Уралвагонзавод «воскрешает» транспортную выставку «Магистраль»

Впервые за пять лет, 4 сентября в Нижнем Тагиле откроется Уральский транспортный салон «Магистраль» (генспонсором выступила НПК «Уралвагонзавод»). Как сообщает департамент информполитики губернатора, выставка будет работать до 6 сентября, а в последний день на «Магистраль» смогут попасть все желающие.

Транспортный форум будет проходить, как и раньше: раз в два года (по четным годам) на базе ФКП «НТИИМ». В последний раз «Магистраль» проводили в 2009 году, так что сейчас организаторы говорят о возрождении выставки.

Из-за новизны проекта, УВЗ пока что оказался единственным его спонсором. Впрочем, оргкомитет уверен, что «Магистраль-2016» будет гораздо более представительной как по участникам, так и по спонсорам. К примеру, Министерство промышленности и торговли РФ подтвердило включение следующего бьеннале в список мероприятий, проводимых под эгидой ведомства.

Пока же, понимая всю сложность восстановления проекта, организаторы будут позиционировать форум, как региональный. Ключевой станет деловая часть салона: представители промышленности, потребителей продукции, региональных и муниципальных властей будут обсуждать проблемы отрасли.

Впрочем, не обойдется и без экспозиций. В рамках мероприятия будет впервые представлена модель трамвая 71-407-01 с новым дизайном кабины, произведенная екатеринбургским ОАО «Уралтрансмаш». Это уже вторая премьера от уральского производителя трамваев в этом году (первая состоялась на «Иннопроме»).

Также корпорация «Уралвагонзавод2 и Уральское конструкторское бюро вагоностроения продемонстрируют семь новых моделей вагонов, которые впервые были показаны публике на IV Международном железнодорожном салоне техники и технологий EXPO-1520 в Щербинке. Одним из главных экспонатов станет вагон, созданный полностью из композиционных материалов, не имеющий аналогов в мире. Характеристики композиционного вагона по всем показателям на 35% выше, чем у стандартного. Тележка имеет повышенную грузоподъемность, а сам вагон может перевозить на 10 тонн больше груза, чем его стандартный аналог. При этом разработчики придерживались максимально эффективного соотношения «цена – качество».

Кроме того, на «Магистрали-2014» посетители салона смогут увидеть различные образцы техники специального назначения, новой коммунальной техники, а также передвижной выставочно-лекционный комплекс РЖД. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру