Местное самовосхваление

На митинг в поддержку администрации Екатеринбурга сгоняют бюджетников, а геи и гастарбайтеры решили прийти сами

Администрация Екатеринбурга собирает митинг, чтобы поддержать саму себя. На него «из-под палки» сгоняют бюджетников, грозя санкциями вплоть до увольнения, и бизнесменов, которых заставляют выводить весь персонал. Все для того, чтобы 6 июня на антиправительственном митинге в Екатеринбурге они выразили поддержку «серому дому» и выступили против реформы системы местного самоуправления в стране, инициированной Владимиром Путиным. К митингу планируют присоединиться активисты екатеринбургского отделения геев и лесбиянок России, сталинисты Урала и узбекская автономия. 

На митинг в поддержку администрации Екатеринбурга сгоняют бюджетников, а геи и гастарбайтеры решили прийти сами
Мэрия готовит свой ответ на митинг, прошедший 15 мая, на котором тысячи горожан заявили: «Якоба – в отставку!»

Сторонники главы города Евгения Ройзмана и сити-менеджера Александра Якоба планируют устроить большой митинг 6 июня, в пятницу, на площади 1905 года, пять пикетов и около десятка шествий по всему городу. Они недовольны законом о реформе местного самоуправления, который уже подписал президент РФ Владимир Путин. Участники шествий планируют от разных точек города (Дворец молодежи, ККТ «Космос» и т.п.) провести свои колонны к главной городской площади. Старт шествиям хотят дать в 13:00. Вероятно, это означает, что с часу до трех дня (в это время стартует митинг на площади) в пятницу движение транспорта во всей центральной части Екатеринбурга будет полностью или частично остановлено. Митинг продлится еще два часа. Значит, в общей сложности проблемы с движением транспортных средств в городе продлятся как минимум четыре часа.

В заявках на митинги тема протестных акций сформулирована аккуратно: «Поддержка курса руководства РФ и МО «город Екатеринбург», и даже просто «Поддержка курса Президента РФ В. Путина». Отдельные деятели настолько перестраховались в конспирации, что забили в тему праздник «День России», который на самом деле в Екатеринбурге будут отмечать только на следующей неделе.

К промэрским организациям («Наш дом – наш город», Общественная палата Екатеринбурга и т.д.) добавились активисты екатеринбургского отделения геев и лесбиянок России, сталинисты Урала и узбекская автономия.

Каждая из вышеперечисленных организаций поддерживает мэрию Екатеринбурга по своим мотивам. Так, гомосексуалисты называют власти города «образцом толерантного отношения к правам геев и лесбиянок, демонстрирующего уважение прав и свобод граждан нетрадиционной сексуальной ориентации». Акция пройдет с 15 до 16 часов дня, на площадь 1905 года выйдет 200 гомосексуалистов. Такое же количество поддерживающих политику мэрии Екатеринбурга предлагает вывести на площадь в это же время и «Союз сталинистов Урала».

У гастарбайтеров – свои мотивы. «На протяжении многих лет четвертая овощебаза является крупнейшим центром торговли и бизнеса Екатеринбурга, а также социальным и культурным объектом, требующим ответственного отношения властей. Все эти годы Администрация Екатеринбурга помогала базе работать и увеличивать объемы бизнеса. Спасибо Вам за это!» – сказано в уведомлении о проведении митинга «Национальной автономии узбеков».

Поддержка мигрантов политики мэрии Екатеринбурга, видимо, не случайна.

В последнее время остро встал вопрос о закрытии овощебазы №4, имеющей отношение к бизнес-структурам, близким городской администрации. На территории базы постоянно возникают массовые конфликты, которые удается остановить только правоохранительным органам.

Гастарбайтеры выражают доверие и поддержку властей Екатеринбурга и приведут в то же время, что и гомосексуалисты и сталинисты, 1 000 человек на площадь 1905 года. Все три уведомления о митинге поступили в администрацию Екатеринбурга в конце мая.

Но пока геи, сталинисты и гастарбайтеры сами подают заявки на участие в митинге, бюджетников Екатеринбурга «сгоняют» на него. Учителя, врачи, социальные работники массово жалуются, что их по разнарядке заставляют приходить на мероприятие, устроенное промэрскими организациями. Если представитель бюджетной сферы отказывается, то ему грозят штрафами и увольнением.

«Собрали в актовом зале всех учителей и сказали, что нужно идти. Это какой-то возврат к советским временам, когда нас сгоняли на подобные мероприятия. Мало того, что нас отрывают от работы, мы еще должны в поддержку кого-то идти на митинг. Пришла разнарядка, распоряжение, вплоть до увольнения», – сообщила учитель русского языка и литературы одной из муниципальных школ Екатеринбурга Ольга Кузнецова.

По ее словам, весь коллектив муниципального образования возмущен. Правда, немногие открыто заявляют, что не пойдут. По словам Ольги Кузнецовой, учителя опасаются, что их реально уволят, если они проигнорируют митинг.

«Это где видано в наше время! Идти или не идти – мое дело. А здесь получается, что я обязана присутствовать. Весь коллектив у нас возмущен. Лично я не пойду, но у меня 29 лет стажа, мне терять нечего. А вот молодые педагоги просто боятся. Потому что так и сказали: на особой отметке будете. У меня есть в университете преподаватели – мои приятельницы. То же самое. Всех бюджетников заставляют идти. Очень неприятно», – отмечает Ольга Кузнецова.

Отметим, что неофициальным поводом к митингу в поддержку администрации Екатеринбурга стала акция протеста, устроенная 15 мая сторонниками партии «Справедливая Россия». Тогда две тысячи человек вышли на площадь 1905 года и требовали отставки сити-менеджера Александра Якоба. С критикой действующей городской власти в ходе мероприятия выступило немало известных в Екатеринбурге людей.

3 июня председатель Общественной палаты Свердловской области Станислав Набойченко выступил с открытым письмом к журналистам и всем жителям региона. Его настораживает ситуация, связанная с подготовкой митинга в городе 6 июня для общественной поддержки администрации Екатеринбурга.

Ссылаясь на сообщения СМИ и представителей гражданского общества в адрес областной Общественной палаты, председатель палаты сообщает, что в подготовке митинга задействованы сотрудники органов местного самоуправления, муниципальных предприятий и учреждений.

«К участию в митинге принуждаются общественные организации инвалидов и даже детские организации. Это безнравственно и неприемлемо для политической культуры и традиций Урала», – пишет Станислав Набойченко. И делится предположением: митинг может быть использован в качестве аргумента в пользу срыва реформы местного самоуправления в Екатеринбурге, против которой уже неоднократно выступал мэр Евгений Ройзман.

«Недопустима подмена диалога и разъяснения сути реформы местного самоуправления на административное давление и использование людских масс в интересах городской администрации, – пишет председатель региональной Общественной палаты. – Приближается День России. Уместен организованный митинг по инициативе ряда общественных организаций и партии «Единая Россия» 11 июня, в котором должны принять участие все конструктивные общественные силы».

В заключение Набойченко предлагает предоставить площадку Общественной палаты Свердловской области для цивилизованного обсуждения хода реформы местного самоуправления в Екатеринбурге. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру