы депутаты делились тем, что не смогли спросить у Евгения Ройзмана. В частности Александр Караваев заявил журналистам, что увеличение количества обращений от граждан говорит не об эффективной работе администрации, а, наоборот, о том, что в городе много неразрешенных проблем.

Ничего не было сказано и про проблемы муниципального транспорта. По словам Александра Караваева, у Екатеринбурга есть остаток в 1,5 млрд рублей, которые бы смогли решить проблему. Можно было бы направить на этот вопрос и 700 млн рублей, выделенных областью дополнительно на екатеринбургские дороги.

Неудовлетворенность отчетом Ройзмана выразили и другие депутаты. Общий посыл был таков, что ряд вопросов глава города просто проигнорировал, загрузив народных избранников цифрами. Помимо этого стало очевидно, что Евгений Ройзман полностью влился в ряды чиновников городской администрации, воюющих с областью. В связи с этим, похоже, хоть вопросы и остались, но задавать их Ройзману уже бесполезно. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру