«Экологическая» провокация

Экорейтинг, в котором Средний Урал занял последнее место, составил член Центрального совета «Справедливой России»

С прошлой недели уральские СМИ и блогеры обсуждают некий экологический рейтинг, в котором Свердловская область заняла последнее место. При ближайшем рассмотрении и сам документ, и организация, которая занималась его составлением, оказались фальшивыми: среди составителей рейтинга не обнаружен ни один эколог, методика рейтинга вызвала у экспертов смех, а главой «экологической» экспертной организации оказался один из руководителей известной политической партии. Подробности политической провокации, направленной против областных властей, – в нашем материале. 

Экорейтинг, в котором Средний Урал занял последнее место, составил член Центрального совета «Справедливой России»
Андрей Нагибин – личность известная. Правда, не в сфере охраны окружающей среды

18 июня общественная организация «Зеленый патруль» опубликовала экологический рейтинг субъектов России за три весенних месяца текущего года. Свердловская область, согласно выкладкам общественников, показала «антирекорд», заняв последнее место в списке. Челябинская – на две позиции выше.

Наша редакция взяла на себя труд разобраться, как же составлялся этот рейтинг. Как пишет агентство «Политсовет», «в основу исследования положены оценки экспертов и специалистов, а также публикации в СМИ». К слову, сами эксперты от приписываемых им оценок пребывают в изумлении, но об этом – ниже.

Составители распределили оценки по трем блокам, составленным из нескольких параметров: «Экосфера» (атмосфера, водные ресурсы, биоресурсы, ООПТ), «Техносфера» (промышленная среда, ТБО, модернизация и экология, наука и инновации, ответственность бизнеса) и почему-то – «Социосфера», в которую вошли такие далекие от охраны окружающей среды показатели, как власть, закон и порядок, гражданское общество (!) и т.д. и т.п.

Но «помрачение» только начинается.

Справа от каждого показателя проставлены некие цифры, слева – другие значения, но зато слева нарисованы стрелочки – видимо, иллюстрирующие динамику. Под каждым блоком стоит также графа «Итог», и ее показатели с цифрами выше не соотносятся никак. Непонятно, как формировались итоговые значения, но без применения арифметики, это точно.

Словом, у более или менее внимательного читателя подобные «фокусы» вызывают тихое удивление. Более того, нигде не указано, что именно обозначают эти цифры. Это значения чего-то? Коэффициенты? Впрочем, ниже рейтинга есть ссылка на «алгоритм расчета», которая… никуда не ведет – страница с «алгоритмом расчета» удалена.

Авторам экорейтинга задать соответствующие вопросы не удалось, пресс-секретарь «Зеленого патруля» был для телефонных звонков недоступен.

Слово экспертам

Для начала дадим возможность высказаться независимым свердловским экологам, как они оценят выкладки «Зеленого патруля»?

– По каким критериям они меряли? – недоумевает лидер организации «Чистый город» Светлана Ефанова.

– В целом идея правильная, но методика вызывает вопросы, – прокомментировал «МК-Урал» общественник Василий Рыбаков, долгое время занимавшийся экологическими проблемами в Нижнем Тагиле, Первоуральске и других территориях Свердловской области. – На чем она основана? Я не понимаю. Действительно, на Среднем Урале существуют экологические проблемы, но на каком основании его поставили на последнее место в общероссийском рейтинге? Чем это обосновано? Новостями в СМИ?!

И правда, чем? Слово – техническим экспертам.

– Все рейтинги должны составляться на основе официальных статистических данных, для этого отправляются официальные запросы во все причастные организации. Существуют аттестованные аналитические службы, которые проводят рейтинги. В данном случае больше похоже на частный опрос. Увидев эту информацию, я очень усомнилась в объективности работы, многие бы регионы поменяла местами, – заявила заведующая лабораторией гидробиологии и гидрохимии Уральского филиала ФГУП «Госрыбцентр», кандидат биологических наук Татьяна Еремкина.

– Чтобы объективно оценить любой рейтинг, нужно смотреть, по каким показателям он определяется, и в зависимости от этого станет ясно, соответствует рейтинг реалиям или нет. В данном случае источники информации закрыты. Поэтому в справедливости этого рейтинга я сомневаюсь. Подобные рейтинги делаются на основе запросов, но кто-то отвечает на них, кто-то не считает нужным, но информация все равно суммируется, и выдается результат, очень условный, как полагаю, в данном случае, – резюмировала вице-президент Ассоциации экологически ответственных предприятий НП «УралЭКО», профессор УрГЭУ Галина Пахальчак.

Своеобразный итог экспертного опроса подвел общественник Рыбаков: «Составление подобных рейтингов – это колоссальная работа по всей стране. Я лично сомневаюсь, что «Зеленый патруль» провел эту работу, хотя бы сделал замеры во всех указанных регионах».

В переводе с профессионального на общегражданский комментарии экспертов можно выразить одной фразой: «Что за ахинею нам подсунули?».

Как видим, об оценках экспертов в экорейтинге «Зеленого патруля» и речи не идет. Видимо, составители ограничились мониторингом прессы? Не самый профессиональный подход.

– С юридической точки зрения данный рейтинг не несет никакого смысла и не имеет содержания, так как отсутствует методика расчета, – комментирует юрист Иван Кадочников. – А в целом же данную информацию можно считать эпистолярным жанром или фантастикой.

Авторы

Впрочем, ничего иного от «Зеленого патруля» ожидать и не приходится. Из предоставленной на официальном сайте организации информации можно сделать вывод, что возглавляют «Зеленый патруль» дилетанты, не обладающие ни соответствующим образованием, ни навыками, ни опытом работы в сфере природоохраны.

К примеру, Р.А. Пукалов, занимающий должность директора природоохранных программ, нигде, кроме «Зеленого патруля», так и не «засветился» (членство в Общественном совете не в счет, поскольку находится он там… от «Зеленого патруля»).

Но шедевральнее всего – самый главный начальник, председатель правления Андрей Николаевич Нагибин.

Из предоставленных им биографических сведений можно заключить, что «Зеленый патруль» – никак не экологический проект. Все что угодно, но не природоохрана.

Судите сами. Окончил Андрей Николаевич академию госслужбы в Хабаровске. Работал в страховом бизнесе, в 2005 году возглавил Сахалинское региональное отделение партии «Зеленые», через год переехал в Москву, а в 2008 году партия «зеленых» начала аффилироваться со «Справедливой Россией». В 2009 году Нагибин возглавил профсоюз «Справедливость» (!), а в настоящее время он является членом Центрального совета партии «Справедливая Россия», что указано на официальном сайте эсеров.

Зачем вы травите?!

Итак, рейтинг составляли отнюдь не профессионалы-экологи. Профессионалы-политики, возможно (в смысле, беспринципные и циничные манипуляторы), но не экологи.

Вернемся к рейтингу. Он составляется уже пять лет, с 2008 года. И уже шестой год первые места традиционно занимает Чукотский АО, а последние – Свердловская и Челябинская области. Все это время рейтинги выходили каждые три месяца, и «люфт» был незначительным. Все время Чукотка была одной из первых, а Средний и Южный Урал – последними.

Относительно того, кому выгодно, чтобы Чукотский автономный округ был «чемпионом», мы здесь рассуждать не будем (слишком уж «большие люди» покровительствуют этой территории). Но чем «политэкологам» не угодили Свердловская и Челябинская области?

Конечно, это насыщенные промышленной инфраструктурой регионы, так что без экологических проблем здесь, к сожалению, не обходится (у всех на слуху та же авария на «Маяке», радиоактивный след от которой до сих пор опасен).

А еще в этих двух областях политическая жизнь, что называется, бьет ключом. Как известно, в Челябинской области через пару месяцев состоятся выборы губернатора. На Среднем же Урале противостояние областных властей и местных элит стало уже некоей традицией.

И вот, «Зеленый патруль» подкидывает отличный повод покритиковать губернаторов обеих областей.

– Сколько я живу на свете, ни разу не встречал настоящих экологов, – комментирует ситуацию политолог Александр Предеин. – То ими притворяются политики, то просто желающие поскандалить. Часто подобные «экологи» занимаются откровенным шантажом и вымогательством. У всех на слуху дело Максима Петлина. В настоящее время подобные скандалисты от природоохраны появились, к примеру, в Первоуральске и Дегтярске. К сожалению, экология в России как повод для протестных действий бесповоротно дискредитирована.

Подведем итог. Высокопоставленный московский «справедливоросс» вдруг отвешивает «шпильку» губернаторам Свердловской и Челябинской областей. Причем в такой момент, когда даже самая нелепая критика способна дестабилизировать ситуацию в регионах (искать здравый смысл в предвыборных «вбросах» никто и не пробовал). Думается, не нужно объяснять, кому выгоден этот поступок.

Интересно, а руководство «Справедливой России» вообще в курсе, чем «развлекается» их сахалинский «самородок»? 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру