Медведев постарается для старателей

Премьер-министр услышал пожелания свердловского губернатора о либерализации бизнеса по добыче минералов

Председатель правительства России Дмитрий Медведев поддержал предложение губернатора Евгения Куйвашева рассмотреть вопрос о регламентации деятельности старателей. С такой просьбой губернатор обратился к российскому премьер-министру на встрече Дмитрия Медведева с главами регионов в рамках Международного инвестиционного форума «Сочи-2014». 

Премьер-министр услышал пожелания свердловского губернатора о либерализации бизнеса по добыче минералов
Фото: agenda-u.org

«Хочу попросить Вас вернуться к теме принятия соответствующего документа или закона о старательстве. Мы сегодня видим отток и перепродажу наших драгоценных и полудрагоценных камней на других рынках. Мы эту ситуацию не регулируем, и хотелось бы, чтобы индивидуальным предпринимателям разрешили заниматься этой деятельностью на законных основаниях. У нас достаточное количество людей занимается добычей драгоценных камней, и, к сожалению, регион от этого ничего не получает», – заявил Евгений Куйвашев.

Дмитрий Медведев отметил, что знаком с этой ситуацией.

«У нас кто за это отвечает? Минфин в большей степени и Минприроды. Давайте к этому вопросу вернемся, потому что он актуален на самом деле для нашего Севера и Урала. Главное – это на самом деле прозрачность и учет соответствующей работы», – пояснил председатель правительства.

Как отметил департамент информационной политики губернатора Свердловской области, уникальность региона заключается в многообразии природных ресурсов, в частности – видов полезных ископаемых. Именно в Свердловской области было найдено первое российское золото, и первая его добыча в промышленном масштабе также открылась в нашем регионе. Кроме того, здесь сегодня возможно добывать 35 наименований драгоценных камней, а также большое количество полудрагоценных, поделочных и строительных камней. В этом плане со Средним Уралом не может сравниться ни один другой субъект Российской Федерации.

В прошлом году Евгений Куйвашев уже обращался в правительство России с просьбой, чтобы профильные министерства изучили возможность изменения действующего законодательства в сфере недропользования, доставшегося в наследство от советских времен. Это позволило бы легализовать старательское дело на Среднем Урале, которое получило бы импульс развития и вывело часть экономики региона из теневого сектора. Предприятия малого и среднего бизнеса могли бы на законных основаниях добывать минералы, разрабатывая небольшие месторождения. Таким образом, в экономику региона можно вовлечь дополнительно несколько миллиардов рублей в год.

В следующем году на площадке МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» правительство области планирует провести выставку и форум «Мир камня», которые бы объединили на одной площадке всех, кто работает с драгоценными, полудрагоценными, поделочными, строительными и облицовочными камнями. Куратором этого направления является первый заместитель председателя правительства региона Владимир Власов. Предварительная работа уже проведена, идея нашла широкую поддержку у предпринимателей. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 24 сентября 2014

Заголовок в газете: МЕДВЕДЕВ ПОСТАРАЕТСЯ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру