«Врачебная тайна» Ройзмана

Глава Екатеринбурга прервал отпуск, чтобы отречься от «старого приятеля»

Еще один соратник Евгения Ройзмана оказался за решеткой — товарищ по партии «Гражданская платформа» Олег Кинев. Год назад врач-невролог Кинев получил из рук Ройзмана мандат депутата Гордумы Екатеринбурга, а теперь стал для него нерукопожатным. Сейчас парламентарий может получить уголовный срок за организацию убийства пожилой женщины. Мэр, между тем, пишет на товарища заявление в полицию и инициирует вопрос о лишении его мандата. Кроме того, Ройзман озвучил условия своей отставки, которые на сегодняшний день оказались полностью соблюдены. 

Глава Екатеринбурга прервал отпуск, чтобы отречься от «старого приятеля»

Олега Кинева задержали еще 18 июля, а в понедельник, 21 июля, информация попала в СМИ. Соратник мэра по «Гражданской платформе» подозревается в сопричастности к убийству 80-летней поэтессы из Екатеринбурга Ольги Михайловны Ледовской. Пенсионерку убили, чтобы завладеть ее трехкомнатной квартирой на улице Крестинского в Екатеринбурге. В настоящее время парламентарий арестован, пока – до 19 сентября. Помимо Кинева, под арестом находятся и два его вероятных подельника, 27-летние парни из Новоуральска Андрей Гусев и Алексей Худоногов. Одного из них следствие считает непосредственным исполнителем.

Как пояснил руководитель следственного отдела по Чкаловскому району Екатеринбурга регионального СКР Роман Кашин, подозреваемые уже признались в «причастности к убийству». Как стало известно «МК-Урал», один из подозреваемых показал правоохранителям, где было спрятано расчлененное тело Ольги Ледовской, в болоте под Новоуральском.

Первым о «деле Кинева» сообщил на своей странице в «Фейсбуке» депутат областного Заксобрания Дмитрий Ионин.

«Эта женщина проживала на Ботанике, в моем избирательном округе. Перед самыми майскими праздниками она звонила в мою приемную и общалась с помощниками. Чувствовалось, что женщина напугана, настолько, что отказывалась называть точный адрес и свою фамилию. Говорила, что один из депутатов гордумы мошенническим способом выманил у нее квартиру, причем стоило немалых трудов разузнать конкретную фамилию этого депутата. Мы договорились, что я уточню ряд вопросов и женщина перезвонит после майских праздников».

Дмитрий Ионин сообщает, что связался с приемной Ройзмана, так как женщина говорила, что ранее обращалась к нему и передавала туда ряд документов. Там ничего нового не сказали, но буквально через пару минут раздался звонок от Олега Кинева. Он представился и спросил: «Она сейчас у Вас там?». «Я сказал – нет, только позвонила. На это Кинев рассказал историю их знакомства и посетовал, что у бабушки «не все дома». Говорит, что как врач может списать это на «весеннее обострение». Дескать, вокруг квартиры там странности какие-то происходят, но он тут ни при чем. Это разборки бабушки с какими-то ее дальними родственниками. Кинева я выслушал и надеялся услышать контраргументы со стороны пенсионерки, но она больше мне так и не позвонила. А на прошлой неделе прошел слух, что у Кинева могут быть какие-то проблемы из-за нехорошей истории с какой-то квартирой. Это было перед самым моим отлетом в Крым, и я поручил помощникам связаться с бабушкой и узнать, как ее дела. Но на следующий день помощники сообщили мне, что телефон пенсионерки, который она оставляла нам, недоступен. А в пятницу задержали Кинева и его помощника», – написал утром 21 июля депутат Дмитрий Ионин.

Однако у Ройзмана появилась своя версия тех событий, которую он и озвучил на экстренной пресс-конференции в понедельник. Глава Екатеринбурга откровенно пытался оправдаться, спасти свою политическую карьеру.

Итак, по его словам, Евгений Ройзман впервые познакомился с пенсионеркой в ноябре 2013 года, когда она пришла к нему на прием (на самом деле они были знакомы уже достаточно давно, на почве любви к поэзии). Мэр заявил, что именно на этом приеме Кинев и заинтересовался старушкой. После этого депутат начал обхаживать пенсионерку, что в итоге и вылилось в трагедию. По словам Ройзмана, еще весной квартира Ледовской была переписана на помощника депутата Кинева Сергея Чувакова.

Как видим, версия г-на Ройзмана отличается от версии следствия в том, что, по мнению главы города, с пенсионеркой он практически не контактировал. Тогда как по информации «МК-Урал», они встречались еще до того, как Ройзман стал главой города.

Также Евгений Вадимович утверждал, что он был чуть ли не единственным, кто спохватился по поводу пропажи пенсионерки и выяснил, что ее нет в квартире. Впрочем, «легенда» вышла неубедительная, Ройзман и один из его помощников запутались в деталях прямо на пресс-конференции. Закончилась речь мэра пафосным заявлением о том, что он уйдет в отставку, если узнает, что уголовное дело по данному убийству было заведено раньше, чем он написал заявление.

Почти сразу же выяснилось, что мэр «пошутил» и не собирается держать слово. Дело в том, что Ройзман, по его же словам, написал заявление в УМВД России по городу Екатеринбургу 14 июля. И, якобы, только после этого было заведено уголовное дело по факту исчезновения Ольги Ледовской.

На самом же деле все было не так. На той же пресс-конференции заместитель начальника отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Свердловской области Нина Пелевина озвучила всю хронологию событий. Дело по факту пропажи пенсионерки, по её словам, было заведено в конце мая, в полицию обратилась соседка Ольги Ледовской. А уже в июне было возбуждено уголовное дело по факту убийства (то есть практически за месяц до заявления в органы Евгения Ройзмана). Получается, что мэр, если он не хочет конфликтовать со своей совестью, должен уйти в отставку, как и обещал.

Главной целью пресс-конференции Ройзмана было, видимо, оправдать себя, что подтвердили его дальнейшие заявления. На пресс-конференции мэр подчеркнул, что уже два месяца не общался с Киневым. Ройзман пояснил, что тот стал «не такой, как раньше, сильно изменился» и т.д. Ройзман также заявил, что инициирует лишение Кинева мандата депутата Гордумы. Интересно, что именно благодаря Ройзману Кинев в свое время и попал в горпарламент – «Гражданская платформа» получила на сентябрьских выборах 2013 года три мандата, один из них Ройзман и отдал именно Киневу.

Словом, как и в истории с другим находящимся под следствием соратником Ройзмана Евгением Маленкиным, мэр максимально дистанцируется от «старого товарища». Впрочем, вряд ли это спасет репутацию бывшего уголовника в глазах его избирателей.

На часть вопросов журналистов господин Ройзман ответил так, что у представителей СМИ лишь возникли новые. Вероятно, вместо главы города на эти вопросы даст ответ следствие. Правоохранители как раз выясняют, какое отношение Евгений Ройзман имел к Ольге Ледовской.

Уже на следующий день после оправдательной пресс-конференции Ройзмана, 22 июля, сотрудники Следственного комитета, как сообщил глава аппарата Гордумы Георгий Бурмистров, провели обыски в кабинетах главы Екатеринбурга и, собственно, арестованного Кинева.

Следователи изъяли оттуда немало вещдоков, связанных с назначением депутата Олега Кинева на должность председателя постоянной депутатской комиссии по социальной защите и здравоохранению. Также изъяты документы, связанные с получением мандата депутата Киневым по спискам «Гражданской платформы» и назначением на должность помощника Сергея Чувакова.

В Следственном управлении СКР по Свердловской области отказались комментировать данную информацию, но, с другой стороны, и не опровергли ее. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру